Вы здесь

Найду тебя...

Найду тебя средь тысячи зеркал,
В тебе узнаю образ позабытый,
Ты сам себя когда-то потерял
В бою за жизнь –
                        предательски открытый.

И раны рваные, саднящие внутри,
Узнаю как свои, и слёз потоки
Сольются вместе, злобе вопреки,
Рождая в свет живительные строки.

Пишу слова в изменчивой судьбе,
До бесконечности взывая к Небу.
И наша песнь, звучащая во тьме,
Восхвалит скорбь –
                           дорогу сердца к Свету...

Комментарии

И наша песнь, звучащая во тьме,
Восхвалит скорбь –
                           дорогу сердца к Свету...

 Да, Танюша, порою только скорби и открывают нам дорогу к Свету. Восхвалить скорбь - смириться. Не всегда это получается, а вернее, без Божьего участия и не получится. Спаси Господи.rainbow-smile

Недавно друг нашей семьи, священник прислал мне цитату:

Святитель Иоанн Златоуст (ок.344/354-407): "Ничто так не содействует любви и общению, как скорбь: ничто так не соединяет и не связывает души верующих;ничто столько не способствует нам – учителям, чтобы слова наши выслушивались со вниманием. Слушатель благоденствую­щий бывает беспечен и нерадив и считает за беспокойство для себя слушать поучающего; а удрученный скорбью и страда­нием с великим усердием предается слушанию. У кого душа отягчена скорбью, тот везде ищет себе утешения от скорби, а слово доставляет не малое утешение. А что же,скажешь, иудеи? Почему они, претерпевая бедствия, малодушествовали и не слушали? Потому, что они были иудеи, всегда слабые и жалкие; при­том их скорбь была очень велика, а мы говорим об уме­ренной. Смотри, они надеялись освободиться от угнетавших их бедствий и впадали в бедствия еще более тяжкие и бесчислен­ные; а это не мало поражает душу. Скорби удерживают нас от пристрастия к настоящему миру; мы благодушно ожидаем смерти и не бываем привязаны к благам телесным; а в том и состоит важнейшая часть любомудрия, чтобы не быть привязанным и пристрастным к настоящей жизни. Душа, удрученная скорбью, не заботится о многом; она желает только спокойствия и тишины; она хотела бы освободиться от настоя­щих (бедствий), и более ничего. Как тело утомленное и изну­ренное неспособно ни предаваться наслаждениям, ни пресы­щаться, но имеет нужду в отдохновении и спокойствии, так и душа, удрученная множеством бедствий, ищет отдохновения и спокойствия.

Так устроен человек, что к сожалению без скорбей не может познать истинной радости.

Спаси Господи, Танюша! Рада твоему отзыву! friends

Танюша (позвольте, так называть Вас или поправьте), очень и очень созвучно моим мыслям! Что называется, от сердца к сердцу. Я для себя увидела не только того, кто видит в другом "рваные, саднящие внутри" и узнает их как свои. И смотрится в него как в зеркало. И еще для меня слову "скорбь" с недавних пор нашлось еще одно применение. К греху, скверности собственной, повреждения духовного своих близких, из-за которого и ты сам, и они сами себе вредят, наносят "раны". (Не только жизнь, обстоятельства, а сами мы.) Это очень скорбно - осознавать грех, страсть и не иметь сил до конца избавиться от этого. Раскаиваться и не справляться. Но, видимо, это и есть то, о чем говорится "сила наша в немощи". Без Бога мы и не можем сами справиться с собственным повреждением. И об этой скорби тоже можно сказать:
И наша песнь, звучащая во тьме,
Восхвалит скорбь –
дорогу сердца к Свету...
Все надо нам учиться принимать с терпением от Бога. И испытания. И немощь. Но не переставать петь - жить с верой, жить по вере. По крайней мере стремиться к этому. Очень понравилось стихотворение! Глубоко. Заставляет подумать. Взглянуть на себя по-пристальней. А это всегда полезно.
(И небольшое отступление. По-моему, я "узрела" Ваши очепятки, связанные со знаками препинания. В конце 5-ой строки нет точки. В 7-ой строке нужна запятая после слова "свои".)
Всего доброго!

Дорогая Раиса, действительно наши чувства созвучны, и это не может не радовать! good

Узнать другого в себе и себя в другом всегда непросто. Мы часто вместо "узнавания" предъявляем претензии. Не так давно поняла, что для человека мало просто молиться о ком-то, переживать "словами" за его судьбу. Нужно почувствовать как саднят эти раны, тогда они станут твоими тоже. Наверное самый удивительный пример тому - материнская самоотверженная любовь, разделяющая и порой вбирающая в своё сердце боль своих детей.

Ой, и конечно же спасиБо огромное за подсказку, я часто не вижу своих ошибок. hi

Всегда рада общению и единомыслию, дорогая Раиса! Радости Вам и тепла!