Вы здесь

Мне совсем не хочется замуж...

Здравствуйте, у меня трудный вопрос. Мне совсем не хочется замуж. Это эгоизм? Правда, тому есть объяснение. У меня была нецеломудренная жизнь до воцерковления и сейчас я, наверное, уже не способна любить, и душа болит от моего прошлого, пустота какая-то. Да и вообще, я уже сорванный цветок и венчаться было бы, наверное, лицемерием. Там читаются молитвы для юных и непорочных, а не таких, как я. Всё таки у женщины должен быть один мужчина. Так и Бог нам заповедал. А я всё испортила. Ничего не вернуть и брака нормального не получится, скорее, какая-то пародия. Может, остаться самой, как и другие женщины-блудницы, о которых мы знаем, что, покаявшись, они не выходили замуж, посвящали себя Богу. В монастырь, если честно, не готова идти. Может, лучше так, как есть — в одиночестве? Спаси Господи.

Ответ

Положитесь во всем на Господа! Пошлет он Вам жениха — не стоит отказываться, ссылаясь на свое недостоинство. Не найдется никого, кто готов вступить с Вами в брак — примите это как крест, который необходимо нести. Да, конечно, чин венчания написан для целомудренных брачующихся, но есть чин для второбрачных, который больше подходит для Вас.

В таинстве исповеди нам прощаются наши грехи. Раз Господь простил — не стоит более об этом печалиться. Что было — то прошло, впереди новая жизнь. И пускай Сам Господь управит ее по Своему промыслу. Нет ничего лучше, чем жить так, как благоволит Господь. Молитесь усердно, ходите в храм и приступайте к таинствам Церкви. Остальное оставьте Богу.

Храни Вас Господь!