Вы здесь

Эвелина Каравай. Публицистика

Успешная или счастливая

В последнее время очень часто возникает вопрос, хорошо ли, правильно ли, возможно ли и нужно ли верующему человеку быть успешным. Вопрос этот касается многих сфер, но хочется подробнее остановиться на реализации именно в профессиональной сфере и именно представительниц женского пола. Обычно в мирской обыденной среде, женщины делятся на две категории: те «кто на коне» ездит и тех, «кто за конем ходит». Перед теми «кто на коне» по определению океаны возможностей, беззаботная жизнь, все дается легко и беспечально. У тех, кто «за конем ходит» печальная тяжёлая судьба, множество лишений, постоянные мысли о хлебе насущном и хроническое крушение планов на жизнь. Первые получают штамп  «грешниц», вторые «святых».

У милосердия нет выходных

Иногда после воскресной проповеди что-то большое и светлое просыпается в нашей душе, и мы готовы задушить весь мир в своих дружеских объятьях. Мы с умилением «жертвуем» пару-тройку рублей местному бомжу или покупаем вискас дворовому котенку, и с чувством выполненного христианского долга, сразу же забываем о том, что добрые дела не могут осуществляться раз в месяц по понедельникам. Это постоянная кропотливая работа, и прежде всего, над своей собственной душой.

Причем тут мы? - скажете Вы. Всем помочь нереально. Этим должно заниматься государство. А вот и причем. Давайте начнем с него, с государства. С тех самых налогов, которые мы не платим, искренне полагая, что нам все время что-то не додают. А как же кесарю кесарево, спрошу я Вас? Ведь потому и не работает система социальных выплат, дотаций, помощи незащищенным слоям населения, что в бюджете большая дыра. И решить этот вопрос можно не радикальными карательными методами, а путем изменения сознания каждого из нас. Чем больше сознательных будет на местах, тем быстрее изменится общество в целом.

Зачем нужна религия?

Представьте себе такую ситуацию. Вы играете в компьютерную игру. У вас есть начальный уровень и все средства, необходимые для прохождения всех уровней и благополучного достижения финишной черты. Все зависит лишь от умения играющего, степени подготовленности и личных навыков. Можно множество раз проходить один и тот же уровень, много раз делать ошибки, падать и вставать, но неизменно одно: можно или выйти из игры насовсем или продолжать двигаться дальше и преодолевать препятствия шаг за шагом. Но прежде чем приступить к игре надо знать цель, правила и перечень препятствий и опасностей, встречающихся на пути. Потому как не зная правил и не имея ориентиров приступать к решению любой проблемы глупо и нецелесообразно. А по сути, абсурдно. Вот в этом и заключается назначение религии –указание цели, свод правил и освещение ориентиров.

Коты и монахи

Так случилось, что на на Афон пускают только мужчин. А в монастырь пускают только котов. Это не значит, что собак там не любят. Просто так сложилось исторически. За ними смотрят, их кормят, но в монастырь ни ногой. У монахинь Киевского Флоровского монастыря есть послушание-они ходят с собаками на площадку. Здесь главный принцип – «Вы в ответе за тех, кого приручили».
Но вернемся к нашим кошкам. Они и вправду очень похожи на монахов: о чем думают – неведомо, ни пары с уст, ласковые, тихие, их дом всюду и нигде. Умные пытливые глаза опускаются в самые недра души. Такое впечатление, что они знают о тебе что-то, чего ты и сам не в состоянии постичь.
Как и монахи, коты днем вроде бы как ничем примечательным не занимаются. Однако ночью для кота настает время подвигов. Также и монах ночью несет молитвенный подвиг и «невидимую брань». В любом большом монастыре бывает много котов. Но строгие монастырские уставы имеют для кошачьих самые серьезные последствия: среди них прослеживается большая «текучка» — остаются единицы, особо себя зарекомендовавшие .

Любимому дяде Алеше посвящается

Всем погибшим на чужбине, посвящается

В этот день к нам залетела синичка. Странная такая. Обычно синички очень осторожные, а эта села на перекладине и застыла, задумалась, долго смотрела на меня и маму, как будто хотела запомнить нас навсегда

А на следующий день пришло письмо. Страшное, бездушное, казенное письмо, написанное, чужими людьми в чужом государстве и время разделилось на «до» и «после».

А потом была суета бессонных ночей, телефонные звонки без результата и поминки…Тайные, молчаливые поминки. Только трое, связанные страшной тайной и пустая тарелка на столе.

