Вы здесь

Помогите избавиться от любовной зависимости!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, избавиться от любовной зависимости!!! Ведь порчу жизнь не только себе, но и окружающим! Мне 34 года замужем никогда не была, детей нет. Познакомилась с мужчиной около 1.6 года назад, он относился ко мне о-очень хорошо,раньше ко мне никто так не относился, но у него есть единственный дефект (если так можно назвать) он очень любит женщин и их постоянно меняет... порой несколько за день... я раньше об этом не знала и наслаждалась нашими отношениями, он ввёл меня в семью и для всех его родственников я была официальная невеста, но когда я начала осознавать и понимать, что происходит(тогда нужно было бежать), а потом он мне в открытую начал всё рассказывать о своих похождениях... я подумала, что моя любовь поможет с этим пороком справиться,но это оказалось для меня болото!!! Я попала в любовную зависимость,сейчас он меня постоянно жутчайшим образом унижает как женщину и как человека,а я ему всё прощаю..я как наркоманка... хотя разум понимает!!! Нужно бежать, но как?

Вчера устроила жуткий скандал. Пошла к нему домой, я поняла,что приехала очередная (застала их в кровати)... разнесла всю квартиру, всё поразбивала... ему лицо поцарапала, хорошо, что его девушка успела спрятаться, а то я не знаю, что бы было... Соответственно он очередной раз меня унижал, оскорблял, выгонял... а на данный момент, я уже его простила... Я ПОНИМАЮ, ЧТО НАХОЖУСЬ В ЗАВИСИМОСТИ!!! Я БОЛЕЮ!!! ПОМОГИТЕ!!!

С детства у меня была занижена самооценка, я всегда считала себя лишнем и не нужным ребёнком (даже думала,что меня усыновили), что я ни на что не способна,только порчу всем жизнь,я глупая и т.п. всегда от родителей ожидала похвалы и делала всё, чтоб меня похвалили.., но потом и хвалить перестали,поскольку все мои старания воспринимались как обыденность... Я чувствую себя низшим существом!!! Хотя с подросткового возраста я начала слышать совершенно противоположные слова обо мне,совершенно отличающиеся от моего ощущения, но я ни кому не верю уже лет 20...

ПОМОГИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛЮБОВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ!!!!!!!!!

Ответ

Чтобы разобраться в столь сложных обстоятельствах, необходимо, на мой взгляд, взять паузу и проанализировать Ваше собственное внутреннее состояние. Главной ошибкой часто является стремление человека изменить обстоятельства, другого человека, но не себя. Вторая очень важная проблема — это самоуничтожение в замен на удовлетворение потребностей «Наличного Я». Мне вспоминается известное стихотворение Роберта Рождественского «Отдать тебе любовь?» Почитайте, вникните в эти строки, в них сказано всё о том как ведёт себя человек в состоянии любовной зависимости, а главное — ответ на вопрос «почему такого человека не любят» Вот эти стихи:

— Отдать тебе любовь?
— Отдай!
— Она в грязи...
— Отдай в грязи!..
— Я погадать хочу...
— Гадай.
— Еще хочу спросить...
— Спроси!..
— Допустим, постучусь...
— Впущу!
— Допустим, позову...
— Пойду!
— А если там беда?
— В беду!
— А если обману?
— Прощу!
— «Спой!» — прикажу тебе..
— Спою!
— Запри для друга дверь...
— Запру!
— Скажу тебе: убей!..
— Убью!
— Скажу тебе: умри!..
— Умру!
— А если захлебнусь?
— Спасу!
— А если будет боль?
— Стерплю!
— А если вдруг — стена?
— Снесу!
— А если — узел?
— Разрублю!
— А если сто узлов?
— И сто!..
— Любовь тебе отдать?
— Любовь!..
— Не будет этого!
— За что?!
— За то, что
не люблю рабов.

1969 г.

Наталья, для того чтобы трезво и с рассуждением принимать жизненно важные решения, необходимо начинать работу над собой. Расставить на место полюса — где минус, где плюс, не обманывая себя при этом. Опять же, существуют духовные законы, ориентиры, которые помогают называть вещи своими именами. Поскольку человек в состоянии зависимости полон неосознаваемых чувств, и сам себе объяснить эти чувства не может, то часто психологи прибегают к таким приёмам как изложение определённой системы внутренних установок на бумаге. Подробно о том как можно избавиться от любовной зависимости можно прочитать в статье «Пути преодоления любовной зависимости» психолога Натальи Домкиной.