Вы здесь

Протоиерей Пётр Винник: Искушение — шанс сделать выбор в сторону добра

Протоиерей Пётр Винник

На вопросы отвечает клирик Ярославской епархии протоиерей Пётр Винник

— Почему приходят искушения? Как вести себя во время искушения и почему?

— Все искушения приходят с восьми сторон, т.е. спереди и сзади, сверху и снизу, справа и слева, извне и изнутри.1 Однако можно выделить те искушения, которые попускаются по воле Божьей в наше назидание, и те, в которых мы искушаемся сами. Чем сильнее в духовной жизни подвижник, тем сильнее ему предстоит духовная брань. Апостол Павел восхищен был до третьего неба, слышал неизреченные глаголы и при этом просил Господа избавить его от пакостника века сего. Но чтобы не впасть в сатанинскую прелесть, Господь оставил его с этой бранью: «Довлеет тебе моя благодать, сила Моя в немощи совершается».

Господь наш Иисус Христос в человеческой природе не избежал искушений. Дьявол искал возможности погубить Его, когда Сын Божий ещё не родился. Искушения были среди братьев, среди законников и фарисеев. После Крещения искушения к Богочеловеку приходили от дьявола, от плоти и от мира. Не оставили Господа искушения и при последнем Его вздохе на Голгофе, Христос страдал от чувства Богооставленности.

По сути, искушение — это обстоятельство, в котором человеку приходится испытать свою волю, сделать свободный выбор в сторону добра или зла.

Искушение — ещё не грех. Нет греха искушения, есть грех, побеждающий нас. То, что так легко утратил в раю первый человек Адам, прельстившись от дьявола, второй Адам Христос должен был возвратить, пережив всю тяжесть греха человечества, пострадав на Кресте, принеся Себя во Всемирную Жертву, чтобы вернуть утраченный рай. И этот рай заключается в полной преданности воле Божьей с отсечением первородного греха.

Всякий христианин, следуя за Спасителем, непременно будет испытуем о силе своей веры и преданности Христу. Сама жизнь будет проверять насколько человек близок или далёк от Бога, насколько близок к Правде. «Искусил еси сердце мое, посетил еси нощию, искусил мя еси, и не обретеся во мне неправда» (Пс. 2:16). Пророк говорит: «Чадо, если приступаешь работать Господу Богу, уготовь душу твою в искушение» (Сир. 2:1). Для опытного человека в духовной жизни искушения необходимы, ибо от них приходит мудрость. Искушения посылаются нам для испытания нашей веры, нашей любви, нашего повиновения Богу, нашей нестяжательности, как у праотца Иова.

Какими бы не были искушения в жизни человека, в них все равно присутствует милость Божья, ибо все происходит Промыслом Божьим. Так одна игуменья монастыря была подвержена блудной страсти вплоть до самой кончины. Борьба с такой страстью как у преподобной Марии Египетской вменилась ей великой добродетелью, приведя её к ангельскому подобию. Часто люди творческие подвержены испытанием страсти блуда для того, чтобы не превозноситься в тщеславии. Вот как об этом говорит прп. Паисий Святогорец: «Бог не попускает испытание, если из него не выйдет чего-то хорошего. Видя, что добро, которое произойдёт, будет больше, чем зло, Бог оставляет диавола делать своё дело». О том же говорит и апостол Павел: «вас постигало искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1 Кор. 10:13). И поскольку искушения соответствуют человеческим слабостям, в них всегда есть опасность падения — по причине немощи плоти.

Если человек не покорит тело духу, если оставляет духовное бодрствование и молитву, тогда приходит напасть. «Плоть желает противного духу, дух противного плоти. Они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал. 5:17). Человек, одарённый талантами, может страдать алкогольной зависимостью и впадать в грех блуда. Противостать искушениям помогает сопротивление греху и удаление от греха, твёрдая вера в Бога, надежда на помощь Божью, призвание имени Иисуса Христа, внимание слова Божия, пост и молитва, Таинства покаяния и Крещения.

