Вы здесь

Я б хотела быть глупой и тихой

Моё сердце с годами ветшает.
Проку нет от назойливых дум! 
Знаешь, Господи, что мне мешает?
Мне мешает лишь гордость и ум!

Я б хотела быть глупой и тихой,
Просто жить, не о чём не скорбя.
Не хочу больше быть щеголихой,
А хочу во всём видеть Тебя.

Мне бы, Господи — радость смиренья.
Простоты у Тебя я прошу.
А в себе этот дух самомненья,
Как угар, больше не выношу!

Если б в камни врастить мне колени,
И молитвы твердить наизусть!
Я же в храме стою серой тенью
И Тебе показаться боюсь.

От стыда уползти бы подальше,
Да оттаять в блаженной тиши.
Защити меня, Боже, от фальши,
Что живёт в закоулках души.

Я хотела бы жить с простецами,
Чтобы прост был, и стол мой, и кров.
Знаю я, что Господь с гордецами
Не разделит, ни тело, ни кровь!

Комментарии

Заветная мечта: "стать глупой и тихой". Увы, уважаемая Валентина, Бог дал нам не иначе, как кару - мечтать об этом. А на деле быть умной, гордой, и.т.п. Но пока человек чувствует фальшь в уголках своей души и хочет от нее избавиться, он не будет одним из самых страшных на свете существ - фарисеем, прикрывающим собственные грехи мнимой праведностью-глупостью-тихостью. Он будет собой...грешным, но Божиим.

Видела не раз на своем приеме людей с выраженными нарушениями интеллекта. Их ничего не беспокоит. Растут травой, цветут цветами...счастливы. Фарисею тоже хорошо: ведь во всем мире он один правден. И ничего-о его не беспокоит...это лишь Господь может вылечить.

А стихи Ваши - ох, и хорошие!welcome

Это Вам спасибо! Ну, а муки героя стихотворения...это муки человека, принявшего горькое лекарство...прививку от фарисейства. Понятно, все мы им болеем. И все-таки: глупый-тихий-вросший коленями в камень-окаменевший в собственной праведности - это пострашней, чем человек в состоянии душевного непокоя. И слава Богу, что так! Больно - значит жив!

welcome

Живе-ем... 

Алла Немцова

ЗдОрово, Валентина. А как знакомо... Да, именно простоты хочется. Простота необыкновенно красива. Но на пути к ней всегда что-нибудь мешает. Окольными путями к ней не подойти. Только прямо, а прямо идти редко бывает комфортно.

Сейчас "Лествицу" читаю.  Мысль понравилась из главы о смиренномудрии:

Священная двоица - любовь и смирение; первая возносит, а последнее вознесенных поддерживает и не дает им падать.

Приятного и полезного поста, Валентина! Храни Господь!

Я же в храме стою серой тенью
И Тебе показаться боюсь.

От стыда уползти бы подальше,
Да оттаять в блаженной тиши.

Вчера на литургии думала как раз о том же, Валя... И о том как Милостив Господь, дающий раз за разом ещё и ещё шанс подняться и вырваться из плена.

Спаси Господи, Валя. А мне вот порой наоборот хочется чтоб поменьше внутри этой простоты, честно... Сейчас времена такие - совсем откроешься и тут же съедят. Я уже со всех сторон обглоданная. cry

Радости Вам, Валечка! Всё преодолеем, всё победим с Господом!

Знаете, Танюша, я часто вспоминаю свою давнюю сослуживицу - такая она была тихая, да смирная, а я по ту пору,"на ходу подмётки рвала".  Признаться, меня эта Маша раздражала своей простотой и добротой. Но вот , по прошествии времени, когда Господь позвал меня за собой, я с огромным уважением и восхищением думаю об этой женщине с прекрасным именем Мария. И очень бы хотела хоть немного походить на неё. Она до сих пор при виде меня кланяется и улыбается своей тёплой, открытой улыбкой. Доброта и простота, она ведь в конце концов всех побеждает - и гордецов, и мудрецов. Вы не жалейте своей простоты и доброты, излучайте её всему миру.

Моё сердце с годами ветшает.
Проку нет от назойливых дум!
Знаешь, Господи, что мне мешает?
Мне мешает лишь гордость и ум!

Сразу вспомнился один из любимых фильмов дочери «Четыре пера». Там как раз главный герой, попавший в адские условия плена, живущий не по-человечески в нечеловеческих условиях, говорит: я уже не гордый.

В последнее время многое стало понятней - про гордость. У нас она какая-то кукольная. Не кукольная - у захвативших Украину фашистов, к примеру. И эта НЕ кукольная изгоняет кукольную очень быстро. А что потом?

Да, проходит время игрушечных страстей нашего прошлого, наступает время Великих потрясений, Великих преступлений и Великих подвигов. Хорошо это или плохо? Обострением болезни  часто лечат хронические неизлечимые недуги. Только бы выстоять! Только бы суметь не опозориться в присутствии нападающей на тебя скверны, одно прикосновение которой - невыносимая мука. А уж пытки и насилие, да и простой голод и холод - великие учителя смирения. И кто знает, быть может эти страшные уроки приходят к нам за то, что мы были христианами понарошку, и что не осоляли, не освящали истиной Христовой мир. В любом случае - впереди у нас... Нет, уже не впереди, уже здесь и сейчас - иная, настоящая жизнь. Жаль, что страшная, а не прекрасная настоящестью. Только бы не обезуметь!

Такие вот мысли пришли...

СпасиБо!

перед лицом настоящей беды, вдруг начинаешь осознавать мизерность своей особы

Валя, вот тут я не соглашусь с Вами. Наоборот, КАЖДЫЙ становится Великим, имеет такую возможность. Вопрос только Великим человеком или Великим подонком. Всё мизерное просто исчезает, перестает быть, вымирает.

Согласна с вами, Светлана. Я не правильно выразилась в своём ответе. Когда видишь по-настоящему большую беду, случившуюся с твоим ближним, своя - начинает уменьшаться, как шагреневая кожа. А перед личной бедой обнажается любая сущность. Сразу видно - кто есть кто.