Вы здесь

Ольга Клюкина. Проза для детей

Лесные приключения малютки Тортоеда. Глава восьмая

Глава восьмая
Как малютка Тортоед нашёл себе друга

Малютка Тортоед сидел на берегу ручья и смотрел на воду.

Он размышлял о том, что где-то за лесом этот ручей превратится в речку, а речка – потечет к городу, но почему-то это вовсе не значит, что кто-то с доставкой на дом получит его отражение в воде.

Неожиданно малютка заметил, что на камне неподалеку сидит Лягушонок – весь в блестящих капельках воды.
– Эй, ты, что, плачешь? – окликнул его малютка Тортоед. – Или только что искупался?
Но Лягушонок ничего не ответил и отвернулся.

– Я тоже не люблю, когда подсматривают, когда я плачу, – сказал малютка. – Хотя вдвоём даже грустить веселее.
Лягушонок вдруг отчаянно замахал лапками, как будто хотел что-то сказать в ответ, но так и не смог.

– Ты что, даже говорить не умеешь? – удивился малютка.

Тогда Лягушонок взял прутик и написал на песке:
«Со мной никто не хочет дружить».

Лесные приключения малютки Тортоеда. Глава шестая (пропущенная)

Глава шестая
Как малютка Торотед попал на распродажу

– Чего сидишь? Бежим, скорее, к ежам! – окликнул малютку Тортоеда пробегавший мимо Заяц. – Сегодня – большая ежиная распродажа.

– Да мне, вроде, ничего не нужно, – сказал малютка. – А того, чего надо, здесь все равно нет.

– Не может быть! Всем надо, а тебе нет? Беги скорее, а то поздно будет, – прокричал Заяц на ходу. – И на меня очередь займи-и-и-и!
Словно какая-то невидимая сила вдруг подхватила малютку, сорвала с пенька и толкнула в колючий малинник, откуда он кубарем выкатился на поляну.

На поляне с важным видом сидел Ёж, вокруг которого были разложены кучки подавленной ягоды, сухих кленовых листьев, хвойных иголок, сморщенных сушёных грибов и прочей лесной мелочи.

– Всё – по пять. Ежиная распродажа… ягодная распродажа… на ежевику – сезонная скидка, – монотонно твердил Ёж. – Сегодня – всем по пять, только в одну лапку.

Лесные приключения малютки Тортоеда. Глава седьмая

Глава седьмая
Как малютка Тортоед искал дорогу домой

Малютка Тортоед шёл по тропинке, когда под ним вдруг закачалась земля.

«Неужели землетрясение! Прощайте, добрые звери и птицы! – только и успел он подумать, проваливаясь в яму. – Прощайте мои любимые торты – бисквитные, песочные, слоеные, шоколадные, фруктовые, ореховые и медовые, которые я так и не успел попробовать за свою коротенькую жизнь».

К счастью, яма оказалась не слишком глубокой, но почему-то очень уж темной.

– С приземлением, инопланетянин, – услышал вдруг малютка чей-то глухой старческий голос.

Лесные приключения малютки Тортоеда. Глава четвертая

Глава четвертая
Как малютка Тортоед хотел подружиться с Лисой

– Эй, сахарный! Выгляни в окошко – дам тебе горошка! – услышал за спиной малютка Тортоед.

Он оглянулся и увидел Лису, которая выглядывала из кустов, двумя лапами раздвигая ветки, как будто это и впрямь было окно с зелёными ставнями.

– Какого горошка? – поинтересовался малютка.

– А какого ты хочешь?

– Мне разные нравятся конфеты в виде горошка. И разноцветные морские камушки с изюмом, и монпансье, и фундук в шоколаде…

– У меня все есть. Ты только выгляни в окошко, – сказала Лиса, делая малютке какие-то таинственные знаки и подмигивая.

– Я давно бы уже выглянул, только у меня нет окошка, – пояснил малютка. – Я ведь на пеньке живу. А можно мне просто так спрыгнуть?

– Ладно уж, прыгай, если такой непонятливый…

Но как только малютка спрыгнул с пенька, Лиса схватила его в охапку и куда-то потащила. Они долго бежали по лесу молча, но вскоре Лиса начала выдыхаться…

Лесные приключения малютки Тортоеда. Глава третья

Глава третья
Как малютка Тортоед поймал на свой торт хулигана

Сова была страшно раздражена, что её разбудили.

– Ух-ты, сколько вас набежалось! А меху-то, пуха-то с собой нанесли! Какая мне разница, что украли? Я в это время суток всё равно ничего не вижу.

– Не волнуйтесь, милочка, просто мы всем устраиваем разбор полетов, – постаралась успокоить её Лиса.

– Мы – ночные птицы, у нас – алиби. Вот учудили! Фух-ты, ну-ты! Да мы, совы, отродясь ягод не клевали, у нас – мясной рацион. А кто это у меня все время жужжит под клювом? Убирайтесь, по добру, по здорову!

Пока Сова ругалась и сыпала угрозами, Пчела успела провести следственный эксперимент и объявила:
– Это не Сова. Тогда – кто ж-ж-же?

