Вы здесь

Кошка-миссионерка

Все живущее да славит Бога!

Маленькое пушистое создание с грустными глазами появилось в нашем доме случайно. Любопытная мордочка молча сидела под порогом и пытливо вглядывалась в лица спешащих на работу людей, словно пыталась отыскать что-то знакомое, и, обманувшись в своих ожиданиях, снова и снова продолжала поиски.

Пушистое создание имело очень ухоженный вид, и по всему было видно, что совсем недавно жило в комфортабельных условиях городской квартиры.

Так прошло несколько дней, а кошка все сидела под порогом и в мучительном ожидании вглядывалась в лица прохожих.

Надежда маленького существа не увенчалась успехом ни на следующий день, ни через неделю. Время шло, а брошенное животное отчаянно отказывалось верить в страшную реальность.

Наступил момент, когда кошка видимо осознала, что никто к ней не придет, и чтобы отстраниться от гнетущей реальности забилась в подъезд под лестничную клетку.

Пушистый молчаливый комочек лежал неподвижно и только глаза, огромные грустные глаза, роняли горячие слезы.

Что могло противопоставить маленькое беззащитное создание жестокому миру? Преданное, отвергнутое, выброшенное в холод, обреченное на голодную смерть. Бродячие псы, жестокие хулиганы, улица….
Возможно кошка решила умереть, а может, обессилела от холода и переживаний, но часами продолжала лежать на холодном полу в углу под лестницей, не реагируя на снующих в подъезде людей.

Жильцы прониклись жалостью к бедному животному и начали сносить под лестницу еду. Поначалу кошка не подавала признаков жизни, но постепенно голод и жажда взяли верх, и осторожно глядя по сторонам, зверек стал пробираться к принесенным яствам.

Через пару дней дети смастерили картонный домик, купили мисочку, постелили теплую подстилку и установили график дежурств. Так кошка получила прописку.

Постепенно душа ее оттаяла, она перестала сторониться людей и доверчиво встречала очередного посетителя.

Теперь у нее был свой дом, достаточно еды и множество друзей.
Случайные гости и соседи удивлялись такому необыкновенному жильцу и тайком носили ей гостинцы, а у детей появился друг, за которого они несли первую в своей жизни ответственность и дарили любовь.
И мне подумалось, что как, однако, хорошо, что Бог вызволил кошку от злых хозяев и поселил в доме. Благодаря маленькой бездомной кошке целый подъезд многоэтажки стал добрее, чище.

Живой пример любви, проповедь добра и сострадания в одном маленьком комочке.

Ребенок воспитанный на любви к животным едва ли бездушно задавит муравья, а в душе взрослого родится сострадание, и кто знает, может быть, глядя на брошенную кошку, кто-то вспомнит своего старого заброшенного отца или мать, или бабушку-пенсионерку, и поспешит подарить им тепло и уют.

Так и живет в нашем доме кошка –миссионерка, потерявшая и обретшая любовь и дружбу, веру в человеческое добро и сострадание. Маленький пушистый проповедник любви в мире людей.

Комментарии

Эвелина, спасибо за рассказ. Очень и очень трогательный. Но самое прекрасное окончание этому рассказу было бы если б кто-нибудь приютил несчастное животное у себя навсегда. :)

Мария Коробова

  Именно так - надорвать душу. чтобы хоть кто-то услышал! Помните стихи Мошковской: "Это ничья кошка... Имени нет у нее." Вчера как раз в Богородске читала своим курсистам на выезде - именно разбудить душу, знания (даже экологические, природоохранные) ничего сами по себе не сделают. Мы никому не скажем, что кошки не умеют плакать. Это люди должны заплакать над этой кощенкой горячими слезами. Я каждый день страдаю оттого, что не могу взять в дом третью собаку и шестую кошку. Всех не подберешь - надо работать с новым поколением, хоть их застать - может, завтра мир будет милосерднее. Даже когда читаю "Разновозрастную  группу в детском саду" или "Театрализованную деятельность", или "Ландшафтный дизайн"  - свою экологию протаскиваю  непременно.  Прошу прощения за сумбурное послание - очень взволнована.

Спасибо Вам, друг и единомышленник. Успехов! 

Эвелина Каравай

Спасибо Вам! У меня очень много друзей, которые пока дойдут до дома, потратят все деньги на корм. Есть добрые люди, есть. Но жестокость иногда поражает.Я не представляю как можно взять кошку или собаку и просто выбросить на улицу. Это же как потом спать,есть и жить, если ты знаешь, что это несчастное создание, сидит на улице, преданное,голодное, и ждет, что за ним вернутся. Мне кажется, если человек может обидеть маленькое создание, то и человеку сделать плохо, не проблема

Альфия Умарханова

Пишите, пишите, Эвелина! У вас великий дар, используйте его во благо других. Я почти прослезилась, но, когда слезы уже подступили, дальше история кошки начала складываться благоприятным для нее образом. И в конце такая радость за тех детей, которых мы считаем такими маленькими, а на самом деле, они своими поступками заставляют нас взрослых относиться ответственнее к другим. Спаси Господи вас, Эвелина!

Эвелина Каравай

Спаси Господи! Вы знаете,однажды меня поразила одна история, потом пришла другая. девочки -студентки ели какие-то пирожки и на остановке подошли бродячие собаки.По всему видно было,что девочки сами голодные, но они отдали все это собаке. Второй случай- моя подруга, увидев на обочине сюитую кошку, потратила все, что было и поехала ее спасать в ветеринарку.Случаев очень много.В одних это -следствие воспитания, в других-дар Божий