Вы здесь

Боюсь получить душевную рану от истерик мужа...

Помогите, у меня семья — муж и годовалый ребёнок, который выслушивает крики… Мне 24 года, мужу 21, ссоримся обычно редко, уважение в семье — для меня вопрос номер один, но если я провинилась перед малышом, то муж гнобит меня переступив всякое уважение и корректность. 5 лет назад муж пономарил в храме, сейчас считает себя православным, хотя в храм не ходит и просит не заставлять, каменеет сердцем. Типичный пример ссоры: малыш поскользнулся, а я не вовремя подхватила и ударился губой об выступ. Меня грызёт совесть, щемит сердце, я молча себя успокаиваю и прислушиваюсь к состоянию ребёнка. Внешне это почему-то выглядит так, как ни в чём не бывало — прижала малыша к груди, успокоила его и замкнулась в себе. Мой муж экстраверт и всё своё недовольство в подобных случаях излагает криками и матами, считает что я должна «поджать лапки», выслушать всю ругать и сказать что я виновата и ходить с опущенной головой. Я же по натуре интроверт — всё коплю в себе и не умею на лице горевать и демонстрировать, мол «ой беда, уронила, дура», я всегда очень выдержана, я внутри себя стараюсь тут же себя успокаивать чтоб не дошло до меланхолии (доходило до проблем с сердцем) и включать тупо логику, то бишь «уронила, значит впредь надо так и так делать, чтоб избежать подобных ситуаций».

А мужу надо выораться (не понимает что может меня сломать этим), чтоб заставить меня почувствовать себя конченой негодяйкой в слезах, чтоб потом меня ещё и самому успокаивать. Но уже будет поздно. Он думает что я могу как он — эмоциями обменяться и всё, а я ему вынужденно закрываю рот, чтоб на самом деле не получить сильнейшую душевную рану и травму. Он мне дорог, поэтому если я начну воспринимать всерьёз его унижения и обиды, то я не смогу с ним жить, я буду несчастной, потому что я склонна слишком сильно принимать ВСЁ к сердцу. Он завтра будет снова спокоен, а я не смогу его присутствие просто вынести… Как с ним найти общий язык? Ведёт себя как бесом одержимый когда прошу на меня не кричать и не винить, оправдания «и слушать не хочет». «Виновата, значит дай выскажу, а если буду я виноват — то у тебя будет такая возможность выораться а я смирюсь!» — вот его слова.

Он не понимает, что мне не свойственно в подобных ситуациях вести себя как он. Потому что я делаю замечания сохраняя уважение, я желаю понять причину, а не одержать победу. Это дикарство и издевательство с его стороны! Если буду учить его как найти ко мне подход (а это просто: поговорить размеренно о путях решения подобных ситуаций), то снова будет утверждать и верить, что «дойдёт когда наору». Боюсь, что его ор доведёт меня до истерики и аффектного метания тяжёлыми предметами, когда дойду до отчаяния и логика уже работать не будет, помогите чтоб до этого не дошло!

Заранее спасибо..

Ответ

Классический пример того как происходит конфликт — Ваш рассказ о проблемных ситуациях и поведение в них обеих сторон. В данном случае я рекомендую внимательно изучить статью протоиерея Михаила Дронова «Конфликтология преподобного аввы Дорофея». Так же полезной будет книга этого же автора «Талант общения: Дейл Карнеги или авва Дорофей».

Попытайтесь понять своего мужа и погасить конфликт в самом начале. Это сделать просто, повторив лишь вслед за мужем то, что он выдвинет в качестве обвинения. Иногда для того чтобы победить, нужно проиграть, поймите. Если Вы в состоянии сохранять внешнее спокойствие, то только от Вас в данном случае зависит возгорится конфликт или нет. Думаю, что если Вы будете гасить его начало каждый раз, то в скором времени и Ваш муж изменится. Не добавляйте никаких дополнительных слов к тому, что скажет Ваш муж. Если скажет, что «виновата», повторите за ним: «да, я виновата» и т.д. В этом заключается так называемая амортизация. То, что Вы пытаетесь доказать и переубедить, в скрытой форме выражает ваш стиль общения как «Родителя», в ответ на поведение мужа «Ребёнка». В данном случае как выход может быть применено состояние «вненаходимости», о котором я говорила в интервью «Сокровенный сердца человек». Для того, чтобы не воспринимать оскорбления близко к сердцу, переключайтесь на «вненаходимость». Пытайтесь смотреть на происходящее как будто со стороны — и на себя и на мужа, при этом не пропуская эмоциональную окраску сказанного мужем через собственное сердце или сознание. То, что кричит человек, говорит о том, что это кричит в нём накопленный негатив, агрессия, некий сгусток грязи. Поймите, очиститься покаянием Ваш муж сейчас не может, он отказался на какое-то время от посещения храма, и потому этот груз давит на него изнутри. Найдите в себе силы не подкидывать дрова в огонь, а тушить агрессию мужа мудростью и любовью. Ведь Вы сами говорите как он дорог Вам.

Помоги Вам Господь!