Вы здесь

Туман над Шпрее

Солнце после дождя, да еще какое! Майское, плодородное. Еще бабушка говорила: дождик в мае — жди хорошего урожая. И была права. Как правило.

Сегодня правило действовало безотказно. Но действовать ему пришлось недолго: дождь начался снова, а до урожая было еще далеко.

—  А кто сказал, что все будет сразу? Сначала — природный полив.

Он бойко сбежал вниз по лестнице. Все соседи были на работе, будто оставили свободное место специально для него. Улица толчеей тоже не отличалась: только насупленная прохожая осторожно вышагивала вслед за своим бульдогом, тихо хрюкающим при ходьбе.

Он шел по знакомой улице, разглядывая плитки на тротуаре. Знакомые плитки, неровно положенные здесь для красоты и удобства. Но некоторые положили так, чтобы они своими краями царапали подошву и заставляли прогуливаться весьма осторожно. Он подумал, что осенняя грязь, летняя пыль и зимний лед вместо плитки были неважной альтернативой. Уж пусть лежит такая, какая есть.

Он свернул за угол. До метро было достаточно времени, чтобы на ходу обдумать детали предстоящего путешествия. Главное, чтобы вслух не репетировать, а то прохожие неправильно поймут и «скорую» вызовут. Но сегодня многие разговаривали на ходу по мобильному, лежавшему в кармане.

—   Добрый день! Мы хотели поговорить с Вами…

Двое сектантов с приторными улыбками уже готовились достать из висевших на печах сумок какую-то литературу.

—   А я с вами разговаривать не собирался. Удачи!

Он прибавил шагу. Сектанты вздохнули и пошли искать новую жертву. Он быстрым шагом пересек знакомый сквер. На лавочке сидел хмурый немец и тянул пиво из коричневой бутылки. На шпиона этот алкаш явно не походил.

Он перешел через дорогу и зашел в торговый центр. Никаких покупок на сегодня не планировалось: он просто прошел сквозь редкий строй покупателей, вышел с другой стороны и спустился в метро.

—   А нужно ли мне это? Шаг вперед — после разберемся. Не на минном поле. Кажется…

Остановки в Берлине короткие, и потому их много. Обдумать что-либо довольно проблематично. Он вышел на Александерплац и не стал подниматься наверх. Все прочие пассажиры устремились к разным переходам, а он просто селя на скамейку и стал ждать. Поезда от платформы напротив разъезжались, а сюда они лишь пребывали. Это ему и было нужно. Люди выходили из прибывающих поездов и расходились в разных направлениях, а он сидел и ждал. Остановка конечная, со стороны это выглядело странно. Через некоторое время к нему подошел чернокожий. Он прошептал что-то, похожее на пароль. При этом он имитировал пальцами сворачиваемый косяк. Герой искренне ответил, что он здесь по другому поводу. Похоже, что это место облюбовали торговцы наркотиками. Вскоре появились двое служителей, которые строго посоветовали ему выбрать другое место для сидения на скамейке.

—  У меня встреча. Я должен дождаться нужного человека.

—  Дожидайтесь поскорее. Нам не нравится то, что вы здесь сидите.

Логика у чиновников в Германии бывает убийственной. Герой встал с места и поднялся вверх по лестнице. На его счастье, наверху его ждала девушка, с которой была назначена встреча.

—  Ой, а я думала, что вы меня наверху встретите!

Он вздохнул.

—  Я четко сказал — на платформе, куда поезда прибывают. Здравствуй! Давно ждешь?

—  Минут десять. Куда нам сейчас?

Девушку звали Аня. Милая и скромная москвичка, русая и воспитанная. Они перешли на другую линию метро.

—   Нам несколько остановок ехать. Но они в Берлине короткие.

Они доехали до станции Штадтмитте и вышли на улицу.

—  Сейчас мы выйдем на самую красивую площадь Германии…

Но когда они вышли на Жендарменмаркт, Аня начала безудержно смеяться.

—  Я ведь живу на соседней улице! А про эту площадь не знала.

Он пожал плечами.

—  Если ты живешь на соседней улице, но ничего не знала про эту площадь, то ее для тебя просто не было.

