Вы здесь

Свеча горела на столе...

Свеча горела на столе,
Считая тихие минуты –
Источник чистый на земле
Тепла и света и уюта.

А если некто подойдёт,
Сыграть дерзнувши нагловато
С огнём…
          И руку обожжёт –
Свеча ли в этом виновата?

14.03.2010 г.
 

Комментарии

<p>Мне пришла в голову отрадная мысль: до Ваших стихов, отец Алексий, не только надо дорасти нам, Вашим читателям, С НИМИ МОЖНО расти. Это ли не чудо?<br />
А мое впечатление от стихотворения - благодарность к Богу за то, что Он меня, неблагодарную, ропщущую против него столько лет, вразумил и немножко открыл глаза на себя саму. Это и тяжко, но и благотворно!<br />
И, все-таки, какое же Духовное Зрение Вам Бог дал! Наверняка за этим стоит Ваш Духовный Труд, Поиск и Ваш Крест.<br />
От всей души желаю Вам Божьего укрепления в Ваших Благодеяниях.<br />
С признательностью, Ваша читательница, Раиса.</p>

Вам Божией помощи во всех благих делах и устремлениях, дорогая Раиса.

Все-таки Вы меня перехваливаете, мне еще работать и работать над слогом. А без труда так прости ничего не бывает в творчества. Постараюсь не приносить Вам разочарований в дальнейшем.

Я уже говорила в одном из своих комментариев, что не превозношу Вас и Ваши стихи, отец Алексий, а это ответная благодарность за Ваш благодатный труд, который Вы дарите людям. И для таких людей, как Вы, похвала - скорее бремя, чем причина для самолюбования. Вас это обязывает к дальнейшим трудам. Этого я больше остерегаюсь, боюсь некоего давления на Вас с нашей (читателей и почитателей) стороны. Но не могу сдержаться в комментариях и не отметить Благотворность Ваших стихов. Это правда.
Что касается слога, литературной составляющей, я, уж, говорила, я не большой знаток в этом. Здесь Ваши соратники по перу более объективны, наверное. Но, как читатель, говорю, Ваши стихи - льются! Значит все "ямбы" и "хорейи" - на месте. Ваши стихи доставляют не меньшее удовольствие своей красотой, строем, чем многие стихи классиков. Только еще на ступеньку прозорливее. Вы, извините, более "глазастый" (чем многие)! Это, уж, так Бог Вам дал!
Так что, извините, отец Алексий, может, и лишку бывает в моих комментариях. А работу свою Вы сами сможете соизмерять со своими силами и талантом. И Бог в помощь Вам в этом!
С уважением, Раиса.

Загадали Вы загадку, уважаемый батюшка! Сколько значений сразу! Принимаю точку зрения уважамой С.А. - с Богом ("Бог есть огнь попаляющий..."), со святыней, с чудом - не обходись дерзновенно. "Он сотворил нас, а не мы..." Иначе сгоришь дотла. Спасибо! Умные стихи! Е.

Еще один стихотворный благодатный ручеек коснулся наших душ!
"Свеча ли в этом виновата?" - есть над чем задуматься!Спасибо,батюшка, за эти замечательные строки.

Вы проавы, дорогая Светлана. И этот смысл также я хотел вложить в стихотворение.

Наверное, у этого стихотвоорения можно найти немало контектов.

Спаси Господи за Ваше посещение и отзыв.

Укрепляй Господь духовно и телесно.

Мария Коробова

   Добрый вечер, батюшка Алексий!  Ваша свеча - кроткая и сильная - кто она - дева Феврония? Мне показалось, что это образ мудрой доброй женщины - поселянки ли, горожанки ли - все равно. Тепло, уют, щедрость - именно ее качества. Не сокрыта ли здесь аналогия - скорее, анетитеза!  -  знаменитой "Свече" Пастернака? Те - блестящие, эротичные и  волнующие стихи не оставляют чувства покоя и умиротворенности - уж слишком зло "кружились вьюги в феврале", слишком жесток был мир вокруг, слишком коротки были тайные встречи - и это прорывалось в порывистом "клубящемся" ритме и "обмолвках" автора.

Ваша свеча - светоч семейного счастья, чистого и глубокого. - Я поняла верно, батюшка?

Спасибо за  прекрасные литературные впечатления., молитесь за меня, грешную

Дорогая Мария, спаси Господи за Ваш тёплый и обстоятельный отзыв. В принципе Вы все правильно поняли. Но здесь, в образе свечи, и образ Поромысла Божия о человека. Господь неустанно заботится о нашем спасении и пытается согреть нашу душу. Но, к сожалению, то, что Господь посылает ради нашего блага, мы сами нредко употребляем себе во вред. А потом Бога же и виним за свои собственные проблемы.

Здравия Вам духовного и телесного, дорогая Мария. Легкого пера и усердных учеников.