Вы здесь

Братья наши меньшие

Вы заглядывали когда-нибудь в глаза котенка? Или щенка? Этот полный фанатичного доверия взгляд любящих чистых глаз… А этот теплый нос, уткнувшийся   в вашу руку поутру? Чистая любовь  и трепетная дружба, где все понятно без слов. Любовь дарящая, безвозмездная. Дружба до гробовой доски.

А видели вы глаза бездомной собаки, прыгающей по помойкам или дрожащую замурзанную кошку, жмущуюся у подъезда в лютый мороз? Преданный друг, отвергнутая любовь, смертный приговор…

Откуда в нас, живых существах столько ненависти и любви одновременно?! Равнодушие и великодушие порой соседствуют на одной лестничной площадке, в одной семье, в одной душе…

Лаская домашнюю любимицу мы часто равнодушно проходим мимо бездомного животного на улице и потратив деньги на очередной лак для ногтей или пачку сигарет, жалеем купить пачку «Вискаса» чтобы  накормить бродячее животное. Что это: огрехи воспитания, душевная черствость или культура, царящая в обществе?! И откуда родом эти «блаженные», кормящие всю бездомную братию на улицах и скверах и приносящая домой очередного уличного сиромаху?! А есть и те, кто без зазрения совести не только не накормит, а еще с каким-то садистским умилением ткнет носаком в пушистую добродушную мордочку.

И это все мы….люди….братья…. «царствующая элита».Так с чего же начинается добро и зло….Я думаю-прежде всего с себя. Злой к себе - будет зол к окружающим. Добрый к себе - будет помогать другим. Человек всегда судит по себе, своей мерой и избыток себя дарит окружающим. Как говорится : «Душа обязана трудиться» и «Так как сам себя ударишь -никто не ударит, и как сам себя не полюбишь - никто не полюбит».

А еще это семья…Что пропагандируется в семье, то и выносится на улицу. А  через семью формируется уже общественная мораль.

Поэтому давайте не пенять на общество, законы и мораль и  в сердцах с пафосом рвать на себе рубаху. Давайте каждый начнет с самого себя. Всех голодных сиромах не накормишь. Всех бомжей не пожалеешь. И всех бабушек через дорогу не переведешь. Никто не требует вынимать крупные купюры и мчаться строить приюты. Никто не просит «усыновлять» кошек и собак. Просто протяните руку помощи «здесь и сейчас», когда это так нужно маленькому голодному зверьку  или погибающему на улице от холода бездомному человеку .И возможно эта мисочка корма или батон хлеба продлят кому-то еще один миг жизни в малом свершится великое.

Комментарии

Мария Коробова

Дорогой друг и соратник! Я начинаю свои лекции по нравственно-экологическому воспитанию дошкольников с простых примеров - как Ваши. Мы стоим на грани эколого-социальной катастрофы именно из-за двойной морали - одной для человека и другой - для животных. Надо застать следующее поколение - пусть они хоть что-то изменят в мире. Счастлива. что не одинока в своем убеждении об огромной важности христианского милосердия к прекарсным созданиям Божиим. Неважно, педагог Вы или нет. но Ваш набат должны услышать. Пишите, говорите, кричите, иначе будет поздно.  С огромной симпатией и пожеланием успехов Нижегородская Омилийка и счастливая владелица  28 спасенных лап (кошачьих и собачьих).

Эвелина Каравай

Благодарю. Вы знаете, люди оказывается, не так черствы, как я думала раньше. Важна сила примера,а дети впитывают, как губка. Приведу свежий пример. У нас во дворе спалили голубятню.Плюс развелось много кошек. Детишки покормят раз,два и все. И вот моя мама решила, что надо как-то помочь птицам. Покупала крупу и хлеб.И взрослые и дети все это видели. И , о чудо, вдруг начали подтягиваться люди: один высыпал, второй. Котов начали кормить. Значит возможно! Просто кто-то стесняется, кто-то боится. Наверное животные выполняют важную миссию-они помогают нам высказать любовь и оказать помощь. И тут важно своим примером, примером любви, исповедовать Господа каждый день. У каждого свое миссианство :).