Аня посерьезнела и молча кивнула. Ему понравилась такая простая покладистость. Они обошли площадь и оказались возле Французского собора. Здесь располагался Музей гугенотов. Вход стоил недорого и они решили зайти. Они оказались единственными посетителями. Бородатый служитель обстоятельно рассказал им о гугенотах в Берлине. Оказывается, после Варфоломеевской ночи в Париже в столице Германии поселилось около пяти тысяч французских протестантов. Кажется, что именно они принесли в Берлин французский шарм в архитектуре. Сам музейчик был скучноват: несколько картин из быта гугенотов, Библия на французском, старинная мебель, гравюры, описывающие ужасы Варфоломеевской ночи.

—  У вас, в России, тоже была религиозная война. Только большевики воевали против всех религий. Французские католики резали только протестантов.

Осмотр музея много времени не занял и они вышли обратно на площадь. Памятник Шиллеру строго смотрел куда-то перед собой, немногочисленные туристы не спеша пересекали площадь и расходились в разных направлениях.

—  Здесь много уютных кафе и ресторанчиков. Давай, зайдем: обогреемся, а ты попробуешь знаменитого берлинского белого. Он больше на лимонад похоже, а по цвету вовсе не белое: зеленое или малиновое, в зависимости от сорта.

От пива Аня отказалась, но в кафе пошла. Они здесь уютные, да и вид из них открывается… Какое бы слово подобрать? Очень европейский. Аня задумчиво потягивала кофе.

—  Центр Европы. Два шага до Лондона, до Парижа, до Брюсселя и до Рима. Не говоря уже о Питере и Москве. Наверное, сегодня для меня — оптимальное место жительства.

Аня кивнула.

—  Может быть, вы и правы. Но мне в Москве привычнее.

Тут уж промолчал собеседник. Аня заказала штрудель — немецкий яблочный пирог.

—  Привычнее… Я уже и не знаю, что мне привычнее: московские автомобильные пробки или простор берлинских улиц.

Аня задумчиво жевала.

—  А я по Москве уже соскучилась. Да и учебу пропускать нельзя.

Он молча смотрел, как она с аппетитом жевала кусок пирога.

—  Вкус другой. Непривычный. Но здорово. Как и сам Берлин. Тут кругом реки да каналы. А места больше, чем в Москве.

Он улыбнулся.

—  Каналов в Берлине больше, чем в Венеции. Но об этом немногие знают, Венецию веками рекламировали, а берлин только бомбили. Лондонский туман тоже разрекламировали в литературе. Я три года в Лондоне учился, могу сравнить. Лондонский туман похож на обезжиренное молоко, а берлинский — на густую сметану.

Она широко раскрыла глаза.

—  Никогда бы не подумала. Хотя, какие сейчас туманы…

В окно была ясно видна большая часть площади. Снующие туда-сюда люди и проезжающие мимо автобусы. Неожиданно небо заволокло. Серая тень выползла из-за шпиля французского собора и стремительно обратила день в сумерки. Герой пожал плечами: ничего удивительного. Но уже через несколько минут из боковых улиц появился туман. В мае? Оставалось только удивляться. Туман разбросал резко выделенные белые стога по всей площади. Памятник Шиллеру удивленно выглядывал из одного из них.

—  Странно, туман в мае…

—  Мне тоже непривычно.

Он был готов поклясться, что женщина, появившаяся на площади, не выходила откуда-то сбоку. Она будто вынырнула из облака тумана. Ее платье тоже было ослепительно белым, будто для того, чтобы сливаться с ним. Она с улыбкой выискивала кого-то в толпе. Герой и Аня расплатились и вышли из кафе. Женщина увидела их, улыбнулась еще шире, и подошла.

—  Вы знаете, что сегодня — последний день.

Аня и герой опешили. А женщина поправила платье и ушла с площади.

—  Может, не в себе? Тут много странных.

Спутница пожала плечами.

—  У нас таких тоже немало. Моя гостиница недалеко. Спасибо за экскурсию!

Они распрощались. Всю дорогу до дома герой не уставал удивляться.