Твое любимое оливье и жареную рыбу, мы ели, давясь слезами. И не было ни похорон, ни надгробной речи, ни хороших прощальных слов близких друзей. И мать не смогла последний раз увидеть своего сына, поцеловать в холодный лоб и погладить по волосам.

Кошка-миссионерка

Все живущее да славит Бога!

Маленькое пушистое создание с грустными глазами появилось в нашем доме случайно. Любопытная мордочка молча сидела под порогом и пытливо вглядывалась в лица спешащих на работу людей, словно пыталась отыскать что-то знакомое, и, обманувшись в своих ожиданиях, снова и снова продолжала поиски.

Пушистое создание имело очень ухоженный вид, и по всему было видно, что совсем недавно жило в комфортабельных условиях городской квартиры.

Так прошло несколько дней, а кошка все сидела под порогом и в мучительном ожидании вглядывалась в лица прохожих.

Надежда маленького существа не увенчалась успехом ни на следующий день, ни через неделю. Время шло, а брошенное животное отчаянно отказывалось верить в страшную реальность.

Наступил момент, когда кошка видимо осознала, что никто к ней не придет, и чтобы отстраниться от гнетущей реальности забилась в подъезд под лестничную клетку.

Пушистый молчаливый комочек лежал неподвижно и только глаза, огромные грустные глаза, роняли горячие слезы.

Одиночество как следствие

Чем выше прогресс, тем сильнее внутреннее одиночество. Чем больше вседозволенность, тем меньше удовольствия мы получаем от жизни. Почему современный человек так одинок и несчастен? Неужели всему виной распущенность общества, оскудение любви и общественные нравы?

И все-таки виновато не время и не люди, а мы сами. Времена всегда одни и те же. Подход к решению проблем и степень желания – разные. Один будет сетовать на отсутствие времени, денег, личного счастья, здоровья и сил, а другой просто сделает. И разница лишь в том, что один ищет повод, а другой действует.

Я часто слышу одни и те же разговоры о том, как изменились люди, что невозможно найти хорошего и близкого по духу, что все сплошь негодяи и корыстолюбцы, выбрать не из кого и приходится скрываться в панцире  презрения и отчуждения от распущенного и презренного мира.

Братья наши меньшие

Вы заглядывали когда-нибудь в глаза котенка? Или щенка? Этот полный фанатичного доверия взгляд любящих чистых глаз… А этот теплый нос, уткнувшийся   в вашу руку поутру? Чистая любовь  и трепетная дружба, где все понятно без слов. Любовь дарящая, безвозмездная. Дружба до гробовой доски.

А видели вы глаза бездомной собаки, прыгающей по помойкам или дрожащую замурзанную кошку, жмущуюся у подъезда в лютый мороз? Преданный друг, отвергнутая любовь, смертный приговор…

Откуда в нас, живых существах столько ненависти и любви одновременно?! Равнодушие и великодушие порой соседствуют на одной лестничной площадке, в одной семье, в одной душе…

Голосеевская пустынь

Чудесное живописное место. Море солнца, воздуха и ветра. А еще пони, красивые и добрые, которые с радостью съедят морковку или сладкие сухарики. А еще они страшные сластены и станут вашими внимательными слушателями пока… не кончится принесенный вами сахар.

И еще маковки церквей, снующие взад и вперед черные фигуры монахов и священнослужителей. Свечная лавка, где пахнет воском и ладаном и всегда много паломников, скупающих церковную утварь и литературу и уютная чайная на втором этаже.

Но не ради этого едут люди за тысячу верст. Недалеко от главных ворот находится часовенка Матушки Алипии. Тут служат молебны. А еще сюда подбрасывают кошек. Когда матушка Алипия почила, ее пушистые любимицы так огорчились смертью хозяйки, что пережили ее ненадолго. И теперь существует добрая традиция: если на месте могилки находят котенка-то обязательно отдают в хорошие руки.

Ювенальная юстиция: вавилонская башня в отдельно взятой семье

Ювенальная юстиция. Что же это такое? Вроде на слуху, а спроси случайного прохожего, и он пожмет плечами в ответ. И, тем не менее, цена вопроса очень высока и пока большая часть населения пребывает в блаженном неведении, за стеной равнодушия идет ожесточенная борьба.

Нельзя обсуждать то, о чем у нас нет ни малейшего представления. Поэтому начнем с самого главного:

Что же такое ювенальная юстиция?

Ювена́льная юсти́ция (от лат. juvenalis — юный и юстиция) — система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребёнка.

Целью выделения ювенальной юстиции из общей системы правоохранительных органов является необходимость соблюдения особого порядка работы с несовершеннолетними, позволяющего обеспечить дополнительные гарантии прав этой категории лиц.