Если постигает нас искушение, мы должны безропотно пребывать в нём, в надежде, что милостивый Господь не оставит нас без благодатной помощи. Но по своей воле нельзя искать искушений, как сказано в молитве Господней «не введи нас во искушение». Об этом говорит и свт. Василий Великий: «не должно самому кидаться в искушения прежде времени, до Божия на то попущения, а напротив, надо молиться, чтобы не впасть в них». Пока человек не искоренит в себе самость и своеволие, искушения ему во вред и в погибель, а тот, кто в смирении ищет во всем волю Божью, тому и зло во благо.

— Вспомним друзей библейского Иова, которые полагали, что он страдает за грехи в то время, как он просто был испытуем Богом. Бедствующий в некотором смысле и сам является искушением для окружающих, он словно зеркало, в котором каждый может увидеть собственное отражение — верно?

— Страдания — это горнило испытаний для человека. Как для ювелира требуется очистить драгоценный металл, переплавляя золото или серебро до того момента, пока мастер в жиже метала не увидит своё отражение, так и Господь нас испытывает страданиями и скорбями, пока не отразится в нас Его Образ. Святитель Лука Крымский прямо говорит о том, что полюбил страдание. Кто любит Христа, тот любит и страдания Христа ради, и всякий страждущий блажен тем, что уподобляется Христу.

Лишь пребывая в Духе Святом мы видим в человеке образ Божий. Святой праотец Иов, как и все другие праотцы, свидетельствовали о Христе задолго до Его Рождества. Они в Ветхом Завете были прообразами Иисуса через действо Святого Духа, почивавшем на них. Искушения, постигшие праведного Иова — пример преданности воле Божьей даже до смерти, благодарения Бога не только в благоденствии, но и в суровых испытаниях, за что он и был вознаграждён великими дарами от Бога.

— Это кажется странным, но искушением для человека может стать и его добрый поступок, если человек по-настоящему до него ещё не дорос, а как бы подпрыгнул — и у него получилось, но в том и заключается особенность «подпрыгивания»: от высшей точки легко докатиться до низшей, добро в таком случае претворяется в зло или нет? Всё же доброе дело, даже если сам доброделатель потом возгордился или начал чванится всё равно остаётся добрым (по плодам) или нет?

— Вся беда наша заключается в том, что мы не можем идти по жизни Царским Путём, не уклоняясь ни влево, ни вправо, то подпрыгиваем, набивая шишки, то скатываемся в пропасть. Царский Путь — это как «хождение по водам». Если усомнились в этом, будем утопать в море страстей, как апостол Петр по маловерию. Всё, что мы делаем, делаем о Господе по вере и любви. Не обретается такого умонастроения — нет и добрых дел. Важно есть ли польза для нас самих в тех добрых делах, которые мы совершаем. Если дела сделаны в тщеславии и по гордости, они перестают быть так таковыми по отношению к тому, кто их совершил. Что бы мы ни делали, всегда будем говорить, что мы рабы недостойные сделали то, что должны были, и даже меньше должного. Смиренномудрие должно лежать в основе всякого делания.

Добродетель как дар Божий, воспитывает нас самих. Если священник совершает Литургию и при этом недостаточно подготовлен в меру своих немощей и слабостей, это не значит, что Таинство недействительно. Он его совершает без пользы для себя, а причастники по своей вере примут Таинство достойно. Чтобы добродетель не стала искушением, она должна быть в тайне. Некоторые аскеты утверждают, что если она уже открылась, то перестаёт быть добродетелью. Достаточно вспомнить слова Евангелия о молитве и милостыне в тайне.2

— Да, искушения и полезны, и страшны для человека. Как должен вести себя христианин, чтобы не напрашиваться на испытания?

— Искушение высотой, скоростью, лихачеством, самонадеянностью и многими другими явлениями современной жизни должны быть пресечены словами Христа: «не искушай Господа Бога Твоего».3 К сожалению, ныне современные люди все чаще погибают от чрезмерной самоуверенности и бахвальства. Отсутствие страха Божия является главной причиной их гибели. Если человек будет ценить жизнь как дар Божий, спасёт себя и ближнего.

