Вы здесь

Как понять есть ли Божья воля на усыновление ребёнка?

Батюшка, у меня два взрослых сына. Мы с мужем хотим усыновить ребёночка. Маленького пока не нашли. Всё только в мечтах. Для себя решила, что и родного ребёнка Боженька даёт и усыновлённого — тоже. Посоветовалась со случайным незнакомым священником, он стал меня отговаривать. Для себя поняла это как знак — нет на это Божьей воли. Но другой знакомый священник ободрил, благословил усыновить ребёночка.

Как понять есть ли Божья воля на усыновление? Или просто найти малыша, в глаза ему заглянуть и если пойму — мой, усыновить?

Ответ

Ничего плохого в усыновлении ребёнка нет. Самое главное, что требуется от нас и в этом, в любом другом деле — нужно молиться, чтобы понять волю Божию. Без очевидной воли Божией ничего не совершать. Узнать ее Вы сможете как по обстоятельствам жизни, так и по сердечному расположению. Святые отцы говорят, что если не знаешь, от Бога ли пришедшая мысль, — постарайся отбросить «за» и «против» и молиться о воле Божией в этом деле. Если мысль была от Бога, то от такой молитвы она засверкает ещё больше, как очищенное золото. Если не от Бога, — то потускнеет и ослабнет от молитвы. Главное — искать не свою волю, а Божию. И советоваться в таком важном деле нужно не со случайным священником, а с духовником, или батюшкой, у которого постоянно исповедуетесь. Он, как знающий Вашу семью и обстоятельства Вашей жизни, может подать здравый и разумный совет.

Если все же усыновлять, я за то, чтобы усыновлять маленького ребёнка (можно и до года). Тогда можно свести к минимуму проблемы чужого воспитания. Божией Вам помощи.