Вы здесь

Перед Тайной

В явлении Бога, не разверзлось небо,
Он не нарушил, ход земных светил,
Но предложив Себя, как пищу, в виде хлеба
В земное тело, вечность воплотил.

Пред этой тайной Ангелы смолкают,
Превратный разум не даёт ответ.
Евреи то, соблазном почитают,
Для греков чудо, просто полный бред.

Но нам отмерен путь, не скоротечным веком,
Восприняв наше естество и стать -
Господь для нас, стал смертным человеком,
Чтоб в Нём и нам, во век не умирать.

Вобрав в Себя, всю бренную породу
Не дал ей оступиться и упасть,
Тем воссоздав в Себе нетленную природу,
Чтоб принимающий её в себя, имел с Ним часть.

Коварный дьявол,что от века и до века,
Стремиться соблазнить, убить, украсть,
Пронзил смертельным жалом - ЧЕЛОВЕКА,
Об БОГА обломав стальную пасть.

Не на словах, а Жертвою, на деле,
Над смертью, ЖИЗНЬЮ взяв приоритет,
В своей крови, грехом пронзённом теле,
От тленности, даёт иммунитет.

Кто в тайну верит, может окунуться
В земной реальности, в Небесную страну,
Своей душой, Его души коснуться
Как прикоснёмся к Хлебу и Вину

Всем известна шутка, когда проходящий мимо человек пытается отшвырнуть ногой пустую коробку, но отбивает себе ногу. Под коробкой оказывается спрятан камень. Наверное тоже самое произошло с Сатаной на Голгофе, пытаясь по привычке поглотить смертного человека, он обломал себе зубы, потому что тот краеугольный камень, скрывающийся в смертном теле человека, оказался ему не по зубам. Поглощая человека, он напоролся на Бога. Так была поглощена смерть ЖИЗНЬЮ.

30.06.10г.

Комментарии

Мария Коробова

 В Вашей маленькой поэме слышится взволнованный и искренний голос  глубоко вепрующего человека. Мне понравилась Ваша погруженность и эмоциональность как поэта. Одно несколько коробит. Порицая евреев, греков, не впадаете ли Вы в гордыню? Мы ведь верим во Христа не вопреки им, а просто по сердцу и по вере отцов. И еще: слова лексикона научной статьи, "прокравшиеся" в стихотворение - "иммунитет", "реальность," - несколько снижают  общий пафос и создают впечатление некоторой эклектики.

А вообще мне понравилось, несмотря на Ваши авторские знаки, которые порой мешают воспринимать текст. С уважением Одна Вредная Нижегородская Омилийка.

Дмитрий Кульпин

Маша, здесь нет порицания греков и евреев с моей стороны, это цитата из послания апостола Павла: "А мы проповедуем Христа распятого, для иудеев соблазн, а для эллинов безумие,...". (1 Кор. 1,23) Если что, притензии к апостолу, с улыбкой. В целом спасибо, за внимание к моему творчеству.

Вы не правы, Дмитрий. Апостол порицает верования, а вы - народы. Вы неверно поняли апостола, и Мария чутко уловила вашу неправду.

Не важно, что вы имели в виду, важно, что написали. Меньше любуйтесь написанным, а работайте больше, иначе не будет толку!

Мария Коробова

 Апостолам можно. А нам в соблазн лучше не входить. Но это частности. Ваши стихи имеют свой голос (взволнованный, заметим!), свое лицо - вот это главное. Никакие шероховатости не заслонят хороший материал. Ваша поэзия "неодноклеточна", так сказать, а потому интересна. Успехов! 

Мария Коробова

 Научиться воспитанности куда легче, чем пунктуации. Возьмите несколько уроков - это весьма улучшит Ваше реноме в любом виртуальном сообществе.