Вы здесь

Письмо от Деда Мороза

Я очень люблю писать письма. Причем не электронные, а самые настоящие – те, которые пишут чернилами, складывают вчетверо и запечатывают в конверт.
Пишу я увлеченно, и часто конверт становится выразительно пухлым от своего содержания, так что приходится заклеивать швы клейкой лентой.
Когда конверт с письмом готов, и у меня есть соответствующее настроение, я разрисовываю его сценками из своей жизни.
Подписываю адреса,
кладу на свой стол и…
… забываю…
…пока в один день вдруг не обнаружу стопку неотправленных писем. Тогда я что-нибудь к ним припишу и наконец, отнесу на почту.

Конечно же, я люблю не только писать, но и получать письма. И порой, на свою радость, нахожу в своём почтовом ящике почтовый конверт. Я его верчу-кручу, разглядываю марки, затем аккуратно открываю, читаю и перечитываю несколько раз. И как же здорово, если в письме не несколько строчек, не маленькие поздравления или печатные стихи на производственной открытке, а жизнь, мысли и чувства моего собеседника – автора письма. Тогда получается настоящий письменный диалог.

Эта любовь к письмам возникла у меня ещё в детстве. Я верю, что она была мне послана в дар, вместе с письмом от Деда Мороза.

Мне только исполнилось лет девять или десять, когда мама увидела в газете адрес:

Северный Полюс, ХХХХХХХ
Резиденция Деда Мороза.

Уже началась зима, в воздухе витал новогодний дух, и волшебство казалось вполне возможным.

«Смотри, дочка, - сказала мама. - по этому адресу живет Дед Мороз. Давай, напишем ему письмо?»

Я уже вступала в тот возраст, когда наклеенная борода и красный халат бросаются в глаза: фальшь щемит сердце, потому я внимательно посмотрела в газету.

Адрес был настоящий! Во-первых – это был Северный полюс, во-вторых, указывался индекс, в третьих, сложное слово «резиденция» внушало доверие.

И я написала письмо. Не помню, что именно я говорила Деду Морозу, рассказывала ли я ему о своих сомнениях, или просто повествовала о своей жизни, я не могу сказать. Помню лишь, что письмо получилось на двух листах, а к нему я добавила еще несколько своих рисунков.
На конверт мы с мамой наклеили марки, и уже совсем близко к Новому Году отправили по указанному адресу.

Прошел Новый год, Рождество, наступил февраль, затем март. Начал таять снег.
Школьные будни мелькали как карусель. Я взрослела.

Но вот однажды, уже ближе к апрелю в коридоре стукнула дверь. Моя старшая сестра крикнула:
- Инка, пляши! Письмо от Деда Мороза!

Я кинулась в прихожую. Сестра протянула мне большой красочный конверт, с изображением Деда Мороза с оленями и эльфами. Конверт был изрядно потрепан и вскрыт, ведь тогда подобные письма были в диковинку. Но потрепанный вид не лишил меня радости.

Дед Мороз подарил мне в тот апрель подарок больше, чем я когда-либо находила под новогодней ёлкой. Ответив мне, он даровал мне веру в чудо, веру, что слово, сказанное искренне, обязательно кто-то услышит и отзовётся. Пусть не сразу, но это когда-нибудь точно произойдет.

Сложно сказать, как в нас зарождаются те или иные дарования. Отчего художник начинает рисовать, поэт - складывать стихи, певец – петь. Закладывает ли Бог в нас Свои таланты, сотворяя нашу душу, или они достаются нам по наследству от родителей? А может мы сами их в себе взращиваем? Наверное, каждый человек по-своему ответит на эти вопросы и каждый окажется по-своему прав.
Но кажется мне, в любом случае – нет человека полностью лишенного способности творить. Такая способность присуща каждому. А вот развивают её все по-разному: в зависимости от своего сердечного расположения и воли случая. Так и моё писательство, возможно, началось именно благодаря случаю. Впрочем, нет – не случаю. А чуду. Простому новогоднему чуду.

Комментарии

Вот это вера! Кстати, вопреки всему. Ведь письмо Деду Морозу писалось уже тогда, когда карнавальный Дед Мороз воспринимался, как всего лишь ряженый дядя с приклееной бородой (а то "под мухой"). Удивительная вышла история о детской вере...пусть не в Господа, в Деда Мороза. Но ведь вера в Бога - это тоже -обращение в молитве по определенному адресу и, весьма часто, долгое ожидание ответа. Счастлив, кто дождется. Конец заслуживает особого разбора. Вы правы. Грустно лишь, что не всякий человек понимает: он тоже одарен Богом. А еще грустнее - когда он сознательно глушит в себе Господень дар. Фактически - это смерть заживо.

