Вы здесь

Заветная мечта

-А они дорогие? – спросил я.
Я всегда интересуюсь «дорого» или « нет», ведь не все, что хочется, можно купить сразу.
Папа улыбнулся и ответил, что, если я буду кататься, то он  обязательно купит. Я ответил, что буду.
На следующий день мы поехали в магазин исполнять мое заветное желание. Когда я увидел на полке ролики черные с силиконовыми колесами, то сразу сказал:
-Эти!

Уже вечером мы решили пойти кататься.  Сначала я  думал, что на роликах ездить легко. Я даже представлял, как несусь по парку на всей скорости, а прохожие оглядываются и говорят вслед: «Ух ты! Как он умеет!». Но не тут-то было. Оказалось, что на роликах на самом деле  очень, ну очень сложно кататься. Ноги разъезжались в разные стороны: одна вперед, другая назад. Я никак не мог удержать равновесие, и мне стало очень обидно, а папа сказал:
-Если хочешь научиться кататься, то наберись терпения.- И взял меня за руку.

Мама тоже помогала: она шла рядом и боялась, что я упаду. Так мы добрались до фонтана, я немного натер ногу и решил, что на первый раз хватит.
Потом у меня была другая мечта, тоже заветная. Я увидел в магазине самолет с дистанционным управлением и очень сильно  такой захотел. Я представлял, как самолет будет летать из комнаты в комнату, а потом в окно и на улицу.

Я никому не рассказывал о своей мечте, только каждый раз в магазине  любовался этим самолетом, а потом, когда был мой день рождения, бабушка с дедушкой принесли мне его в подарок. Вот это был сюрприз! И как они догадались? Папа сразу батарейки поставил, и они с дедушкой стали разбираться, как им управлять. Потом  я попробовал.

Оказалось, что с самолетом справиться  тоже нелегко.  Я поворачивал рычажок на пульте вверх, а самолетик вдруг резко подпрыгивал и со всей силы ударялся о потолок. Это я потом разобрался, что рычажок плавно поворачивать нужно.

Еще я как-то раз хотел конструктор, только очень большой, чтобы собирать долго, целый месяц. Потому что, если быстро, то неинтересно. Я уже даже решил нарисовать себя, собирающим этот конструктор, но передумал. Я вдруг вспомнил, что на самом деле больше всего на свете я хочу на море. Нет, я, конечно, был на речке, и даже удочка для рыбы у меня есть, но море – это совсем другое. Оно лучше, я знаю, потому что, там есть крабы. А я очень, ну очень сильно хочу поймать краба.

Мама говорит, что они не бегают по берегу, но я думаю, что какой-нибудь один краб все равно  найдется. Даже, если он замаскируется под камень, я его обязательно разыщу.
Мой сосед по парте Мишка, пока я думал, уже рисовал свою мечту. Он посмотрел на меня и спросил:
-А ты чего не рисуешь?
-Я думаю,- так я ответил и стал рисовать море.
Мишка удивился:
-Ты что, на море ни разу не был?
-Нет, только на речке,- ответил я,- но папа с мамой обещают, что когда-нибудь мы все вместе поедем.
-А мы каждый год ездим, ничего особенного.- Пожал плечами Мишка.
-А еще я краба хочу поймать, настоящего,- прошептал  я ему на ухо.-  Это моя заветная мечта.
-Зачем он тебе? Съесть что ли?
-Нет, посмотреть, а потом отпустить. У него такие клешни огромные, а еще панцирь.
-Странно,- сказал Мишка,- а я вот что хочу.- И он показал мне свой рисунок.
Там был большой телефон, на целый альбомный лист, и даже еще немного больше.
Теперь удивился я:
-Но у тебя же есть телефон. Зачем тебе второй?
-Так, тот обычный, а это...- Мишка важно поднял карандаш вверх,-а это - айфон.
-И что?
-Как, что? Скажи, у нас в классе у кого-нибудь есть айфон?
-Кажется, нет,- ответил я.
-Вот, видишь? Если моя заветная мечта сбудется, то у меня у первого будет айфон. Ни у кого нет, а у меня есть. Вот так-то!
Мишка отвернулся и продолжил старательно вырисовывать кнопочки у своего будущего  айфона, а я подумал: «И все-таки непонятно, зачем ему два телефона? Все равно почти никуда не звонит, разве только родителям да бабушке». И тут я вспомнил про свою бабушку. Она уже неделю, как лежала в больнице. Мы приезжали к ней вместе с мамой и папой, проведывали. Она выходила к нам вся такая бледная. Я интересовался, как ее кормят, а она говорила, что неплохо и угощала меня конфетами. Мне вдруг так захотелось, чтобы бабушка сейчас  была здоровой, чтобы она поскорее пришла к нам в гости.  Я очень люблю, когда она приходит в гости.  Мы тогда играем в "прятки" и "кошки-мышки", а еще бабушка рассказывает всякие смешные  истории так, что всем весело, и готовит самые вкусные на свете блины. Я быстро схватил карандаш и стал рисовать бабушку.  Когда она выздоровеет, то мы обязательно поедем с ней на море. И я найду среди камней краба. И даже, если не получится его поймать, то я его  сфотографирую. Просто так, на долгую память.