Вы здесь

Зачем нужна религия?

Представьте себе такую ситуацию. Вы играете в компьютерную игру. У вас есть начальный уровень и все средства, необходимые для прохождения всех уровней и благополучного достижения финишной черты. Все зависит лишь от умения играющего, степени подготовленности и личных навыков. Можно множество раз проходить один и тот же уровень, много раз делать ошибки, падать и вставать, но неизменно одно: можно или выйти из игры насовсем или продолжать двигаться дальше и преодолевать препятствия шаг за шагом. Но прежде чем приступить к игре надо знать цель, правила и перечень препятствий и опасностей, встречающихся на пути. Потому как не зная правил и не имея ориентиров приступать к решению любой проблемы глупо и нецелесообразно. А по сути, абсурдно. Вот в этом и заключается назначение религии –указание цели, свод правил и освещение ориентиров.

Однако религий много. Это отдельный опыт, накопленный определенным поколением людей, позволяющий исходя из их опыта утверждать, что этот свод правил и ориентиров, позволяет достичь цели наиболее эффективным способом, преодолев наименьшее количество препятствий и потерпев наименьшее количество поражений. И узнать эффективность той или иной религии можно только опытным путем, а простым языком-действуя и проверяя как это работает на опыте.

Однако не надо забывать, что религия это не только набор правил –это еще и мистическая таинственная связь человека и Бога. А значит тут возможен опыт, выходящий за грань привычного понимания человека и нашего материального мира. И поэтому можно познать эффективность религии на опыте, а можно получить это знание духовным путем.

Религия не выбирается по принципу большинства или потому, что так верили предки. Это не дань моды и не страховка от неприятностей. Религия должна быть выбрана осознанно или осмыслена на духовном опыте. Когда-то я прочла интересную вещь о том, что вера бывает трех видов: вера раба, вера слуги и вера брата. Раб верует так потому, что так положено и так делали все. Слуга верует по принципу «ты мне-я тебе». А брат верует осознанно потому, что понимает что?для чего?как?и что из этого следует? Именно брат покормит бездомного кота уже не только потому, что так положено, или так будет совершен хороший поступок, а именно потому, что ему будет жаль бездомное животное и он до мозга костей прочувствует судьбу этого брошенного несчастного бездомного существа.

В последнее время, уже будучи активной христианкой, я сталкиваюсь с наплывом предложений прочитать множество литературы в стиле Некрасова, Ренар,Норбекова, Розенкрейцеров,Синельникова и также прочего разного и интересного. Сходить на тренинги личностного роста.Уйти в буддизм или астрал. И хочу понять, почему люди в выборе религии и способа верования выбирают не «эффективную религию», а словесный винегрет ,который не только не приводит к желаемому результату, а как раз наоборот-человек просто теряет время, разочаровывается в результате, не достигает цели, а в худшем случае-вообще теряет всяческие ориентиры и становится душевнобольным и не способным вообще критично относится к чему бы то ни было. Меня всегда «умиляют» курсы в стиле «Секрет женской силы» или «Денежный колодец»-когда перед аудиторией сидит упитанная безвкусная барышня без мужа и личного счастья и вещает, как с помощью взмахов рук по часовой стрелке вы из воздуха можете себе соткать пару-тройку мужей или сводящий концы с концами лектор, рассказывающий о большом денежном будущем. Да, у них оно бесспорно будет. Воспользовавшись человеческой глупостью, склонностью верить басням и желанием быстрого результата при минимуме затрат, эти люди скоро осуществям мечты, но свои личные…..Лектор за счет вас сколотит состояние, а лекторша заработает денег, купит машину и квартиру и «приобрете» мужа, который будет любить в ней ее сбережения до тех пор, пока они не закончатся. Ну а что будет с аудиторией? Аудитория очередной раз разочаруется и пойдет искать новый фантик.

Так почему же мы выбираем фантики, а не «эффективную» религию?Ведь только по плодам можно узнать,что за дерево произрастает перед вами. Ведь задача «игры» дойти до финиша, а не заглядываться на искусственные озера или псевдо блага.И значит эти отвлечения и препоны на пути в виде мнимых удовольствий и есть чья-то невидимая рука , призванная отвлечь нас от цели и заставить все забыть в самом начале пути.

И вот тут и начинается самая суть. Получается, что выбирает человек религию или не выбирает, жизнь запущена и он не может быть просто так, сам по себе, вне игры со своим собственным мнением. Он может быть только со светом и иметь право выбора и отвечать за это свое право или с тьмой и стать марионеткой и орудием в достижении частных корыстных целей, где ваше мнение не учитывается вообще.
И что в итоге хуже не веровать вообще или веровать не «эффективно»?По сути одинаково. В обоих случаях вы рискуете затеряться в сетях, расставленных на вашем пути и уйти далеко от цели.

Лично я для себя этот вопрос решила. И проверяла я не единожды, и подвергала сомнению и искала легких путей и быстрого исполнения желаний. Но куда бы я не забредала мне все равно приходилось возвращаться назад, а значит терять время и начинать все с начала. И прочитав массу литературы и выбросив порядочно денег я просто купила Библию и уже будучи 11 лет в христианстве первый раз села читать то, с чего по сути надо было начать-свод правил и ориентиров жизни.И поняла такие простые и значимые для себя истины: Что легких путей не бывает.Что хотя мира надо готовиться к войне и чтобы что-то получить надо чем-то пожертвовать.А самое главное, что самые важные и бесценные человеческие ценности-это не машины,дома,деньги и пачка мужей, а семья, любовь,радость и мир душевный.Чего и Вам всем желаю.  

Комментарии

Если для нецерковных людей, то из нее ничего понять все равно нельзя. Если для церковных - то и говорить не о чем - никуда не годится. Чего стоит вот эта фраза:
"И поэтому можно познать эффективность религии на опыте, а можно получить это знание духовным путем."
Понимает ли сам автор тему, на которую пишет? Это ведь даже не неофитский уровень.
Эвелина, чувствуется, что вы только начали приближаться к теме религии. Эта статья - только для вас имеет ценность. И чего же вы нам желаете в конечном итоге? Не понимаю. Простите.

Эвелина Каравай

Статья писалась не для верующих и не для церковных, а адресована именно тем, кто скупает книги Ренар,ходит на тренинги по холотропному дыханию и почитает Рерихов.Попытка объяснить, куда ведут кривые дорожки.Возможно,не совсем удачная.Но чтобы объяснить последователю Саджа йоги, почему Православие избавляет от рабства, а саджа-йога-тоталитарная секта очень очень сложно.

Хочется уточнить про< веру трех видов>. Мне запомнилась вера раба - страх Божий, вера слуги - обмен, и сыновья любовь безраздельная и бескорыстная. Думаю, что бездомного кота, могут накормить все трое. И не важно из каких побуждений, главное,желание жить по заповедям Божиим. А у меня во дворе кормят, вообще - атеисты. Простите, если что- то не так поняла. С уважением.