Вы здесь

Деревце и колышек

Жил-был старик-садовник. У него был большой сад. А в саду росло очень много цветов и деревьев. Однажды старик посадил в своем саду маленький каштан. Чтобы деревце не сломал ветер и оно быстрее укоренилось, старик привязал его к колышку, привязал очень крепко.

Каштан пустил новые побеги и корни, начал быстро расти. Колышек поддерживал дерево, не позволяя ветру раскачивать его. И вот наступила осень. Каштан заметно вырос, окреп, на нем была густая листва. Но он почему-то наклонился в сторону. Ах, вот в чем дело! Он все еще был накрепко привязан к колышку. Тугая веревка не давала деревцу оторваться от колышка и подняться кверху.

Старый садовник заметил непорядок. Он обрезал веревку. А колышек унес с собою, чтобы привязать к нему другое молодое деревце.
Через неделю каштан выпрямился, стоял ровно и уверенно. А весной он впервые зацвел.

Комментарии

Елена Потехина

Так и хочется сказать: «Известного». Но нет… Автор 12 пьес, бытописатель, краевед, ученик и последователь Островского незаслуженно забыт современниками.

А зря. Его пьесы о произволе чиновников, падении нравов, развале деревни, о власти денег актуальны до сих пор.
Изучая творческую биографию А. А. Потехина, поражаешься многогранностью его таланта, творческой плодовитостью и глубокими знаниями народной жизни.

Ученик К. Ушинского, А. Потехин родился и вырос на Волге, участвовал в литературно-этнографических экспедициях и исследовал Поволжье вместе с другими писателями. Любовью к Волге и Кинешме пронизаны
его очерки: «Путь по Волге», «Уездный городок Кинешма», «Забавы и удовольствия в городке», а также «Из неоконченного романа».

Печатаясь в «Современнике», А. А. Потехин сдружился с Н. А. Некрасовым. Большой интерес к творчеству А. А. Потехина проявлял Л. Н. Толстой.
А. А. Потехин принимал активное участие в театральных реформах.
С 1881 г. он был начальником репертуарной части императорских театров, с 1882 по 1890 гг. – управляющим труппой Александринского театра. В 1900 г. Российская Академия Наук избрала Алексея Антиповича почет-
ным академиком по разряду изящной словесности.
Сочинения А. А. Потехина вышли в 12 томах в 1873—1874 гг. (ещё при жизни писателя).
Подробной биографии А. А. Потехина до сих пор не было издано.
Поэтому материалы об этом удивительном человеке нам приходилось собирать буквально по крупицам.

Елена Потехина

но это не мой дедушка. Возможно какие-то ветки по мужу. Нужно исследовать родословную. А материалы о нём я собрала. Они опубликованы в книге "А.А.Потехин и Кинешма" (см.на сайте "Изба-читальня").

Елена Потехина

Давайте разместим. Только я начала публиковать большой материал, а как сделать перестановки на странице - не знаю. На сайте Изба-читальня я уже освоилась. Подумаю, как сделать правильно.