Вы здесь

Митрополит УПЦ Феодосий: «Судьба Яна Таксюра может стать показателем отношения к свободе слова в Украине»

«С древних времен Киевской Руси духовенству принадлежало право печаловаться перед сильными мира сего за осужденных и опальных граждан.
Более того, это не только было право митрополитов и епископов, но и обязанность. Если опальный человек был преклонного возраста, или его здоровье будет в опасности.

В связи с этим, пользуясь свои древним правом, я, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, обращаюсь к президенту Украины Владимиру Зеленскому, к  силовым  структурам, и всем, от кого это зависит.
Печалуюсь, и прошу отпустить из Лукьяновского СИЗО украинского писателя, поэта и журналиста Яна Таксюра«, — обратился к власти митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

«Этого человека я знаю много лет, он настоящий патриот своей Родины.
И оказаться в тюрьме на 70 году жизни, с сердечным и онкозаболеванием — это ужасно.

Ни один человек, который знает его лично, никогда не сможет поверить, что он, во-первых, преступник, а, во-вторых, его нужно было так жестко изолировать от общества, от семьи, от врачей и адвокатов.

С таким отношением, его личность, как журналиста, вскоре может стать перед всем миром показателем отношения к свободе слова в нашей стране.

Если он, не выдержав, погибнет в тюрьме, его смерть ляжет несмываемым пятном на судьбе всех, кто был причастен к этому.

Печалуюсь, прошу и призываю немедленно отпустить Яна Таксюра домой или в больницу.
Если это надо, то мы готовы взять его на поруки.
Сохраним жизнь честного, интеллигентного и скромного человека.
Таких сейчас почти уже не осталось».

Митрополит Феодосий (Снигирёв)