Вы здесь

Галина Пысина. Публицистика

Муза при свечах

Юбилей Литературного объединения «Муза при свечах». 

Литературное объединение «Муза при свечах» создано в Хабаровском городском Доме ветеранов им.Соболевского (ул.Пушкина,60) знаменитым дальневосточным поэтом и музыкантом А.Федотовым 20 лет назад. В настоящее время А.Федотов, отметивший со своим родным коллективом свое 85-летие весной 2015 года, продолжает заниматься поэтическим творчеством. 

15 лет назад  объединение возглавил известный дальневосточный поэт, прозаик, журналист-пограничник В.Захаров, к сожалению безвременно ушедший из жизни. История жизни и творчества В.Захарова  (1939-2013) – отдельная страница литературной жизни дальневосточной столицы. На сайте детской библиотеки города Комсомольска-на-Амуре имеется биографический очерк о поэте.  В.Захаров состоялся как детский поэт и писатель: его детские книги известны на Дальнем Востоке и в стране если не всем родителям и детям, то очень многим: «Я живу на границе» (1981); «На границе я хозяин» (1984); «У меня зеленая фуражка» (1987); его произведения опубликованы в хрестоматии «Веселые бубенчики» - первом издании такого направления для маленьких читателей на Дальнем Востоке. Он принял активное участие в его подготовке и издании.

К материалу о Г.И. Невельском

Ранее материал о Г.И. Невельском я публиковала: он выдержан в рамках, удовлетворяющих требования редактора печатного журнала по объему и содержанию. Фактически же написан такой материал был иначе и затрагивал важные аспекты того периода истории в соотношении с историей, которая состоялась за 200 лет до подвигов Невельского и его команды на Дальнем Востоке и в ракурсе преемственности поколений после того, как прошло почти столько же лет с момента активного заселения наших территорий русскими после походов Невельского.

Итак, что же было подготовлено к печать...