— Могли бы Вы прокомментировать высказывание свт. Николая: «Все, что ты потеряешь во имя Божие, ты сохранишь; все, что ты хранишь ради себя, ты потеряешь. Все, что ты даёшь во имя Божие, ты получишь с прибылью; все, что ты даёшь ради собственной славы и гордости, ты все равно что бросаешь в воду. Все, что ты принимаешь от людей как от Бога, принесёт тебе радость; все, что ты принимаешь от людей как от людей, принесёт тебе заботы» (свт. Николай Сербский. Ты нужен Богу)? Что значит принимать от людей как от людей и от людей как от Бога? В чём разница?

— Евангелие нам повествует рассказ о Закхее. Он занимал большую должность среди мытарей — сборщиков податей. Как известно, собирая подати, многие мытари обогащались посредством этого. Принимая сбор налогов как повинность от римских властей, некоторые мытари, чувствуя пренебрежение от единокровных иудеев, приходили в смирение и желали милости от Бога. Не лишён был таких противоречивых чувств и Закхей. Принимая подати людей, как от людей, вероятно, его сердце было озабоченно. И услышав о грядущем в толпе людей нестяжательного Иисуса, он душой возжелал увидеть Его. Он предпринял усердие, чтобы подняться на дерево, так как был мал ростом. И старания увенчались вниманием со стороны Христа. Господь посетил Закхея в его доме. На радостях, что Господь не отверг его, как многие иудеи, Закхей обещает раздать половину имения неимущим и возвратить тому, кого, чем обидел вчетверо больше. Оставив человекоугодие, Закхей ревнует о Богоугодии. Его не волновало, что скажут о нём подчинённые или начальствующие, когда он полез на дерево.

Есть разница между тем, что человек чувствует, когда угождает людям, и когда угождает Богу. Есть разница между тяготой человеческого греха и лёгким бременем благости Иисуса. Если человек ищет Бога, он Его найдёт, потому что «близ Господь сокрушённых сердцем» (Пс. 5:33).

— Выходит, можно на все свои встречи, на события жизни смотреть как на Промысел Бога обо мне, об окружающих людях, о мире в целом? Почему это так трудно и мало кому удаётся?

— Все, что происходит с нами, с окружающими нас людьми в целом мире, происходит по воле Божьей. Только видеть этот Промысел Божий, может человек очищенный от грехов в духовном видении. Не освободившись от духовной темницы грехов, человек так и пребывает в застенках своей самости «ростом мал», и только духовный рост позволяет увидеть Христа и всех окружающих, как это увидел Закхей.

Беседовала Светлана Коппел-Ковтун

Примечания:

1 Старец Клеопа. Поучение о восьми способах искушения человека и борьбе с ними.

2 Мф. 6:1-13.

3 Мф. 4:7.

Комментарии

Искушенный и неискушенный человек. Чтобы уметь правильно отреагировать на лукавого человека, надо видеть его лукавство, а чтобы видеть лукавство, надо быть искушенным. Отсюда можно сделать вывод: горе неискушенным.

лукавый видит перед собой лукавого, а святой святого. Как правило, такие люди обвиняют в лукавстве, а сами далеки от прямоты и честности, мыслят и действуют витиевато. А вобше уж лучше цельный верный стремящийся исправиться лукавый человек, чем считающий себя благочестивым,но разбрасывающийся и неверный.

Это вы о себе? Вполне подходит. Я не с вами веду разговор, а с теми, кто причастен. Это разговор о проблеме, мадам. Кусайтесь и лайте в своём дворе, а не под чужим произведением. Не мешайте.

"Лукавый человек хитрый, замышляющий плохое. Он коварный и злой, скрытный и двуличный, обманчивый и злонамеренный, криводушный и противоречивый. Такое по смыслу определение лукавству даёт в своём словаре В. Даль."   Это какое-же надо иметь испорченное сердце, чтобы в другом, который тебе еще ничего не сделал, и возможно сам страдает по какой-то причине, терпит много скорбей, - видеть всё это. 

Горе быть неискусным. Неискусный воин не венчается победой, а погибает. Искусный воин знает замысел врага. И духовная брань - это искусство.
"...хвалимся в скорбех, ведяще, яко скорбь терпение соделовает, терпение же искусство, искусство же упование: упование же не посрамит". Ап. Павел.

