Вы здесь

Глоток воды

Однажды молодой монах по имени Дула, ученик прославленного аввы Виссариона, шел с учителем по берегу моря и задавал ему множество вопросов.

Но на самом деле Дуле больше всего хотелось узнать, что думает старец о нем самом и о крепости его веры? И на самом ли деле он считает его лучшим из своих учеников?

Начать с того, что авва Виссарион именно его, Дулу, взял с собой в поход, и по дороге явил великое чудо. Когда путникам пришлось переправляться через реку, святой старец сотворил молитву, и прошел по воде, как посуху.

— И тебе не было мокро, авва? — зачем-то спросил ошарашенный Дула.

— По пяты я чувствовал воду, а остальное было сухо, — ответил старец и попросил, чтобы Дула никому не рассказывал об этом чуде.

А еще прежде Дула сам видел, как авва Виссарион четырнадцать дней и ночей молился в своей келье, воздев руки к небу, и лицо его при этом сияло, как солнце. Старец потом сказал, что для него это время пролетело, как один миг, и он не чувствовал ни голода, ни жажды…

— Авва, мне хочется пить, — сразу вспомнил о воде Дула.

Старец остановился, сотворил молитву, и вдруг сказал:

— Пей из моря.

Удивленный Дула послушно зачерпнул из моря горсть воды и чуть не закричал от радости. Морская вода на вкус оказалась не соленой и горькой, а сладкой, словно из родника!

Дула бросился к морю, чтобы наполнить чудесной водой все свои сосуды на тот случай, если по дороге ему снова захочется пить.

— Что ты делаешь? — сказал авва Виссарион. — Или ты сомневаешься, что везде Бог и Он повсюду может сотворить любое чудо? Вот видишь, брат, пока что глубину твоей веры можно измерить одним глотком воды.

И учитель, не оглядываясь, пошел дальше.

А Дула снова отхлебнул воду из своего сосуда и тут же выплюнул: теперь морская вода была непригодной для питья.

Спустя много лет авва Дула стал одним из самых строгих отцов-пустынников в монастыре.

Редко нарушал он правило безмолвия, но однажды все-таки рассказал кому-то о чуде на морском берегу, иначе мы бы о нем никогда не узнали.

Комментарии

Дорогая Ольга!

От всей души желаю Вам написать продолжение этой замечательной серии пересказов.
Светлана верно заметила, что такие рассказы будут интересны и детям и взрослым. Возможно даже взрослые, когда они буду читать эти рассказики детям, получат еще больше пользы и назидания.

Творческих успехов Вам.
 

Ольга Клюкина

 Спасибо, Сергей, за посещение и добрый отзыв. Ваши рассказы тоже вызывают множество мыслей и чувств, и в этом смысле обладают особой "плотностью"...  

Ольга Клюкина

 Это  последний рассказик из небольшого цикла и самый мой любимый. Я часто чувствую себя Дулой, который хотет набрать "воды" впрок, чтобы уже больше потом на это не отвлекаться... Не хватает ежечасной, ежеминутной, ежесекундной простодушной веры - та, что проглядывает сквозь строки древних патериков.   

У Оли целая серия таких пересказов. К сожалению, они оказались опубликованными порознь - поздно я поняла, что они лучше воспринимаются вместе, ибо так было задумано.

Этот рассказик - пока финальный )

Ольга Клюкина

 Да, Света, ты здорово это почувствовала - как никто другой! Но в такой публикации тоже есть "плюсы" - заметнее недочеты. Теперь снова на досуге подредактирую цикл - с учетом всех замечаний "омилийцев". Спасибо вам с Андреем огромное за возможность взглянуть на себя со стороны!  

Андрей Сигутин

Спасибо, Светлана, обязательно ознакомлюсь. Такие произведения хочется читать и перечитывать.... Тем более приятно, что у моего первого наставника  - о. Андрея Лобашинского (он преподает православную журналистику в Калужской духовной семинарии) - есть подобное произведение. Позвольте  его привести.

КАМЕНЬ СМИРЕНИЯ

Великий святой Грузинской церкви, преподобный Давид Гареджийский, проведший всю жизнь в сверхъестественных подвигах поста, молитвы и покаяния, на склоне лет решил посетить Святой Град Иерусалим и поклониться его святыням. Долгий и трудный путь был наконец завершен. Перед святым с ближайшей горы открылся чудный вид города Спасителя, города — духовного средоточия всего мира. И преподобный Давид, умилившись сердцем и преклонив колена, долго молился на этом месте и затем сказал, что недостоин попирать эту святую землю своими грешными стопами. И, взяв на память три небольшие камня, повернул домой.

