Вы здесь

Слепая девушка. Часть 7. Свобода

Несколько дней Николай ожесточенно работал. Перелопатил все свои старые рукописи.

Теперь его глаза светились надеждой, от надломленной походки больного уставшего от жизни человека не осталось и следа. Прошла бессонница.

На одном дыхании от написал "Сказку о девушке из долины грез" и решил непременно прочесть ее для Лизы. Как жаль. Что у Лизы нет телефона. Придется идти без предупреждения. По дороге купил мороженое - Лизе, Петровне и себе.

На стук выбежала одна из близняшек, вторая сидела возле Лизы на полу и играла с крошечным пушистым котенком. Петровны не было.

- А где Петровна?

- Иногда, когда ее очень просят, она дежурит в детской больнице. Сегодня как раз это "иногда". А вы что-то хотели ей передать?

- Мороженое.

- Тогда давайте положим мороженое в холодильник.

- Ну нет, мороженое - продукт деликатный. Петровне мы купим новое. А это - вам, милые дамы. Но это не все. Сегодня - вечер сюрпризов. Я принес вам одну вещь. Я назвал ее "Сказка о девушке из долины грез". И вы - мои первые слушатели. Готовы? Тогда слушайте.

Сказка о прекрасной девушке из долины грез:

В долине грез было все прекрасно: удивительные радужные водопады и стремительные чистые реки, дубовые рощи и заливные луга, райские птицы и дикие звери, которые не боялись людей и не причиняли им вреда, сильные люди, которые умели красиво работать и отдыхать. Но прекрасней всех в долине грез была одна девушка по имени Лала, у которой были длинные русые волосы и чистый голос, исполненный неземной красоты. Когда она пела, то люди, заслушавшись ее песней, оставляли работу. Когда она шла долиной, то звери выходили приветствовать ее.

И вот однажды над долиной грез разразилась страшная буря и ураганный ветер похитил Лалу и перенес ее в долину уныния.

Когда Лала очнулась, то увидела, что лежит на сером песке. Вокруг нее собрались серые существа, лишь отдаленно напоминающие людей из долины грез. У каждого из них за спиной был огромный горб, бесцветные глаза смотрели зло и пугливо, бесцветные волосы торчали клочками в разные стороны. Одежда была грязной. Было похоже, что эти люди давно не мылись.

Лалу, как свалившуюся с неба и умеющую летать, отдали под суд. На суде старейшин было решено:

1.Считать женскую особь, свалившуюся с неба, безобразной, а посему, дабы не смущать молодежь долины уныния:

а)остричь ей волосы;

б)из подручного материала устроить имитацию горба;

в)запретить прилетянке издавать гортанные звуки, вызывающие беспокойство ( природа этих звуков неизвестна, а посему опасна);

г)запретить всякие разговоры и общение с прилетянкой;

д)использовать труд прилетянки только на работах, где не требуется высоких умственных способностей.

И вот Лала стала жить в долине уныния. Ей остригли волосы, порвали платье, приделали горб. Ей запретили смеяться, мыться и петь. Ее заставляли выполнять самую грязную и тяжелую работу. Десять долгих лет Лала провела с серыми унылыми людьми. Она несколько раз пыталась бежать. Но всякий раз ее настигали и жестоко избивали. От грязи и безысходности Лала тяжело заболела. И тогда она собрала последние силы и произнесла пламенную молитву:

— Я обращаюсь к Тебе, Творец неба и земли! Ты учил меня петь и смеяться, различать голоса птиц и понимать язык животных. Спаси меня! Я погибаю. Мне некому дарить любовь. Мое сердце высохло, оно покрыто рубцами от злых слов , серых мыслей и ударов плетьми. У меня больше нет сил жить с этими людьми. Я не понимаю их ценностей. Они убивают детей, которые родились без горба. Они злы и завистливы, они боятся и ненавидят друг друга. Их отношения построены на системе доносов. Мне жаль этих людей, но они не хотят ничего менять. А я, я не в силах им помочь. Помоги мне, Господи! Дай мне перед смертью хоть одним глазком увидеть

мою долину, хотя бы во сне.

И вот, обессилевшая, омытая слезами, Лала засыпает. И снится ей, что кто-то большой и сильный поднимает ее с земли, ведет к водопаду. Лала стоит под струями чистой ледяной воды, но ей не холодно. Она чувствует, как с нее спадает грязная одежда, горб, старая кожа. Тело горит и наполняется силой. Лала выходит из воды, на ней ее прекрасное белое платье. Ее волосы удивительным образом отрасли и мягкой волной вьются за спиной. Лала оглядывается назад и видит у себя за спиной прекрасные белоснежные крылья. Незнакомец улыбается ей. У него тоже за спиной крылья. Он берет ее за руку и они, оттолкнувшись от земли, летят к облакам. Теплый легкий ветер ласкает лицо. Что-то щекочет в носу...

Лала открывает глаза. Она лежит на траве. Травинка попала ей в нос. Лала смотрит вокруг. Она на цветочной поляне долины грез. На ней ее прекрасное белое платье с розовыми кружевами. По плечам струятся волосы. Лала трогает лицо, одежду, волосы. Не сон ли это? Нет не сон. Рядом в тени дуба лежит ее друг — лев Гром, который охраняет ее сон. Гром встает, потягивается, позевает. Неужели это был сон? Всего лишь сон!? И она десять лет спала?

Лала треплет льва за гриву. И они бегут к озеру. На песчаной отмели резвятся рыбки. Две лани пришли на водопой. Лала поднимает лицо к небу, покрытому редкими перистыми облаками и поет чистым звонким голосом:

— Господь творяй, творяй чудеса!

Творяй чудеса! Творяй чудеса!

- Ну как?

- По-моему - замечательно. У вас талант, Николай. Пишите. И пишите для детей. Сейчас очень мало пишут для детей.

Котенок в это время полез по шторе вверх и повис, смешно перебирая лапками. Близняшки сняли котенка и затеяли возню на полу, едва не уронив герань.

- Лиза, мы пойдем играть с котенком во двор, а то он у тебя все цветы пороняет.

- Хорошо, бегите.

- Лиза, вы знаете, хотя мне не ловко об этом говорить. Но я кое-что выяснил через своих знакомых в Москве. Там есть один удивительный профессор, фамилия его Петровский. Так вот этот профессор творит чудеса в пластической хирургии.

- Коля. Спасибо, но это не для меня. Я завтра уезжаю. Отец Михаил обо всем позаботился. Теперь у меня будет новый дом, новая семья.

- Но, помилуй Бог, куда, Лиза?

- В Дивеево. К святому Серафиму. Вы меня сейчас ни о чем не спрашивайте. Вы потом сами все поймете, позднее. Так надо. Я так решила.

Комментарии

Хорошая сказка. Конечно, заметно влияние К. Льюиса...но это всегда ново и интересно читать. Да и страна эта...кому не знакома? "Эта черная телега имеет право всюду разъезжать, мы пропускать ее должны". Ужо почитаю и более ранние фрагменты. Но хорошо же Вы пишете! Е.

Елена Потехина

 за добрые слова Ваши. Много лет я писала в стол и мне говорили. что мои книги никому не нужны.Господь нас смиряет во спасение (чтоб не впали в гордыню). Когда всё сразу и без скорбей, то нет пользы. Нужно много потрудиться и пострадать.