Вы здесь

Мне дано было Откровение Господа, которое...

Уважаемый батюшка! Я решил обратиться за помощью и советом.

Дело в том, что я пережил мистический опыт, в Храме мне дано было Откровение Господа, которое касается не только меня, но и всех людей. При этом Господь обратился ко мне и с Его Просьбой. Я её частично выполнил. Проблема в том, что мои попытки выполнить её до конца и донести благие вести до людей, вызывают их раздражение. Люди говорят, что я оскорбляю их чувства и "несу ересь". Многие еще говорят, что я должен убедиться, что Откровение мне пришло от Господа.

Я сам уверен, что это от Господа. Вы понимаете, что проверить это Откровение земными средствами в тварном мире невозможно. Верить людям и не верить Господу для меня неприемлемо. Я не могу не выполнить Просьбу Его. Тем более, что я несу от Него только добро и лучшее постижение Господа для укрепления Веры Православной. Проблема, что всё это еще не открыто людям, они не понимают. Отказаться от выполнения просьбы Господа я не могу, и это для меня не вопрос.

Я спрашиваю Вашего совета, может есть какой-то другой выход из такой ситуации, в которой я нахожусь. Или это мой крест, данный мне Господом?

С уважением, Алексей.

Ответ

Уважаемый Алексей!

К сожалению, большинство подобных "откровений от Господа", которые "посылаются" мирянам, не являются истинными. Напротив, они чаще всего отказываются проявлениями духовной прелести. Беда еще и в том, что большинство людей, получивших подобные ложные духовные откровения в состоянии духовной прелести, настойчиво считают, что это откровения от Самого Господа, отказываясь признать свои заблуждения.

Мы должны помнить о том, что далеко не всем святым давались откровения "относительно всех людей". Насколько же бдительным должен быть обычный мирской человек, переживая подобного рода "мистический опыт". История Святой Церкви знает немало примеров, когда дьявол ввергал в заблуждение и доводил до падения даже подвижников благочестия, посылая им ложные откровения, как бы от Лица Самого Господа. Далеко не весь мистический опыт верующего человека может быть положительным. Нужно еще и еще раз перепроверять себя, спрашивать совета у опытных духовных лиц, чтобы не впасть в духовную прелесть.

Признаюсь, что в Вашем случае, уважаемый Алексей, невозможно дать однозначный ответ, не зная ни Вас, ни характера откровения. Может быть Вы непорочный подвижник, проводящий дни и ночи в молитве, и стоящий на пороге святости?

Если нет, тогда опасайтесь дьявольского прельщения. Я бы посоветовал Вам обратиться к опытному духовнику. В откровенной беседе всё подробно ему изложить и прислушаться его совета.