Вы здесь

Романы

Привыкание

Из книги "ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЛОВАРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"

ПРИВЫКАНИЕ. Говорят, что привычка – вторая натура. Привыкнуть можно к чему угодно. К сожалению или к счастью? Когда привыкнешь окончательно, привычка станет уже не второй а – исключительно – первой натурой.

Так и живут наши «меньшие» братья по разуму.

            ПРИВЫКЛИ          

Ко всему привыкаем и со всем согласимся,

С чем бороться – впустую, противиться – бред.

И с бедой, и с болезнью, и с пленом смиримся,

Лишь бы крыша была, да очаг, да обед,

 

Да родные и близкие были бы живы,

Да немного удачи на завтрашний день...

Пусть слова и дела будут жалки и лживы,

Пусть над ложью и жалостью царствует тень,

Гимн «Колокол Чернобыля»

ИЗ КНИГИ  «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЛОВАРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

Называли «мирным атомом»,
А столкнулись – с бунтом ядерным:
Выйдя из повиновения,
Атом стал неуправляемым.
Так фонтаны радиации/
«Запекли» природу заживо –
Катастрофа на Чернобыле
Всю планету взбудоражила.  

Взрыв! Пожар! И небо вздрогнуло
Фантастическим знамением…
Сотни тысяч ликвидаторов
Были призваны к сражению.
Сотни тысяч – дань огромная,
Жертва мужества бесценная.
…Не о том ли плачет колокол
И печалится Вселенная?

Глава из нового романа. Пока без названия.

–Знаете, Фриц Иванович, мне её жалко. Я знаю каково это, когда жизнь рушится в один момент, – сказала Рита, глядя как Надежда Максимовна потеряно бродит по двору.

Судя по внешнему наблюдению, соседка совершенно забросила хозяйство. За прошедшую неделю, на альпийской горке успел дать побеги высокий хлыст конского щавеля, а на веранде несколько дней стояла неубранная посуда. Вчера Рита заметила, как Надежда Максимовна взяла в руки тяпку, несколько раз ковырнула в грядке кусты клубники и снова забросила тяпку в сарай.

Чтобы улучшить обзор, Фриц Иванович вытянул шею и ворчливо заметил:

–У всех нас хотя бы раз рушилась жизнь, Риточка.  Абсолютно у всех. И у вас, и у меня, и даже у тех страусов, что клюют корм на ферме  Волчегорского.

Первые и последние

ХХV глава из романа "Наш генерал"

***

«…Каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытывает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А тот, у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня».
      Библия. Новый Завет. Послание к Коринфянам святого апостола Павла, гл. 3:13–15

«Народу много, а людей немного».
                                      Диоген Синопсикий, афоризмы

«Брат может не быть другом, но друг – всегда брат».
                                             Бенджамин Франклин, сочинения

Пророк и цари (Пролог)

Дорогие омилийцы и гости сайта! В марте выходит в свет моя новая книга. С разрешения издателя представляю пролог романа «Пророк и цари», неотредактированный вариант, потому как он мне нравится больше, чем причесанный и приглаженный.

Дом на Земле

ИЗ КНИГИ  «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СЛОВАРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

(Фрагмент)

 

ВСЕ. «Волк волка не губит, змея змею не ест, а человек человека погубит».

Из старинного сборника «Наставления отца к сыну»

 

***

Все твари были созданы Творцом прежде сотворения им человека. Бог создал человека, вдохнул в него жизнь, и дал власть над всеми тварями, отдал мир под его ответственность. И было это хорошо. И жили все в саду райском, и радовались. Давно все это было, и потом — другое было, и вслед затем — совсем другое пришло, а теперь…

И приплыли ко мне рыбы.
И прилетели ко мне птицы.
И пришли ко мне звери и разные животные.

И все они спросили у меня:

Мэри. Не герой моего романа. Часть 1. Глава 1 и Глава 2

— Миссис Кирк, вы знаете, что Колин Треверс приехал? — Спросила миссис Уинсли у своей соседки. Обе дамы были слегка полноваты, среднего возраста и имели довольно добродушный характер, который и полагалось иметь таким почтенным матронам. Однако миссис Уинсли предпочитала лиловый цвет в одежде, в отличие от миссис Кирк. Та больше любила тёмно-зелёный. Даже её чепец, аккуратно завязанный под подбородком, был зелёного цвета.