—  Туман в мае…Последний день…Женщина в белом платье…

Вскоре Аня вернулась в Москву. На следующий день не произошло ровно ничего особенного. Равно как и в последующие дни. Пророчество странной дамы в белом забылось. Потекли обычные дни, полные забот и недоумения. Потом они превратились в месяцы. Но случай напомнил о происшествии на Жендарменмаркт.

Просматривая электронную почту, герой наткнулся на сообщение от Ани из Москвы.

«Здравствуйте, надеюсь, Вы меня не забыли. А я вот забыла сообщить Вам информацию, которая может пригодиться и пролить свет на странное происшествие, произошедшее с нами в мае. Незадолго перед моим отъездом нам читала лекцию почтенная дама-профессор. Речь шла об истории Берлина. Она рассказала о знаменитом берлинском призраке, Белой даме. Ее звали Кунигунде, впервые ее появление значится в хрониках пятнадцатого века. Она появлялась перед членами семьи Гогенцоллернов, предвещая смерть одного из них. Когда я рассказала ей о женщине в белом, которую мы видели. А туманы в Берлине стоят часто. Хотя, к суевериям отношусь скептически. Но хотелось рассказать Вам об этой лекции. Надеюсь, информация пригодится. С уважением, Аня».

Забавно. Герой сразу же углубился в историю. Кунигунде фон Орламюнде. Призрак, преследовавший семейство Гогенцоллернов. Но причем тут туман? Да и к этому германскому роду он не имел никакого отношения. Согласно записям, она убила двоих своих детей, считая, что они мешают ее браку. Средневековая преступница, чьей долей стало предвещать смерть другим. Жестокое наказание.

Пробежало еще одно берлинское лето. Ничем не примечательное. Летом местная болотная сырость стоит маревом, в туман она сгущается к осени. Где-то там, в берлинский лесах на болотах сидит Кунигунде. Она вспоминает о своем преступлении, которое не может отменить и помешивает в огромном кувшине свежую порцию тумана. Чтобы скрыться самой или скрыть от людей все, что натворила?

Бред какой-то. Герой невольно мотнул головой. Она была дамой наглой, жестокой и властной. Детей убила ради выгодной партии, а когда поняла, что просчиталась, ушла в монастырь, чтобы скрыться от общества. А появляется из тумана для красоты и таинственности.

Герой посмотрел в окно. Серый день. Но тумана не было.

Вновь говорят, то здесь то там

Блуждает дама-привиденье

Опять по княжеским дворцам

Она проходит легкой тенью

Не было и Белой дамы. Да и написал эти строки Фрейлиграт в 1844 году. Срок давности уже истек. Успех любой ценой. Не этому ли сегодня учат многочисленные учебники по бизнесу? И считают, что это и есть прогресс. Туман им ни к чему, подобные пособия выходят огромными тиражами, авторы не прячутся. Рвите конкурентов на куски, только не забывайте улыбаться и думать о чем-нибудь позитивном. Наглость — залог успеха. Ради успеха эта дамы и убила своих детей. Теперь блуждает в тумане. Но при чем здесь он и что за «последний день»?

Зима в этом году началась без снега. Та же продолжающаяся осень или преждевременная весна. И туман. Густой берлинский туман. Герой решил поехать в центр, посетить несколько адресов скучнейших учреждений. Увы, житейская необходимость. Время ожидания, скучный разговор. По окончании герой вышел на улицу уставшим, но с чувством освобождения. Освобождения от бюрократической мороки. Снова метро, несколько пересадок. Был тот самый отрезок дня, когда большинство людей работает, или занято домашней суетой. Вагон тихо преодолевал одну короткую остановку за другой. Когда на следующей станции двери открылись и какая-то женщина зашла внутрь, герой не придал этому никакого значения. Но, спустя несколько минут он почувствовал на себе чей-то взгляд.

На ней было уже знакомое белое платье. Выражение лица доброе, с оттенком сочувствия. Но мало ли в Берлине женщин в белом платье? Черты ее лица герою казались расплывчатыми. Будто она слишком сильно смыла косметику. Женщина неотрывно глядела на него. Он поднялся и подошел к ней.

—  Мадам, мы знакомы?

