Вы здесь

Елена Потехина. Повести

Она полетела, она все-таки полетела...

Если у вас есть талант — несите его людям. Если вы любите танцевать — танцуйте, даже если вы толстый и некрасивый. И ещё — радуйтесь жизни, каждому дню, каждому часу её, каждому мгновению. Если у вас есть крылья — летайте, даже если этого не делают ваши друзья и знакомые.

  Я верю, что когда-нибудь я встану на высоком берегу реки, оттолкнусь от земли и полечу над водой высоко-высоко, как птица. И белые чайки полетят со мною рядом. И будут кричать, кричать... Только бы сердце не выскочило из груди от восторга.

И папа, мой добрый папа, увидев меня, заплачет  и скажет:
— Вы видите, нет, вы видите…!  Она полетела, она всё-таки полетела…

Слепая девушка. Часть 8. Прошло 20 лет.

Было утро. Морозное утро. Изо рта вырывался пар и, принимая причудливые очертания, таял в чистом воздухе. Отец Николай шел уже знакомой дорогой в детскую городскую больницу. Он был здесь неделю назад. Приносил детям подарки. Рассказывал им о Рождестве, о Христе. Запало ли что в эти детские души или все пролетело мимо? Одному Богу ведомо. На сегодня у него были совсем другие планы, хотел поработать с книгами. Но вечером позвонила Вера Павловна — заведующая отделением:
— Приходите. Ждем. Нужна ваша помощь. Они все посходили с ума.
Вот и все. Что там случилось за неделю?
Дверь открыла щупленькая санитарка, ворчливая и угрюмая. Он разделся в ординаторской и пошел через коридор в кабинет главврача. Вера Павловна предупредила, что сегодня обхода не будет. Больничной тишины не было, хотя все дети и были по палатам. Но дети есть дети. Неожиданно перед отцом Николаем из открытой двери вылетела подушка. Следом за ней выскочил заплаканный малыш. Поднял подушку и с обидой в голосе к кому-то невидимому за дверью:
— Ну и лопните от злости. У меня и бабуска есть, и мамулеська, и кока Зеся. А твоя мамка тебя бросила!

Слепая девушка. Часть 7. Свобода

Несколько дней Николай ожесточенно работал. Перелопатил все свои старые рукописи.

Теперь его глаза светились надеждой, от надломленной походки больного уставшего от жизни человека не осталось и следа. Прошла бессонница.

На одном дыхании от написал "Сказку о девушке из долины грез" и решил непременно прочесть ее для Лизы. Как жаль. Что у Лизы нет телефона. Придется идти без предупреждения. По дороге купил мороженое - Лизе, Петровне и себе.

На стук выбежала одна из близняшек, вторая сидела возле Лизы на полу и играла с крошечным пушистым котенком. Петровны не было.

Слепая девушка. Часть 6. Новый день

Утром Николай проснулся раньше обычного. На часах было шесть.

Да... Это произошло. Он видел, видел весь свой сон снова. Но все было по-другому. Все кончилось. Николай знал это. Этот сон не повторится больше никогда.

После работы он побежал к Лизе.

— Лиза, вы знаете, что со мною вчера произошло? Вернее, не вчера, а сегодня. Сегодня ночью. Мне снова снился мой сон. Но у меня хватило мужества. Я заставил себя прочитать записку, которую мне протянула Ирина, до конца. Там было написано: "В моей смерти прошу винить только меня."

И когда я прочел записку до конца, все изменилось. Самолета больше не было. Ирины тоже.

Слепая девушка. Часть 5. Отец Михаил

Николай нашел Лизу с Петровной в условленном месте. Они сидели на скамейке под высокими старыми липами. Лиза казалась взволнованной, было похоже, что они с Петровной о чем-то спорили. Николай поздоровался. Лиза торопливо поднялась:

— Идемте.

Они прошли за церковную ограду. Подошли к двери храма. Над нею висела икона.

Старец с седыми волосами показался Николаю очень знакомым. Спутницы Николая трижды перекрестились, каждый раз низко кланяясь. Николай чувствовал себя неловко, казалось, что он здесь лишний. Было желание убежать отсюда подальше, но он пересилил себя и вслед за Лизой вошел в церковь.

