Вы здесь

Голосеевская пустынь

Чудесное живописное место. Море солнца, воздуха и ветра. А еще пони, красивые и добрые, которые с радостью съедят морковку или сладкие сухарики. А еще они страшные сластены и станут вашими внимательными слушателями пока…не кончится принесенный вами сахар.

И еще маковки церквей, снующие взад и вперед черные фигуры монахов и священнослужителей. Свечная лавка, где пахнет воском и ладаном и всегда много паломников, скупающих церковную утварь и литературу и уютная чайная на втором этаже.

Но не ради этого едут люди за тысячу верст. Недалеко от главных ворот находится часовенка Матушки Алипии. Тут служат молебны. А еще сюда подбрасывают кошек. Когда матушка Алипия почила, ее пушистые любимицы так огорчились смертью хозяйки, что пережили ее ненадолго. И теперь существует добрая традиция: если на месте могилки находят котенка-то обязательно отдают в хорошие руки.

Вход в Голосеево сейчас отреставрирован.На страже стоят большие внушительные ворота и башни так, что издали монастырь похож на укрепленный форт-пост из красного кирпича. Заходишь - время как бы делится на «там» и «тут».Там мир,скорби,тяжесть и суета, тут-мир,но душевный, солнце,воздух и тихая спокойная радость.

Шагаешь вдоль корпусов и диву даешься – как быстро строится обитель и какой красавицей она становится. Прямо по курсу Центральный храм. Заходишь и понимаешь.что ты дома.Светло и уютно на душе. Возле образов теплятся лампады, горят свечи и только по глазам прихожан угадывается, что это тишина мнимая.На самом деле душа общается с Богом и этот таинственный диалог не в силах нарушить ничто земное. Дети и молодожены тут частые гости. Удивительно смотреть с какой искренностью и любовью сюда приходят дети. Детское сердце тяжело обмануть, как и чистую душу-они все видят в истинном свете.Бывает прийдет человек и падает ниц со слезами-такова сила благодати.А стоящий рядом оглядывается в недоумении. Разная степень чистоты не позволяет увидеть стоящего рядом ангела.

В правом приделе находятся мощи Преподобного Алексия Голосеевского-доброго и рачительного батюшки.

Живший в Голосеево на рубеже XIX-XX веков иеромонах Киево-Печерской лавры отец Алексий, имел уникальную судьбу. С детства он был немым и лишь в 12-летнем возрасте, когда на Пасху в храме к нему священник обратился с приветствием: «Христос Воскресе!» - мальчик неожиданно воскликнул: «Воистину Воскресе!» Алексий Голосеевский стал духовным отцом многих сотен людей: от митрополитов до простых крестьян. К нему за советом и благословением ехали со всех концов России. В народе отца Алексия назвали «Утешителем». Алексий Голосеевский умер в 1917 году, его похоронили с восточной стороны храма Иконы Живоносного Источника Божией Матери. Поставили крест, зажгли лампаду. С тех пор -удивительно и необъяснимо, но факт -вот уже 87 лет (!) - эта лампада не угасает.

Еще в Голосеево находятся святыни: Икона с частицей мощей вмч. Иоанна Сочавского и Икона с частицей мощей сщмч. Николая Искровского.

В 1999 г. в храме обновились 2 иконы: Богородица "Плачущая" и образ Господа с Богородицей и четырьмя избранными святыми.

С правой стороны храма находится постройка , куда перенесены мощи Матушки Алипии. Ежедневно правятся панихиды и происходит маслопомазывание.Сюда приходят многочисленные верующие со своими скорбями и проблемами: кто просит здоровья. кто не может найти работу… Свидетельств об исцелениях по молитвам Матушки уже столько, что вместились в огромную двухтомную книгу и продолжаются постоянно.На могиле матушки возникла традиция, продолжающаяся и после перенесения мощей в пристройку. Прихожане пишут свои просьбы на маленьких листках бумаги и тихонечко кладут на каменный настил.

За церковью расположено монашеское кладбище, а за ним открывается безбрежный зеленый простор. Много людей приходит сюда просто отдохнуть,подумать о вечном и полюбоваться природой. Гуляет молодежь,дети,зажигаются свечи, происходит уединенная молитва.

Получив духовную поддержку и глоток вечности, я умиротворенная и веселая иду домой. Вслед трясут гривами пони, навстречу идут новые паломники, а я иду, унося в сердце кусочек чистого доброго неба.

