Вы здесь

Как прекратить «зацикленность» на прошлом?

Уже 6 лет мы в браке, у меня замечательный муж, с которым мы воспитываем прекрасных детей. И пусть отношения не всегда идеальны, но стараемся находить взаимопонимание и всячески проявлять любовь и уважение друг к другу. Для меня семья — наибольшая земная ценность, за которую бесконечно благодарю Бога. Есть много увлечений, на которые иногда нахожу время и силы. Словом, что может быть лучше?

Однако в последнее время начались серьезные проблемы, виновата в которых я и только я.
10 лет назад, в университете, влюбилась в 25-летнего преподавателя. Мы виделись всего раз в две недели, но я находила время, чтобы его «поймать» за пределами лекций, постоянно носила ему то рефераты, то статьи. Глазки никогда не строила, но иногда, против воли, вела себя очень глупо. Конечно же, он расценивал мою учебную активность как желание заработать баллы, поэтому экзамен я сдала успешно. Ну, а мое странное поведение… что тут удивляться, дитю всего-то 18 лет…

На этом наше сотрудничество должно было закончиться, тем более, он не «местный», приходил из другого учреждения. Но я продолжала его «ловить» по самым невероятным поводам, пока не решилась рассказать всю правду. Он выслушал меня очень спокойно, и так же спокойно объяснил, что у него есть любимая девушка, а что касается меня, то он вполне все понимает, но, увы, лучший доктор — только время. Да я, собственно, и не ожидала другого ответа, скорее, даже именно за такой реакцией шла к нему на кафедру.

Все действительно прошло, хотя нельзя сказать, что безболезненно. Три месяца болезни с осложнениями, несколько нервных срывов — и я успокоилась. За мной стал ухаживать молодой человек, но отношения не сложились, затем новая влюбленность и новые разочарования… Училась и работала, снова работала и снова училась… Всегда была в поиске чего-то нового (в творчестве, в науке), путешествовала. О том преподавателе почти не вспоминала. Окончила университет и встретила свою вторую половину. Чувствую себя счастливой, хотя с мужем мы редко общаемся наедине: он работает допоздна, я занимаюсь домом и детьми, вечером у обоих единственное желание — спать.

Поскольку я переехала, надолго оторвалась от близких и друзей, поэтому общаюсь с ними только ночью по интернету. В одной из социальных сетей вдруг попала на страничку того самого бывшего преподавателя. Возобновлять общение с ним я ни тогда не собиралась, ни сейчас не хочу. И все-таки «зациклилась». Перестала спать. Круглосуточно меня лихорадит. Мысли почему-то все только о нем. Я вышла из всех социальных сетей, где он был, да толку мало. Физического влечения к нему у меня нет (и раньше тоже не было). Это больше похоже на помешательство. У него семья, которую я никогда не буду рушить. Представляла себя на месте его жены, от этого становилось очень стыдно и больно. Да и моя семья мне очень дорога, стоило ли столько лет трудиться над тем, чтобы создать эту гармонию, чтобы сейчас все пошло прахом из-за какого-то сайта? Я же не девчонка-студентка, которой все простительно, а мать, которая всегда есть и будет примером для детей. Одного не могу понять — почему меня преследуют эти мысли, я ведь так легко отогнала их прочь в юности, что ж теперь не могу? Откуда берутся такие «оглядывания назад»? Не читаю любовных романов, не люблю сентиментального кино, чтобы сказать — вот это просто чужое влияние. Эскалатор движется вперед, а я продолжаю нестись против движения. Очень хочу остановиться, но не знаю, как. Думала, может быть, мне просто скучно — но нет, скучать некогда, занята и тем, и другим, и третьим… Как прекратить эту «зацикленность»?

Ответ

Пережитая Вами в прошлом ситуация фрустрации осталась непроработанной, заблокированной в подсознании. Поскольку таким образом психика была вынуждена защитить организм от психотравмирующей ситуации, а в перспективе — от более разрушительных её последствий. Тем более нервный срыв и психосоматические проблемы имели место как итог произошедшего. В данный момент Вам нужно понять что именно возвращает Вас в прошлое, с чем связано это застревание? Вы пережили унизительное чувство вины, или быть может это связано с тем, что Ваши серьёзные чувства были восприняты с насмешкой? Вы прокручиваете возможные варианты развития событий как если бы преподаватель в то время отреагировал иначе и имели бы место ответные чувства, отсюда ролевые фантазии — «Представляла себя на месте его жены, отэтого становилось очень стыдно и больно». Вообще практика православного решения вопроса с прошлым довольно проста — это покаяние и расстановка акцентов в реальности. В чём-то возможно Вы потеряли определённый глубинный смысл, поэтому жизнь в настоящем времени представляется как некий инерционный процесс. То есть ценность настоящего второстепенна, поэтому образы прошлого начали внезапно атаковать. В любом случае, было бы хорошо, если бы Вы об этой проблеме поговорили подробным образом с духовником. В личной беседе зачастую всплывают на поверхность важные детали, на которые человек не может обратить внимание сам.