Вы здесь

Путь Страданий 3

Тринадцатая  остановка  крестного пути -  это место, где Иисуса снимают с Креста.  На фото Камень Помазания, куда положили Иисуса после Его смерти.

«После чего Иосиф из Аримафеи, ученик Иисуса, но тайный – из страха от иудеев, просил Пилата, чтобы снять Тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса». (От Иоанна; 19; 38)

Камень этот источает миро и по сей день. Около него всегда можно видеть множество народа.  Всякий прикладывается к камню, нежно лобызая.  Многие губкой собирают миро в сосуды.

Четырнадцатая остановка  крестного пути (см. фото) символизирует о положении  Иисуса в  гроб.

На фото самое святое место для нас, христиан. Это место Погребения и Воскресения Христа, над которым построена особая часовня. Она является центром внутренней Базилики Гроба господня, возведенной крестоносцами на византийском фундаменте, который относят к временам Константина Великого.

«И взяв Тело, Иосиф обвил Его чистою плащаницею. И положил его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился». (От Матфея; 27; 59-60)
У Гроба Господня каждый день проходит служба, а каждый воскресный день -  Пасхальное Воскресение. Недалеко от гроба Господня находится место, называемое Пупом земли. Это  место – центр земли, откуда пошло православное христианство.
Около Гроба Господня в Базилике Воскресения находится барельеф:  «Живой Иисус восстает из гроба». На нем изображен Христос, восстающий во славе из гроба.
«Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищите Иисуса распятого; Его нет здесь: Он воскрес». (От Матфея; 28; 5-6)
Двадцать столетий прошло от величайшего события голгофской крестной жертвы Спасителя, когда Христос во славе вознесся на небо. Крест же остался на земле, продолжая делать великое дело, начатое на Голгофе. И по сей день живет Крест, как живая личность, как человек, принимая на себя безграничную любовь.
Христос умер… Христос воскрес… Христос придет снова…
АЛЛИЛУЙЯ… АЛЛИЛУЙЯ… АЛЛИЛУЙЯ…