— О, да, приехал, без гроша за душой. — Ответила миссис Кирк, закивав головой, в подтверждение своих слов так усердно, что её чепец опасно заколыхался.

— Его отец умер, ничего ему не оставив, и ему даже пришлось продать имение, чтобы покрыть долги. Говорят, он купил домик в Н. — Полушёпотом поведала эти сведения миссис Уинсли.

Родовая земля. Главы 7–13

7

В тёплой звёздной ночи с тихими, но вдохновлёнными погожцами и жителями ближайших деревень, Елена совершила крестный ход вокруг церкви, слушала дыхание людей, смотрела на звёзды, угадывала поблизости сосредоточенных и торжественно строгих мать и отца и всё улыбалась. Сердце ожидало чего-то большого, поворотного и непременно осчастливливающего навечно.

Впереди хода, который возглавлялся священнослужителями и всеми Охотниковыми, нарастало пение:

— Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!.. — И пока ещё робко и негромко шло от человека к человеку: — Христос воскресе! Воистину воскресе! — И голоса людей свивались со звоном колокола. Огненное, сверкающее хоругвями кольцо обвило церковь.

Елена ощутила на губах сначала показавшийся ей сладковатым привкус слёз.

— Христос воскресе, — шептала она, и словно бы только ей одной отвечали из темноты:

— Воистину воскресе!

Под ногами шуршала прошлогодняя трава и листва — Елена слушала и эту музыку жизни.

Потом посветлело. Раздвинулось небо. Стали гаснуть звёзды, — с востока шёл новый день, он обещал больше весеннего тепла и света.

Родовая земля. Главы 1–6

1

По окованной льдом Ангаре, по заснеженному великому Московскому тракту, по сугробистым улицам прибрежного села Погожего — по всей многовёрстной приангарской долине беспрерывно и нудно тянул до самого конца марта жалящий хиус, а небо оставалось тяжёлым, провисшим, и казалось, что не бывать завершению этой лютой долгой зимы 1914 года. Однако одним апрельским утром в лицо по обыкновению спозаранок вышедшего на свой просторный дощатый двор Охотникова дохнуло смолистым запахом пригретых солнцем сосен, и он сказал, поднимая обветренное бородатое лицо к чистому небосводу:

— Дождались-таки вёснушку, родимую. Господи, помилуй, — троекратно перекрестился и поклонился Михаил Григорьевич на малиновый восход.

И несколько дней солнце так припекало, что глубокий, но уже губчатый снег стал спешно сходить, оседая и синё темнея. Гремели мутные ручьи, в логу на западном краю Погожего они свивались в быструю пенную реку, которая, сметая на своём пути навалы сушняка и суглинка, врывалась в Ангару и растекалась по её льду жизнерадостным грязевым тестом, словно Ангаре следовало под этим жарким солнцем испечь блин или пирог.

— Припозднилась Ангара — масленица уж минула, — говорили пожилые погожцы, посматривая на развесёлое половодье, ожидающе и томно чернеющие поля и огороды.

— Ничё: блины уплетать завсегда приятно.

Вечером, накануне Великого четверга, Любовь Евстафьевна, чтобы большое скотоводческое хозяйство Охотниковых набиралось сил, стояло ещё крепче, по старинному поверью поставила под образами в горнице свежеиспечённый хлеб с плошкой соли. Всей семьёй помолились, стоя на коленях перед ликом Богоматери.

Русский роман о любви. 1 книга. 2 часть. Судьбы: 20 глава. Поиски и находки. 21 глава. Авария. 22 глава. Непредвиденная остановка

— Я жену свою ищу и сына. Ее Оля зовут, а мальчика Костик. Они должны в этом доме жить, — терпеливо объяснял Михаил Ерохин беззубой коричневокожей старушке, вышедшей на крыльцо старого деревянного дома. На ее плечах лежал разноцветный платок, а седые кудри выбились из-под теплой вязаной шапочки. Слезящимися голубыми глазами она смотрела на мужчину в военной форме и не понимала, что он говорит. Она улыбалась синими тонкими губами виноватой улыбкой и медленно кивала головой. В правой руке у нее была зажата сухая печенька. Она бессознательно протянула ее Михаилу, пытаясь сделать для него что-то доброе. Он побледнел и отшатнулся. Он наконец-то понял, что старуха нездорова.

