Вы здесь

Лео и его родня

Вязала я однажды, дружок, и так меня сон разморил — сил моих нет! Ну, и попала я в... зоопарк. Иду по дорожке, любуюсь шаловливыми обезьянами, никого не трогаю и меня никто не трогает... Вдруг чувствую на своём плече чью-то руку. Глядь — а это пятнистый хвост! От ужаса я едва сознание не потеряла. Обладатель сего хвоста и говорит, скаля свои страшные клыки:
— Здравствуй, бабушка Ульяна. Я знаю, что ты любишь знакомиться со всякими птицами, букашками, таракашками, которые на твоей поляне водятся. Мне тоже хочется с тобой подружиться — да разве из зоопарка сбежишь? Надо ведь публику развлекать... А зовут меня — Лео. Я — леопард — самая настоящая кошка, только больша-а-ая! Я даже мышками иногда угощаюсь, как ты конфетами. Правда, больше люблю живность покрупнее: зайцев, косуль, оленей; да и от кабанчиков не отказываюсь. Думаешь, что я жестокий? Но, пойми, бабушка Ульяна, мне ведь никто хлеб маслом не намазывает и манной каши не даёт. Вот и приходится время от времени разбойничать, чтобы прокормиться.
Хоть я и доктор биологических наук, однако ни разу с леопардами не общалась, потому от страха едва держалась на ногах. Лео приобнял меня своим мягким, но сильным хвостом и подвёл к соседнему вольеру:
— А это мой ближайший родственник — царь зверей лев. Посмотри, какой он уверенный в себе, степенный, устрашающий. Если лев зарычит — на луне слышно; если мчится по саванне — не только птицы-звери, но и тучи разбегаются! Он никогда не прячется и не нападает исподтишка. Даже могучие слоны уважают его и стараются жить с ним в мире и согласии.
Я уже начала понемногу успокаиваться, ибо поняла, что Лео явно хорошо позавтракал — и одним зайцем здесь не обошлось. Хотя зайчика жалко. Мы прошли дальше, и леопард продолжал:
— Вот ещё один представитель нашей большой кошачьей родни — тигр. Его тоже, конечно, добреньким не назовёшь, потому что он хищник и не морковкой питается. Но ведь и ты, бабушка Ульяна, иногда за обе щеки котлету уплетаешь, верно? А котлетка эта совсем недавно, может, поросёнком хрюкала или коровой мычала. Ничего не поделаешь, такова уж судьба и поросят, и коров: хрюкать, давать молоко, потом идти на котлеты. Так Бог замыслил, когда создавал всё живое на земле. А наша судьба — быть хищниками и охотиться на животных.
Около следующего вольера Лео сказал:
— Думаешь, что это вновь я? Нет, это мой родной братец ягуар. Правда, похож на меня? И бегает очень быстро — на мотоцикле не догонишь; и прыгает высоко — до второго этажа достать может; даже неширокую речушку ему перескочить нетрудно.
Лео так заразительно зевнул, что и я сделала то же самое, и произнёс:
— А мою сестру зовут чёрной пантерой. Она любит наряжаться — вот и сменила яркую пятнистую шубу на чёрную. Но в солнечную погоду и на этой моднице леопардовые пятна можно увидеть... Таков наш род — род пантер. Посмотри на нас, бабушка Ульяна, и не бойся. Мы хорошие. Правда!
Лео вежливо шаркнул лапой и помахал на прощанье хвостом.
Я и проснулась...