Вы здесь

Анна Четверикова. Проза для детей

Волшебный халат

  Есть в нашем семейном альбоме одно любительское фото. На нем моя бабушка, молодая и улыбчивая, стоит на кухне с полотенцем в руках и вытирает только что вымытую тарелку. Халатик на ней такой черный байковый с белыми и красными горошками. Помню, бабушка его любила очень: он был  мягкий и удобный.  Так вот, разглядываю я эту фотографию, а сам вспоминаю одну  историю…

Лесная красавица

На улице нынче холодно. Снежный  декабрь укутал землю белым покрывалом, сковал реки ледяными цепями, разметал по улицам снежинки-звездочки, морозными узорами окна  разрисовал. Искрятся они на солнышке  разноцветными огоньками: то голубыми, то желтыми. Танюшка сидит возле окна,  любуется, а еще отца ждет. Тот обещал елку живую принести. На Рождество без этой лесной красавицы не обойтись.

-Что-то долго, бабуль, устала я ждать,- вздыхает Танюшка.

-А ты  делом себя займи. Глядишь, и время быстрее пролетит.

Заветная мечта

-А они дорогие? – спросил я.
Я всегда интересуюсь «дорого» или « нет», ведь не все, что хочется, можно купить сразу.
Папа улыбнулся и ответил, что, если я буду кататься, то он  обязательно купит. Я ответил, что буду.
На следующий день мы поехали в магазин исполнять мое заветное желание. Когда я увидел на полке ролики черные с силиконовыми колесами, то сразу сказал:
-Эти!

Маленький пони

В детстве я очень любил выходные. Особенно летом, когда было тепло и стояла хорошая погода. Тогда мы всей семьей отправлялись  на набережную. Обычно мама брала с собой вкусные бутерброды  с колбасой и сыром, а еще сладкий чай в термосе. Мы долго гуляли все вместе, а когда уставали, садились на скамейку и устраивали небольшой перекус.

Но я любил набережную не только поэтому.  Если спуститься ближе к реке, то можно было на песке найти всякие необычные ракушки, а, если повезет, то даже с  моллюсками. Еще я любил бросать камешки в воду с папой на спор, кто дальше закинет. Однажды я бросил  плоский камешек так ловко, что он раза три или даже больше прыгал по воде, пока наконец не утонул где-то на середине реки.

Ох, уж эти прививки!

Рассказ из цикла "Когда я был маленьким".

 Помню, забавная история произошла со мной, когда я учился во втором классе. В понедельник на последнем уроке наша учительница, Софья Андреевна, раздала нам анкеты. Она сказала, что  нужно  отнести их домой и отдать родителям. Мамы с папами заполнят, и мы вернем их обратно в школу. Еще она добавила, что это очень важно, и анкеты мы должны доставить  в целости и сохранности.

Когда я вернулся   домой, то сразу вытащил из портфеля  все  эти нужные  бумажки.  Я уже хотел было положить их  маме на стол, но любопытство не давало покоя. Было ужасно интересно -  что же там такого важного  написано?  Я не утерпел и начал  читать.  На самом верху крупными  буквами зловеще чернела надпись: « Согласие на прививки».

Бог милостив

 Вот кого я терпеть не мог – так это Сашку из « в» класса. Никогда мимо спокойно не пройдет: то гадость какую-нибудь скажет, то налетит сзади и за портфель со всей дури дернет, а потом еще так противненько засмеется.

Вчера возвращаюсь я из школы. Настроение замечательное! Уроки закончились, завтра воскресенье. А на улице весна, и сладко пахнет молодыми листочками, и солнце, и лужи после вчерашнего дождя. Я одну такую большую лужу на дороге обхожу по краю, стараюсь, чтобы не промокнуть. Тут слышу рядом шум, и брызги летят из-под колес велосипеда прямо из этой лужи и прямо на меня. А на велосипеде – Сашка.

Изобретатель

Я очень люблю выдумывать, а потом изобретать то, что выдумал. У меня для этого есть большой конструктор «Лего», а еще разные проволочки, пружинки нужные, фонарик и папина отвертка. Когда я не в школе, и у меня есть свободное время, то я сажусь за стол и рисую то, что хотел бы сделать.

Вчера я тоже выдумывал. Вернулся из школы, и сразу мысли прям так и поперли, а все потому, что вспомнил, как утром на первый урок опоздал. Будильник, конечно, звенел, но я его выключил, и дальше под одеяло.

Вот я и решил, что будет здорово и просто замечательно, если у меня особенный будильник появится. Я смастерю его из конструктора в виде робота на колесиках. Он утром подъедет к кровати и одеяло начнет с меня стягивать, или за пятку щекотать,- тогда я точно больше не просплю.

Дедушкина каша

Рассказ из цикла «Когда я был маленьким»

В детстве я не очень любил каши, скорее даже совсем не любил. Только гречку иногда мог съесть, да и то, если она была размазней с сахаром. Дедушка не поддерживал такую мою любовь к сладкой каше. Он говорил, что это не по-мужски. Я кивал головой, но все равно не соглашался на его рассыпчатую с маслом.

Помню, в тот день дедушка был на работе, а бабушка как раз набрала воды в кастрюльку — на ужин у нас намечалась гречка.

Как я стал соучастником

Я всегда знал, что воровать – плохо, и даже не просто плохо, а очень-очень грешно. А греха, как говорила моя бабушка, надо бегать. Вот я и старался: никогда ничего чужого не брал. Один раз я даже подумал: «Вот уж точно, этот грех я никогда не совершу, хоть как меня соблазняй!» Но только я так подумал…

На следующий день после уроков  я, Пашка и Максим   возвращались домой. Шли мы своей привычной дорогой: сначала возле киоска, а затем по тропинке через частный сектор. Тут Максим и говорит:

— Смотрите, возле  дома забор сломан, а там сливы. Давайте себе наберем.

Страницы