Русский роман о любви. 1 книга. 2 часть. Судьбы: 18 глава. Подарок. 19 глава. Рождение семьи

На Черноморском побережье была наилучшая погода. Полный штиль и густое как сливки синее небо без единого облачка. Катер подплывал к берегу и его тут же атаковали толпы людей в белых панамках и шляпах. Перегруженный, он шел в Севастополь, и доставлял жаждущих в порт назначения.

Две девушки — студентки долго не могли попасть на катер. У них заранее были куплены билеты, но они не могли протолкнуться сквозь толпу разгоряченного народа с чемоданами, баулами и дорожными сумками. Очередь занимать было бесполезно. Толпу никто не контролировал, и вперед залезали пронырливые и бессовестные, у которых не было билетов. Они заваливали места для пассажиров сумками и баулами, и рассаживались на них сверху.

Русский роман о любви. 1 книга. 2 часть. Судьбы: 16 глава. Столичная. 17 глава. Приказ.

2 ЧАСТЬ. СУДЬБЫ

16 глава. Столичная
Декабрь 1942 года. Москва
И я, родившись, начал дышать общим воздухом и ниспал на ту же землю, первый голос обнаружил плачем одинаково со всеми. «Премудрости Соломона»

- Тужься! Давай, последний раз. Еще немножко!
Воздух всколыхнулся и его плотную завесу разорвал пронзительный крик ребенка. Красный как помидор младенец, выдал порцию разгневанных эмоций в адрес тех, кто его вполне доброжелательно встретил, и притих, крепко спеленутый по рукам и ногам.

Русский роман о любви. Книга 1. 15 глава. Ледоход

А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим. «Псалтирь»

Апрель 1942 года. Красноярск

- Ну как, Николай, Вы себя чувствуете?
- Спасибо, доктор, Вы спасли мне жизнь.
- Родственники ваши знают, что Вы здесь?
- Нет, я хочу написать письмо матери.
- Я попрошу медицинскую сестру, пусть она напишет под Вашу диктовку родным, что с вами все в порядке. Мы оформим все документы, и месяца через полтора - два вы поедете домой. Немного прихрамывать будете, но это не страшно. Думаю, воевать вам больше не придется. Не огорчайтесь, на все Воля Божия.
- Как я смогу вас отблагодарить? Вы так много для меня сделали.
- Бога благодарите, а за меня помолитесь, я вижу, вы крестик носите. Он вас спас, а я всего лишь орудие в руках Божиих.

Русский роман о любви. Книга 1. 13 глава. В госпитале. 14 глава. В городе

И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Послание к Галатам, 2
Январь – февраль 1942 года. Красноярск

Русский роман о любви. Книга первая. 11 глава. Спасение. 12 глава. Пастух

11 глава. Спасение

Имя наше забудется со временем, и никто не вспомнит о делах наших; и жизнь наша пройдет, как след облака, и рассеется, как туман, разогнанный лучами солнца и отягченный теплотою его.
«Премудрости Соломона»

1942 год. Керчь – Молотов - Красноярск
Корабли в керченском порту замерли, и смертельная тишина повисла в ночном воздухе. Казалось, прикоснись к ней рукой, и она зазвенит как натянутая струна. Южные звезды сигналили об опасности. В атмосфере чувствовался невероятный запах озона.

Русский роман о любви. Книга первая. 9 глава. Отпуск. 10 глава. В тылу врага

9 глава. Отпуск

Ибо, чем Ты наказывал врагов, тем самым возвеличил нас, которых Ты призвал.
Премудрости Соломона, 18
31 мая 1941 года

Соловьи пели в садах, расположенных на обрывах, вдоль реки Шадринки. Аромат весенних соцветий плыл головокружительной сладкой волной над всей округой, над бревенчатыми избами и узкими улочками деревни Полевая. Ни одного дома не было в окрестности без яблоневого и вишневого сада, без густых зарослей черемухи и сирени. Казалось, что над деревней нависло белое душистое облако, в котором восторженно купаются золотистые пчелы и нежатся рассеянные лучи солнца.