– Зовите своего Совёнка, мамаша, – приказала Лиса. – Да и дело с концом.

– Не дам! Сыночек мой – уставший после ночи. Ухитрились меня разбудить? А его – не позволю, не дам, он у меня ещё маленький. Что вам от него надо? Я сама за ним зорко слежу, он у меня примерный…

Лесные приключения малютки Тортоеда. Глава вторая

Глава вторая
Как малютка Тортоед познакомился сразу со всеми птицами

Фирменный торт «Берлога» делается так: берутся мед, лесные орехи и немного утренней росы. Затем всё это тщательно перемешивается и раскатывается несколько лепёшек. Отдельно нужно взбить крем из свежих ягод с добавлением цветочного нектара. После этого лепешки следует смазать кремом и положить друг на друга, чтобы они хорошенько пропитались, а в углубление положить горсть очищенных орехов. И под конец из самых спелых и крупных ягод аккуратно выложить фирменное название торта.

Торт «Берлога» лучше всего съедать сразу на завтрак, чтобы он не зачерствел на полуденном солнце.

Малютка Тортоед всю ночь не смыкал глаз, чтобы не проспать время сбора утренней росы. А когда торт был готов, забрался на свой пенёк и буквально свалился с лапок от усталости.

Проснулся он странного чувства, будто на него в упор кто-то смотрит. Малютка Тортоед открыл глаза и увидел прямо перед собой укоризненную морду Медведя.

Лесные приключения малютки Тортоеда. Глава первая

Сказка о дружбе

Глава первая
Как малютка Тортоед появился в лесу

В том-то и дело, что никто не знает, как он здесь появился.
Малютка Тортоед сидел на пеньке и с удивлением оглядывался по сторонам.
Первым его заметил Заяц. Он выглянул из-за кустов, растопырив похожие на антенны уши, и быстро куда-то исчез.
Вскоре один за другим из чащи стали выходить лесные звери. Как в театре, они молча занимали места вокруг пенька, на котором сидел незнакомец. Даже если бы малютка захотел, теперь он при всем желании не смог бы никуда убежать.

Глоток воды

Однажды молодой монах по имени Дула, ученик прославленного аввы Виссариона, шел с учителем по берегу моря и задавал ему множество вопросов.

Но на самом деле Дуле больше всего хотелось узнать, что думает старец о нем самом и о крепости его веры? И на самом ли деле он считает его лучшим из своих учеников?

Начать с того, что авва Виссарион именно его, Дулу, взял с собой в поход, и по дороге явил великое чудо. Когда путникам пришлось переправляться через реку, святой старец сотворил молитву, и прошел по воде, как посуху.

— И тебе не было мокро, авва? — зачем-то спросил ошарашенный Дула.

— По пяты я чувствовал воду, а остальное было сухо, — ответил старец и попросил, чтобы Дула никому не рассказывал об этом чуде.

А еще прежде Дула сам видел, как авва Виссарион четырнадцать дней и ночей молился в своей келье, воздев руки к небу, и лицо его при этом сияло, как солнце. Старец потом сказал, что для него это время пролетело, как один миг, и он не чувствовал ни голода, ни жажды…

— Авва, мне хочется пить, — сразу вспомнил о воде Дула.

Старец остановился, сотворил молитву, и вдруг сказал:

Каменная статуя

Это произошло в страшное время, когда в пустыню пришли варвары — племя мазиков — и безжалостно опустошили Скит.
Некоторым старцам все же удалось бежать, и в поисках безопасного места им пришлось много дней и ночей блуждать по пустыне. Наконец, монахи добрались до местечка под названием Теренуф, где сохранился древний храм, и здесь остановились на ночлег.
Вечером возле костра они приступили с расспросами к настоятелю авве Анувию, чтобы тот научил их, как жить дальше.

— Пустыня большая, и где-нибудь мы найдем себе пристанище, — сказал авва Анувий, — но первое время у нас не будет отдельных келий, и нам придется жить вместе. Сделаем вот что: поживем здесь неделю, сохраняя безмолвие. А когда снова сойдемся вместе, я дам вам наставление, которое вы просите.
Монахи согласились и поселились среди древних развалин. Лишь крики птиц, свивших свои гнезда среди каменных статуй, да хруст камешков под ногами изредка нарушали тишину древних руин.

Просто сон

Однажды в келью к авве Арсению пришли два его ученика и начали рассказывать старцу о своих добрых делах. Эти два монаха часто спорили между собой, кто из них из них лучше, и кем старец доволен больше.
Но в это утро авва Арсений был непривычно задумчивым.
— Ночью мне приснился странный сон, — сказал он своим ученикам. — Я услышал голос, который сказал мне: «Иди, я покажу тебе дела человеческие». И вот я пришел в лес, где увидел человека, который не покладая рук рубил хворост и складывал его в большую кучу. Дровосек набрал уже такую охапку, что ее нельзя было поднять с земли и даже сдвинуть с места, но он зачем-то все продолжал рубить… Вдруг он оглянулся, и я заметил, что лицом он похож на одного из вас…
— Не может быть! — воскликнул ученик, на которого поглядел старец. — Я бы никогда не стал так глупо себя вести.

Страницы