Вы здесь

Лесные приключения малютки Тортоеда. Глава первая

Сказка о дружбе

Глава первая
Как малютка Тортоед появился в лесу

В том-то и дело, что никто не знает, как он здесь появился.
Малютка Тортоед сидел на пеньке и с удивлением оглядывался по сторонам.
Первым его заметил Заяц. Он выглянул из-за кустов, растопырив похожие на антенны уши, и быстро куда-то исчез.
Вскоре один за другим из чащи стали выходить лесные звери. Как в театре, они молча занимали места вокруг пенька, на котором сидел незнакомец. Даже если бы малютка захотел, теперь он при всем желании не смог бы никуда убежать.

От смущения малютка Тортоед приложил лапку к груди и всем раскланялся.
– Ну, и что ты за зверь такой непонятный? – поинтересовался Медведь. – В нашем лесу таких сроду не было.
– Я – Тор…тоед, – слегка заикаясь от волнения, ответил малютка. – Точнее, малютка Тортоед. Потому что я ещё маленький.
– Хм… Ед какой-то. Ничего не понимаю! Эй, Муравьед, а ну-ка, иди сюда! – скомандовал Медведь. – Приглядись хорошенько, не твоя ли это родня?
К пеньку сквозь толпу зверей протиснулся Муравьед. Он с головы до ног рассмотрел малютку и даже потрогал его своим длинным носом-хоботом.
– Нет, этот точно не из нашей породы, – заявил Муравьед. – Разве вы сами не видите его маленький, ни на что не пригодный нос? А этот розовый круглый животик? Может, его Паук признает за своего?
– От всех вас только одна сплошная путаница, – проворчал Паук, ловко спускаясь с дерева по паутине. – Посмотрите сами: у него всего-то две слабенькие лапки, а у меня – вон сколько! Зато щёки – точно, как у Хомяка.
Спрятавшаяся под лопухом Мышь тут же забыла про всякую осторожность, выскочила на середину поляны и возмущённо пропищала:
– Ми-инуточку вни-имания! Здесь нет сейчас моего ближайшего родственника – Хомяка, потому мне придется ответить за него. Можете сами сравнить эту странную зверушку с моей фигурой: ни-ичего общего! А такие большие глаза я видела только у Совы. Вот пусть она его себе и забирает.
– Блестяще! Весьма остроумное решение! – насмешливо застрекотала сидящая на дереве Сорока. – Может, кто-нибудь из птиц и забрал бы его в своё гнездо, да только как он полетит? У него же нет крыльев! Лично у меня такое мнение: раз Заяц его первым заметил, значит, это по его адресу…
– Мало ли что я за день в лесу вижу? – возмутился Заяц. – А вдруг он вообще – игрушечный? Тогда мне его стирать придётся или хотя бы изредка пыль выбивать. А мне некогда. Я весь день в бегах!
– Даже не знаю, как быть…– развёл лапами Медведь и оглянулся на Лису, к которой он привык обращаться во всех затруднительных ситуациях.
Лиса выдержала выразительную паузу, дождавшись, когда все посмотрят в её сторону.
– Для начала нужно задать нашему гостю какой-нибудь существенный вопрос, то есть, вопрос – по существу, – наконец, сказала она. – Скажи-ка, нам, голубчик, чем ты питаешься? А если говорить по существу: кем ты питаешься?
– Обычно я питаюсь тортами, – ответил малютка. – Но могу, конечно, при случае, съесть кекс, коврижку или пряник. Вообще-то я типичный городской Тортоед. Сладкоедус нормалиус.
– Ой-ой-ой! Держите меня: он из города! – ахнула Белка и от волнения начала быстро-быстро перепрыгивать с ветки на ветки. Она всегда так делала от избытка чувств, чтобы успокоиться.
Над лесной поляной сразу повисла недобрая тишина.
– И много вас в городе живёт таких торотоедусов-нормалиусов? – поинтересовалась Лиса. – Время от времени мне случается посещать, так сказать, городские окраины. Но таких, как ты, я что-то никогда не встречала. Для колобка ты слишком сладко пахнешь. У меня от тебя даже нос зачесался.
– Мама говорит, таких, как я, во всём мире нет, – гордо ответил малютка Тортоед. – Только как бы мне найти дорогу домой? Вы не знаете, как отсюда добраться до города?
– Ты приторный, глупый и при том бесполезный! – недовольно рявкнул Волк. – Кому охота идти ради тебя в город и рисковать собственной шкурой? Легче тебя всё-таки проглотить, пусть даже через силу.
– Не ешьте меня, я очень даже полезный, – не на шутку испугался малютка. – Я могу вас научить торты делать. Это самая лучшая еда на свете, намного вкуснее, чем я сам. Особенно – шоколадный торт с розочками из мармелада…
– А с орехами торты бывают? – поинтересовалась любопытная Белка.
– Конечно! И с грецкими орехами, и с миндалём, и с фундуком, и с лесными орешками…
– А с земляникой? Или, допустим, с несколько полежалой ежевикой? – подал голос Ёж, наполовину разворачиваясь из своей колючей брони.
– …И с малиной, и с земляникой, и с брусникой, и с черникой!
– И даже с мёдом? – недоверчиво спросил Медведь.
– В городе медовых тортов больше всего! Хотите, я вам сегодня же медовик сделаю?
– Даже в городе все меня уважают, если медовые торты любят. Ладно, так и быть, только назови его в честь меня – «Берлога», – согласился Медведь. – Оставайся пока. А там, глядишь, кто-нибудь и признает тебя за своего.
Так малютка Тортоед остался жить в лесу. 