Слепая девушка. Часть 4. Вторая встреча с Лизой

Дома Николай перебрал вещи Ирины, те, что не взяли ее родственники, и что он не раздал по соседям. Несколько бульварных романов, маникюрный набор, пудра, часы... Нет, все не подходит. На работе он был задумчив. Его старались не беспокоить. Все уже привыкли к приступам его угрюмости. Даже перспективные невесты перестали ему докучать. Прямо с работы он отправился к Лизе. На этот раз он застал ее с соседскими девочками-близняшками Светой и Настей. Девочкам было лет девять-десять. Лиза рассказывала им историю о невоспитанной девушке. Николай попросил разрешения побыть в роли слушателя и, получив согласие, уселся в свое кресло. Девочки сидели у ног Лизы и слушали ее, затаив дыхание.

Слепая девушка. Часть 3. Рассказ Николая

— Вырос я в деревне. Потом родители уехали в город. Но я остался у бабки. Там и в школу ходил до седьмого класса. Как сейчас помню бабку у печи с ухватом. Запах кипящих щей и горячего хлеба. Все у нее было вкусно и ладно. И руки у нее были теплые и ласковые. Упадешь с дерева, колени обдерешь и к бабке. А она вздохнет, усадит грязного, зареванного на табурет, возьмет масла, оно у нее стояло перед иконами, помажет больное место, пошепчет что-то, поцелует, перекрестит и тихо так скажет:

— Ничего, голубок, до свадьбы заживет. Не гоняйся ты за Васькой рыжим. Он же прямо бес. Он тебя на два года старше. Знаю, знаю за яблоками лезть он тебя подговорил. Когда же ты своей головой соображать начнешь? Что можно, что нельзя. Свернешь шею, что я родителям скажу?

Бабка никогда не сидела без дела. Прясть, вязать мастерица была, сказок море знала. Бездельников не любила.

— Хоть кожу мни, а без дела не сиди.

Слепая девушка. Часть 2. Улица Декабристов

Солнце стояло уже высоко. Просохшие листья стучали в окно и играли на солнце гранями. В комнате было светло и тихо. Странный человек открыл глаза. Сел на кровать.

У него была такая привычка, вставать сразу же, как только проснулся. Он потер ладонями лицо, потянулся, прошелся по комнате. Остановился у зеркала. Улыбнулся. Плохо улыбнулся, зло. Снял измятый плащ, повесил его в прихожей. Разделся и снова лег в постель. Спать не хотелось. Идти куда-то тем более. Да и никто не ждет. Впереди выходной. О, как он не любил выходные. Странный человек снова встал. Одел халат и прошел в ванную.

Он долго, закрыв глаза, стоял под потоками воды. Ему так хотелось смыть всю боль, весь страх, всю грязь, которая за последние годы покрыла его толстой непроницаемой коркой. И еще чувство вины, которое давило его к земле, не давало дышать, мыслить, жить. Он уже давно ни на чем не мог сосредоточится. Хотелось спрятаться куда-то, стать маленьким, защищенным. Неожиданно, из потаенных уголков памяти выплыло давно забытое воспоминание детства:

Слепая девушка. Часть 1. Странный человек

І. Странный человек

Это так знакомо - пение лесных птиц, звук бегущей воды - журчание ручья. Лесная речка, очень чистая... На мелководье играют рыбки. В воду опускаются детские руки. Брызги, солнце, детский смех. Голубое- голубое небо. Облака причудливой формы.
Неожиданно налетает порывистый ветер, небо темнеет, раздаются раскаты грома. Шумит приближающийся дождь... Дождь барабанит в окна, стекает по оконному стеклу.
Да, да... Это так просто. Закон сеяния и жатвы, за все надо платить. Только мы сами сможем сыграть главную роль в фильме про свою жизнь. При этом мы же еще и режиссеры-постановщики и сценаристы.

Мы сами судьбу свою строим и рушим
И сами себе выбираем друзей.
Идем неразумно по судьбам, по душам.
Вскрываем запоры запретных дверей.
И тащим с собой непосильную ношу
Ненужного хлама, обид и долгов.
Стучим не туда и поэтому чаще
Теряем друзей и заводим врагов.
Неужто забыли: "Зови и услышат!
Стучи и отворят! Проси и дадут!"
Но выбери дом, где действительно люди,
Живые и добрые люди живут.

Часть 1. Странный человек