А еще вспомнила одного ученого дяденьку - Толкиена, который своим детям каждый год сочинял и куда-то-там подсовывал письма от Деда Мороза. Причем дети долго верили, что это и впрямь оттуда, от эльфов и белых медведей. Со временем старшие узнавали, что "Дед Мороз" был рядом, но молчали...

Но Ваша история - о вере. Поэтому она так трогает. Е.newyear

Инна Сапега

А вот и дорогая Матушка!

Скажу Вас по секрету - доедаем Сийскую обитель - и ведь вкусная! Спасибо!!!

Вера в Деда Мороза все-таки хорошая вещь. Я так до сих пор считаю. Даже у православного ребенка.

А вы меня заинтересовали Толкиеном. Нашла книжицу. Называется "Истории Рождественского Деда!" Буду теперь читать.

С радостию,И

нна

Да, м.Евфимия, это страшно, когда человек попирает дар Божий. Печальна жизнь и ужасен конец ее. Знаю человека, который мог бы стать великим художником, но променял талант на распутную жизнь и теперь страшная болезнь кладет на него последние мазки. Сохрани Господи от такого.

Инна Сапега

Грустно, когда так происходит.

Я очень рада Вам, батюшка. Иногда мне кажется, Господь дает нам талант в определенную сумму, а уж мы или растрачиваем его на мелчкие монетки, занимаясь всем по-немножеку, или всё тратим во что-то одно и становимся в этом деле профессионалами. Я вот - монетками... 

Марина Алёшина

В рассказе есть атмосфера доброго, старого письма... Я тоже очень люблю получать письма! Некоторые хранятся до сих пор. Например, бабушкины, прабабушкины и прапрабабушкины (их, увы, получала не я), и письмо племянницы к Деду Морозу - в красном конверте и, конечно, вскрытое, и маленькое письмо к Богу (адрес так и звучит), которое девочка отдала за свечной ящик.
Электронные письма тоже бывают теплые, но они чаще теряются, и кажется, не хранят тепло рук. И разве они сохранились бы столько времени и рассказали бы так подробно об адресате - чтобы заговорили и бумага, и почерк, и чернила, и даже булавка, которой все приколото к конверту? Все это - целые истории...
И вообще очень жаль, что мы меньше стали писать, а больше набирать - чем дальше, тем больше чувствую разницу. Например, когда набираешь, выходит многословнее.
В общем, целый пласт мыслей поднялся твоей миниатюрой.

Инна Сапега

Какая замечательная коллекция писем! ЗдОрово. особенно, конечно, письмо Богу.

Как-то в храме за иконой св Пантелеймона нашли записку, тоже письмо, этому святому. Длинное такое. Нам передали за ящик. я не знала тогда, что сделать с ним. прочитать? но ведь - там личное, святому... выбросить? жаль. не прочитала я тогда это письмо. до сих пор сомневаюсь - правильно ли поступила. все-таки святые и через людей действуют.

мне тоже очень жаль, что настоящии письма исчезают. все меньше мы пишем чернилами... А про многословие - это интересно. мне раньше думалось, что наоборот при наборе - письмо суше, но возможно, действительно - больше слов а смысла меньше.

а я тут принялась вязать, и вяжу-вяжу, все творческие силы уходят в спицы. хочется мне довязать, пока зима не прошла совсем. а я делитант и потому медленно получается. 

потому исчезла! но я здесь. возвращаюсь.

с воскресным днём!

Инна

Очень верно сказано, Инночка:

нет человека полностью лишенного способности творить. Такая способность присуща каждому. А вот развивают её все по-разному: в зависимости от своего сердечного расположения и воли случая

Только я бы добавила ещё - многое зависит ещё и от собственного произволения, от намерения и цели-смысла.

Хорошие воспоминания. Подобные есть и у меня в чемоданчике памяти... Здорово окунуться в детские годы.

СпасиБо, Инночка! С праздниками!

Алла Немцова

Со старым Новым Годом, Инночка!

Немного старомодной кажется традиция написания "бумажных" писем. Оттого и теплое чувство эта традиция вызывает.

Душевность ушла из корреспонденции, как только она приняла виртуальный облик. Хотя, правды ради, скажу, что моя виртуальная переписка отличается от бумажной скоростью передачи, а больше ничем. 

А Деду Морозу я никогда писем не писала... Жаль.

С Праздниками! Радости!pig_ball

Инна Сапега

Да, Аллушка, с Новым Годом и Обрезанием Господним!

А у меня есть друзья, до которых компьютеризация еще не добралась, только старомодные письма! Переписываемся мы дважды в год - на праздники, но всегда это такой подарок - получить от них большое письмо, или даже посылку.

И конечно, электронные письма тоже могут быть теплыми, это верно.

Спасибо Вам! И Вам Рождественской радости!

Иннаdedsneg