Думающий о себе, что искусен, разве не искушается этим мнением о себе? И можно ли стать искусным, не пройдя искушения? Искусен тот, кто прошел испытание. В чем прошел испытание, в том и искусен. Этому нет конца. Искушение всякий раз новое, и если не имеешь такого опыта, а мнишь себя искусным, то обманешься.

Искусство приходит не от мнения о себе, которое удаляет нас от Бога, а от познания окружающего мира. А поскольку его невозможно познать совершенно, приходишь в осознание своей немощи, смирившись с которой, Бог дает благо Своих Даров. И победы в искушениях не наши победы, а заслуги Христовы, Победившего мир и на Которого мы уповаем.

Отец Петр, большая благодарность, так хорошо всё разъяснено! Встречались девушка с парнем, думали от Бога быть им вместе, и вот, из-за недопонимания расстаются, это Промысел Божий или то, что они лично нагрешили?

Любовь никогда не перестает, и любимые никогда не расстаются, разве что на время, чтобы проверить любят ли они подлинно друг друга. Иногда разлука только укрепляет любовь. Господь отнимает что-либо от нас, чтобы вместо утраченного дать более ценное и важное для нас. "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и за все благодарите" Ап. Павел. 

Как мило. И, главное, как удобно взвалить всю ответственность на Бога. И как весело-то всё это. Мило и весело.

Елена Филипенок

Очень нужную и важную тему вы поднимаете в интервью. Спасобо вам, батюшка Петр и Светлана!

Меня заставили задуматься такие слова: " Если нас постигает искушение, мы должны безропотно пребывать в нем в надежде, что милостивый Господь не оставит нас без благодатной помощи". Как часто мы стремимся бороться с искушениями своими силами, что приносит обратный результат.

Без Бога невозможно соделать ничего. Тот, кто уповает на Него, не постыдиться. Тот, кто уповает на себя, будет отвержен от Лица Господня. Промысел Божий деликатен к каждому из нас, и, чтобы смирить нас, Господь попускает испытания по нашей вере и нашим силам. Человек, если не ропщет, ощущает, что близ Господь и Дух Божий утешит его. От утешения человек благодарит Бога за все. От самонадеянности приходим в фарисейство. Такому Бог говорит, делай, что сам хочешь. Нам же Господь заповедал: Отче да будет воля Твоя!  Спасибо, Елена, за внимание. Бог в помощь вам!   

Батюшка, спасибо большое за просвещение! Светлана, вы умеете под таким углом поставить проблему, что она открывается по-новому. У вас хороший тандем получается. Жду новых интервью.

Светлана, вы умеете под таким углом поставить проблему, что она открывается по-новому.

Спасибо, Ольга. Наверное любое нормальное интервью - это всегда работа вопрощающего. Помните, как Сократ вопросами направлял мысль людей в нужное русло. По сути бывают авторские интервью и банальная рутина-мертвечина, когда всё исполняется механически посредством игры штампами. Авторские - это когда вопрошающий создаёт структуру тексту.

А с о.Петром и мне нравится работать, надеюсь, ему со мной тоже :))) Так что новые интервью будут непременно.

Там, где есть логика поставленных вопросов, должны быть по логике и ответы на них. Я благодарю Светлану за ее дар и умение вести диалог и не только со мной, но со всеми, кто стремится к единомыслию. В этом я вижу и ценность проекта "Омилия". Слава Богу, на страницах этого сайта есть много достойный отцов и литераторов. Господь да благословит наши труды во славу Божью!

Вы молодец, Светлана. Благодарю за откровенность.Желаю вам новых интересных собеседников, чтобы их и ваш талант раскрывались всё больше. Спаси Бог за труды!

чтобы их и ваш талант раскрывались всё больше

Как тонко замечено. Именно так обстоит дело, раскрыть талант другого, личность другого - это не так просто, как кажется.И раскрывая другого раскрываешь себя. Это очень интересный процесс. К сожалению, у нас мало кто понимает его суть.

От собеседника тоже многое зависит: если он хочет раскрыть тему, помочь другим - всё отлично, если же он желает только себя показать - скучно. С такими персоналиями я стараюсь не работать. Большинство моих собеседников - интереснейшие люди, которым интересен мир, люди, жизнь, потому с ними интересно.

Спасибо Вам!

Страницы