Русский роман о любви. Книга первая. 7 глава. Рождение и смерть. 8 глава. Письмо из Франции

7 глава. Рождение и смерть
Пророки и мудрецы кричат то, что Ангелы шепчут: кто прикоснется к жизни, будет жить; кто прикоснется к греху, умрет.
Святитель Николай Сербский «Моления на озере»

Июль 1921 года, деревня Полевая
В июле Мария должна была родить, но перехаживала, и все опытные повитухи ей говорили о многоводии. Она, как и все остальные бабы, поначалу пыталась работать в поле, но часто уставала, уходила домой и ложилась отдыхать, слушая толчки крови в висках, и ощущая в себе энергичные движения малыша. За две недели до родов живот у нее опустился, и она занималась только хозяйственными делами по дому.

Русский роман о любви. Книга первая. 5 глава. Прощание. 6 глава. Жена красного командира

5 глава. Прощание

Люди...люди...жалко издерганные жизнью, как вас глубоко жаль, — это молитва...молитва без слов...
Монах Симеон Афонский «Книга, написанная скорбью, или восхождение к небу»

Декабрь 1919 года

За день до Николы Зимнего, вся деревня, из тех, кто смог прийти попрощаться, хоронила деда Николая. Морозный воздух плотно клубился над старым деревенским погостом. Белоствольные березы раскинули над сугробами обеленные инеем ветви. На них кое-где еще оставались желтые листочки, они горели как восковые поминальные свечи. Среди величественных кладбищенских снегов красным глиняным пятном выделялась свежая могила. Добросовестные копальщики постарались, не поленились пробить мерзлый грунт и выкопали надежную добротную яму. Когда аккуратный деревянный гроб на белоснежных полотенцах осторожно спускали на дно ямы, туда, где земля сохранила еще свое нутряное жаркое тепло, на глазах у Марии сами собой появились слезы.

Русский роман о любви. Книга первая. 4 глава. Напутствие

За всю историю рода человеческого от Адама до меня грешного каюсь, ибо вся история — в крови моей.
Святитель Николай Сербский «Моления на озере»

Август 1919 года

Мария Горохова вернулась в деревню Полевую к родителям и родила сына. Ей помогала в родах старица Матрона Ивановна. По ее совету Мария назвала и крестила мальчика в честь Николая — чудотворца и Тимофеева деда. Несколько раз она собиралась навестить старика, когда укладывала маленького Колю спать. Но вырваться из дома ей было очень трудно, несмотря на то, что малышу исполнилось три месяца. Спал он очень хорошо, а когда бодрствовал, то был невозмутимо спокоен, благодушен, и пускал слюнками пузыри, чмокая пухлыми губешками, радуя материнское сердце. Ей удалось оставить мальчика на попечение своей матери, и к Тимофееву деду Николаю Мария пришла не с пустыми руками. Она принесла ему большую чашку грибов, что насобирала утром в лугах, заросших молодыми посадками. Пальцы на руках женщины потемнели от того, что за два часа она сноровисто перебрала в одиночку и подготовила к жарехе и засолке два ведерка отличных сосновых маслят.

И кровь моя досталась львам... Главы 6 и 7

Написано в 2012 году, и про Иудею, но если «непримиримых поборников» мысленно заменить на Правый Сектор, а вместо «римские  скоты» читать «русские»…

Глава шестая, в которой хитрость проходимцев трансформируется в патриотизм дураков, но разбивается о житейскую мудрость Шломо.

Год 68 от Рождества Христова.

Отряд «непримиримых поборников» занял селение с шумом, расположился на деревенской площади и принялся заниматься обычным для всяких «поборников» делом: пополнять запасы продовольствия и одежды, естественно, за счет населения. «Благодарное население» встретило своих защитников без особой радости, если не сказать, угрюмо. Впрочем, открыто никто недовольства не выказывал, и отдавали все по первому требованию.

Страницы