Комментарии

Очень люблю читать сказки здешних авторов. Просто молодцы! Теперь мне не нужно волноваться, где найти подходящую литературу для моих двух дочурок. Я сама-то зачитываюсь - понемножку, конечно, в свободное время. Но главное - сказки так заразительны! Неожиданно родилась и у меня сказка - про мышку Мусю. И чувствую, что она тоже собирается вырасти в целый цикл. Ведь это так интересно: узнавать о новых приключениях любимого героя, предвкушать их... Что-то ещё ожидает малютку Тортоеда?..

Марина Алёшина

Оля, здравствуйте!
Рада снова видеть Вас в "Омилии" после столь долгого перерыва!
Тортоед, конечно, понравился.
А вот и читательские вопросы при чтении первой главы:
1) Ой, а чем он будет питаться в лесу? С голоду не помрёт?
2) Как он будет делать медовик, если у него нет муки?
3) Хочется побольше про особенности характера. Вдруг он соня, или хулиган, или обидчивый? Что он любит кроме тортов? Какие у него особенные повадки?

Некоторые места и конструкции я бы упростила: например, "похожие на антенну уши" заменила бы на "уши-антенны" или "антенны-уши".
И хочется, чтобы прямая речь была более неправильной, что ли. Она как-то по-взрослому звучит.
А вообще мне очень пришелся малютка.
Пошла дальше читать.

Ольга Клюкина

Спасибо за такие дельные вопросы-советы. Я их, конечно, учту по мере сил, особенно - насчет взрослых конструкций. Сама замечаю - чем дальше в лес - тем больше дров (в смысле - слов). Да, перерыв в "Омилии" получился долгим, и не только в ней.  В прошлом году меня вообще сильно выбило из привычного русла, но об этом надо долго рассказывать...

Марина, я ведь очень виновата перед Вами, что не ответила тогда по поводу переводов. Дело в том, что у меня сразу не возникло никаких замечаний, все понравилось, и я собиралась об этом написать... А потом думала, что уже написала. Ради Бога, простите - это все моя проклятая невнимательность, помноженная на возрастные уже  склеротические изменения. Буду исправляться - и таблетки пить.  Я тоже очень Вам рада в "Омилии"!

А по характеру, Тортоед, кажется, получился таким наивным занудой - тихо гнет свою линию (друга найти). Вы правы - можно бы и побольше красок.   

Эх, узнаваемо до боли - чем разнятся люди и тролли? - спрашивают тролли Пер Гюнта. Тот мнется: не знаю, и те, и другие злы...неприветливо встречают гостей... Кстати, ведь вопрос еще в том, как это милое создание в лесу оказалось? Заблудилось, или выгнали свои же, или приключений искало? Смешно - да. Но и страшновато: по сути-то. Интересно, что ж оно там дальше будет? Просим-с продолжения... И С Крещением Господним Вас! Е.

Мария Коробова

 Торты и готовить, и есть люблю. Ольга,очень милая фантазия и изобретательная. Маленьких человечков в авторской и народной сказке - пропасть (Лизочек, Домовенок Кузька, Липунюшка,Нильс, Мальчик с Пальчик...) А вот Тортоеда - нет и не было!

Как интересно и забавно обыграны пристрастия зверей(и разная лексика у них, и пластика - очень выпукло, здорово!). Очень занятно читать ребенку. Жалко только,что они столь прагматичны - никому не захотелось так, из альтруизма, помочь Малютке Тортоеду... Это будет книжка? Вот было бы змечательно.

С искренним одобрением Одна Любительница Тортов. 

Ольга Клюкина

Спасибо, Маша, это пока начало. Сразу увидела сказку вашими добрыми глазами - альтруизма, и впрямь маловато. Наверное, потому что звери - лесные, дикие и каждый дудит в свою дуду. Мне хочется, чтобы они к концу подобрели - причем, неожиданно для себя. Хотя не факт, что это правильно. 

От души поздравляю с Крещением и желаю светлой радости!    

Мария Коробова

 С Крещением и Вас, дорогая. Здоровья, успехов, радости  и Вам, и Малютке Тортоеду! Надеюсь встретиться с ним  в книжном магазине.

Ольга Клюкина

  СпасиБо, дорогая Ира! Просто все еще хочется чего-то веселого-новогоднего-несерьезного, вот и вспомнила про эту сказку. Тяжелый был прошедший год, пусть новый для всех нас будет лучше. С Крещением и чистой водички твоему дому!

Начало интригующее Этот самый Ед, который Торто Ед, списан будет, наверное, с типичного ребетенка или мужа-сластены даже. В этом вопросе, что дети, что мужчины - схожи: все Еды. И вообще завязка смешная довольно.

Успехов, Олечка!