А ночью святейшему Илии, патриарху Иерусалимскому, предстал Ангел Господень и поведал, «что Угодник Божий, пришедший на поклонение в Иерусалим, забрал с собой всю благодать Гроба Господня, покоившуюся в трех камнях, и несет их в корзине домой, в Иверию. Догоните его и верните два камня, а один пусть несет с собою». Доныне в Грузинской Церкви хранится этот удивительный благодатный камень преподобного Давида, источающий чудотворения. Камень смирения… Чему удивишься более: смирению великого Аввы или благодати Божией, венчающей его смирение?

По мере смирения дается Божия благодать: при неизмеримом смирении неизмерима и благодать.  

Ольга Клюкина

 Чудесная история! А у о. Андрея Лобашинского много таких пересказов? Я стараюсь брать на заметку всех, кто тоже занимается этим многотрудным делом, чтобы когда-нибудь провести маленькое научное изыскание.  

Андрей Сигутин

Ольга. знаю, что калужский писатель Александр Козловский пишет "Современный патерик"

СПАСЕНИЕ ЛЮДЕЙ И ЧЕРВЕЙ

«И глагола к нему Иисус: «Аз есмь Путь и Истина и Жизнь.
Никто же прийдет ко Отцу, токмо Мною»<
(Евангелие от Иоанна. 14, 6)
«Аз есмь червь, а не человек.
 Поношение человеком и уни­чижение людем.»
(Псалтырь. Каф. 3, Пс. 21)

Моя матушка — миссионерка. Она имеет задачу каждого настоящего христианина: спасая везде, где только можно, проповедовать Путь, Истину и Жизнь Вечную на Семи Не­бесах.

Матушка проповедует в троллейбусе, в булочной, в гаст­рономе, в сберкассе, в департаменте соц. защиты, на клад­бище... На всех дорогах короткой земной жизни.

В проповедях о Христе она ищет себе счастья здесь. «Там» — тайна!

Люди относятся к ее убеждениям по-разному. Кто-то ог­рызается по животному дико; кто-то смеется ей в лицо, тщет­но пытаясь оскорбить; кто-то каменно замыкается в мрачной пещере гордыни, а кто-то, давно жаждая духовной пищи, ра­достно отзывается на зов Истины. Из ста человек, забывших или никогда не знавших Бога, — один, два идут к Нему, внимая Слову миссионерки.

В общем же, сопротивление и неприятие Христа — пора­зительное!!! Люди не желают спасаться! Не хотят соответст­вовать Истине, будучи слишком сами себе хозяева.

Еще моя матушка, как каждый настоящий христианин, до слез любит все живое. Например, земляных червей — самых, может быть, недостойных человеческой любви, тварей.

Когда мы с ней идем в храм на службу после обильного дождя, то она, страдая, собирает всех подряд выползших по глупости на асфальт, розовых и таких болезненно-голых червей. Они, по слабости и безответности, мало – но все же противятся спасению, скользя и извиваясь.

Иной бы прохожий, от презрения и брезгливости, пожалел испачкать подметку обуви, перепрыгивая через упрямо пол­зущих по лужам длинных голышей, но матушка не пропустит ни одного, беря каждого и говоря:

—  Как же вы, безмозглые дурачки, не чувствуете, что я вас спасаю?

Или:

—  У вас сердца-то есть! Должны сердцами понимать! — Бросает их, спасенных в траву.

Всем-всем она желает спасения. Это ее миссия.

Ах, если б души людей спасались настолько же легко, насколько тела червей, она вознеслась бы на седьмое небо от счастья!

*   *   *

Поссорятся две живые клетки одного живого организма — и, глядишь, — рак и провокация к гибели всех клеток, со­ставляющих организм...

Поссорятся два христианина в церкви Бога Живого и... тут, как тут какой-нибудь краб.

Христиане, давайте жить дружно! Разве мы не одно те­ло? Разве мы поддадимся и омару?!  

Ольга Клюкина

 Спасибо, Андрей, интересно. Но немного из "другой оперы" - чувствуются отдаленные отголоски прозы Майи Кучерской. В свое время ее "Патерик для тех, кто не впал уныние", или как-то так наделал много шума. Эта такие рассказики в духе Хармса из приходской жизни, довольно глумливые. Там из персонажей - батюшка-людоед, у которого после исповеди люди исчезали, и т.д. Наша интеллигенция во все времена обожает такие шуточки, сразу стали появляться подражания. Наверное, у меня с чувством юмора не очень, но этот омар в конце - мне точно поперек... И сама интонация очень уж похожа, хотя по сути более сочувственно.      

Андрей Сигутин

Думаю, что таких пересказов у о. Андрея мало. У него все больше проповеди и богословские трактаты.Не зря он работает в московских православных издательствах консультантом.