Она, продолжая улыбаться, прошептала:

—  Я многих знаю. А про них знаю еще больше. Сегодня последний день.

Герой вздохнул.

—  Это я уже слышал. Несколько месяцев назад. Здесь по улицам ходит много сектантов и психов. Моя остановка, мадам. Счастливо оставаться. Не заблудитесь в тумане.

Он сошел на перрон и не оглянулся.

—  Последний день, последний день… Туман здесь бывает не только на улицах, но и в головах.

Герой вышел на улицу и увидел, что туман замерз. Зима в этом году долго собиралась и заморозила все, что расслабилось сыростью. Мостовая превратилась в каток. То дин прохожий, то другой, с руганью летели в разные стороны.

—  Интересно, как эта белая дама будет поучать прохожих в полете на скользком тротуаре?

Идти в этот день пришлось осторожно, не поднимая глаз. Но последним этот день не оказался. Поскольку утром начался новый. Мороз сменился оттепелью. Зима в этом году была ненормальной. Неопределенность во всем. Туман то появлялся, то снова прятался в каналах и озерах.

Он сидел дома, изредка выглядывая в окошко: гололед отступал неохотно. В Интернете он наткнулся на результаты последнего опроса среди молодежи в России. Более пятидесяти процентов опрошенных молодых людей считают успех смыслом жизни. И ради его достижения готовы нарушить все десять заповедей.

—  Да уж… Не стесняются. Белая дама своих детей не пожалела ради хорошей партии, а эти открыто готовы на преступление. Не сильно изменился человек со времен средневековья. Ног может ли современная молодежь наизусть перечислить десять заповедей? Наверное, вся загвоздка именно здесь: не знали опрошенные, что они готовы нарушить.

Каждый раз, когда он выходил из дома, готовился встретить Белую даму. Но все прохожие казались ему тусклыми, скорее — серыми. Вот и последний день зимы. По календарю. На самом деле погода случилась какая-то прерывистая: дождь в декабре, снег в конце января, потом — весна. Все быстро и бессистемно.

Но потом события в мире стали развиваться еще быстрее. Демонстрации в Киеве за вступление в Евросоюз быстро переросли в погромы. Десятки убитых, сотни раненых. Обе части мира обвиняли друг друга. Разобраться во всем этом несведущему человеку зачастую было просто невозможно. Даже выяснить: кто стрелял в кого.

И снова — туман. Вот светило солнце, появлялись листья на деревьях, радостным всплеском выскакивали из земли первые цветы. Но, словно из ниоткуда, опять наползала пелена берлинского тумана.

Герой медленно брел по улице. Мысли были нервными и безрадостными.

Она пришла сама. Просто двигалась ему навстречу. Милая улыбающаяся женщина в белом платье. Но улыбка ее на этот раз ему показалась злобной.

—  Теперь ты понял, почему сегодня «последний день»?

Он понял, что устал от нее.

—  Я слышал это уже несколько раз. Не надоело?

Кунигунде рассмеялась. Прохожих было мало. Или их скрывал туман.

—  Туман есть великая сила. Он может прийти отовсюду, без предупреждения. Я скитаюсь по земле, потому, что когда-то пожертвовала своими детьми ради хорошего брака. И мне это не простили.

Она скорбно покачала головой.

—  Но благородная цель оправдывает средства. Даже если цель окажется ложной. Туман поможет это скрыть. Достаточно напустить тумана и никто уже не поймет: что происходит, кто прав, а кто виноват. Какое значение имеют жизни нескольких десятков людей ради великой цели?

Спорить с сумасшедшим призраком, дело не из легких. Туман начал бледнеть. Стоило ли тратить время?

—  Дорогая Кунигунде, все логично. Ваше истеричное тупое преступление и расплата за него.

Первый луч солнца пробил пелену тумана и расцветил крышу дома напротив. Бледная дама стала и вовсе бесцветной от злости.

—  Туман ваш исчезает. И вам пора — у меня дела. Так что вы там говорили про «последний день»?

По злобному бледному лицу текли слезы.

—  Я только хотела сказать, что думающий человек должен понимать, что для него каждый день — последний.