Вы здесь

Стив Рондорф или Степан Круглов

Все, кто его видел, описывают Стива по-разному. Никто не может точно сказать, как он выглядит. Вопрос о том, кто он такой, остается загадкой для него самого. Потомок белых казаков или англичанин русского  происхождения? Стив или Степан? Этот вопрос будет мучить его долго. Везде, куда его занесет судьба. В Лондоне, Берлине, Париже или Санкт Петербурге, в Японии или на Кавказе, в Праге или на странном острове посреди Ладоги. Он путешествует не от скуки: в каждой точке мира, куда он приедет, ему приходится разрешать какую-нибудь важную проблему.

Что стоит за территориальными претензиями Японии к России?  Действительно ли загадочный народ «гуанчи» на Канарских островах приплыл туда с Кавказских гор?  Откуда золото на маленьком острове на Ладожском озере? Могут ли осетры жить в Южной Англии?

Ответ на эти и другие вопросы герой книги ищет в самых разных странах, среди самых удивительных людей. С некоторыми из которых ему встречаться явно не следовало…

Часть первая

МИНУС ЧЕТЫРЕ

Часть вторая

НИША. ОПЕРАЦИЯ «БЕЛЫЙ БАРС»

Часть третья

ОСТРОВ НА ЛАДОГЕ

Часть четвертая

БЕРЛИНСКОЕ ЛЕТО

Часть пятая

СТАНЦИЯ В ЛЕСУ

Посвящаю Борису Степановичу Брюно и Андрею Анатольевичу Васильеву, без чьей помощи эта книга никогда не была бы написана. Автор выражает признательность Юрию Цурганову за его неоценимую помощь.

Все изложенные здесь события и действующие лица — вымышлены. Любые совпадения с именами реально суще­ствующих людей могут быть чисто случайными.

Андрей Окулов