Каждый может стать ангелом

Боль, разделенная надвое - уже счастье. Как говорится в святых писаниях: “У кого есть, тому прибавится, а у кого нет - у того отнимется и то, что дали”. Если в сердце пусто - оно не сможет привлечь любовь. Любовь - это свет, на который слетаюся души: кто-то чтобы погреться, кто-то чтобы прибавить свою искру и стать единым пламенем. Чем больше в человеке любви - тем дальше он светит и тем теплее окружающим его людям. Любовь не надо искать, она всегда в нашем сердце. Надо просто дать ей разгореться. Любовь - это когда ты нужен. Когда обычное становится необычным и ты с замиранием сердца смотришь на улыбку любимого. Когда сердце стучит в унисон с другим и одно дыхание наполняет две души.

Необыкновенное чувство любовь

Любовь…. Рай или преисподняя, величайшее наказание или награда из наград. Это чувство мечтает познать каждый. Это то, что озаряет изнутри. Это тайна души. Начало бессмертия. Чудо вечности. Тот кто ее познал - видел самого Бога. Каждый ее ищет,но находят не все. Для того чтобы найти, для того чтобы познать - необходимо подготовить свою душу, очистить свое сердце. Благодать не может войти в сумрак. Любовь, вошедшая в  пустого человека сравнима с драгоценным миром, которое выливается на землю, с водой льющейся сквозь сито в бесплодную почву. Пустой человек не может познать любовь. Она сидит у него  на плече, а он расставляет силки и капканы, в надежде ее поймать. Слабый отказывается от нее как от тяжелой ноши, тщеславный ищет рецепт ее возникновения для управления миром. Иной дарит свою любовь «чашкам». Каждый раз он покупает новый сосуд, одаривает его любовью, натирает до блеска, а когда меняется мода или надоест -покупает новый сосуд. И не понимает при этом, что такая любовь ничем не отличается от поцелуев и танцев с тенями. Ни человек, ни тени не оставят следов друг в друге и одинаково превратятся в прах. И только тот кто  поймет, что любовь не ищет достойный объект,ни ищет ни чинов ни регалий, что любовь дарит себя, любит без причин, в радости и несчастии, преданно, беззаветно - у того за спиной вырастают крылья и он становится творцом своей судьбы, ангелом дарящим  тайну мироздания

 Братья наши меньшие

Вы заглядывали когда-нибудь в глаза котенка? Или щенка? Этот полный фанатичного доверия взгляд любящих чистых глаз… А этот теплый нос, уткнувшийся в вашу руку поутру? Чистая любовь и трепетная дружба, где все понятно без слов. Любовь дарящая, безвозмездная. Дружба до гробовой доски.

А видели вы глаза бездомной собаки, прыгающей по помойкам или дрожащую замурзанную кошку, жмущуюся у подъезда в лютый мороз? Преданный друг,отвергнутая любовь, смертный приговор…

Откуда в нас, живых существах столько ненависти и любви одновременно?! Равнодушие и великодушие порой соседствуют на одной лестничной площадке, в одной семье, в одной душе…Лаская домашнюю любимицу мы часто равнодушно проходим мимо бездомного животного на улице и потратив деньги на очередной лак для ногтей или пачку сигарет, жалеем купить пачку «Вискаса» чтобы накормить бродячее животное.Что это: огрехи воспитания, душевная черствость или культура, царящая в обществе?! И откуда родом эти «блаженные», кормящие всю бездомную братию на улицах и скверах и приносящая домой очередного уличного сиромаху?! А есть и те,кто без зазрения совести не только не накормит, а еще с каким-то садистским умилением ткнет носаком в пушистую добродушную мордочку.

И это все мы….люди….братья…. «царствующая элита».Так с чего же начинается добро и зло….Я думаю-прежде всего с себя.Злой к себе-будет зол к окружающим. Добрый к себе-будет помогать другим. Человек всегда судит по себе, своей мерой и избыток себя дарит окружающим.Как говорится : «Душа обязана трудиться» и «Так как сам себя ударишь-никто не ударит, и как сам себя не полюбишь-никто не полюбит».

А еще это семья…Что пропагандируется в семье,то и выносится на улицу. А через семью формируется уже общественная мораль.

Поэтому давайте не пенять на общество, законы и мораль и в сердцах с пафосом рвать на себе рубаху. Давайте каждый начнет с самого себя. Всех голодных сиромах не накормишь.Всех бомжей не пожалеешь.И всех бабушек через дорогу не переведешь. Никто не требует вынимать крупные купюры и мчаться строить приюты. Никто не просит «усыновлять» кошек и собак. Просто протяните руку помощи «здесь и сейчас»,когда это так нужно маленькому голодному зверьку или погибающему на улице от холода бездомному человеку .И возможно эта мисочка корма или батон хлеба продлят кому-то еще один миг жизни в малом свершится великое. 

Комментарии