Вы здесь

Как избавиться от страха быть непринятой?

Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Елена. Проживаю за рубежом. Хожу в православную церковь. Очень люблю посещать службы. Но вот при общении с людьми возникает такая проблема. Город у нас небольшой, русская община ОЧЕНЬ маленькая. ОЧЕНЬ много сплетен.

Знаете, без общения мне очень плохо, потому что хочется услышать «свой» язык, поговорить о проблемах, которые близки нам, русскоговорящим эмигрантам. Как избавиться от страха быть непринятой? Потому что из-за этого страха, а может быть и в силу мягкого характера, я начинаю делать излишние комплименты людям, и что ещё хуже — сплетничать вместе с ними о других. Потом на душе так гадко становится, и появляется другой страх, совершенно заслуженный — что те, с кем я сплетничала передадут мои слова тем О КОМ сплетничали. И потом, иногда люди, которых «забрасываю» комплиментами оказываются вовсе не такими. Как побороть этот страх?
Благодарю вас.

Ответ

Здравствуйте, Елена!

Лена, перед тем как отвечать, поделюсь своим опытом. Моя старшая дочь (ей 7 лет), больна ДЦП. Она не ходит, голову не держит, но интеллект норма. Мы живем на 10 этаже и если лифт не работает, а это бывает часто, то мы остаемся «в затворе» на несколько дней. Младшую я отвожу в садик. Для старшей, очень важно принятие детей, но не все дети могут ее принять, и не всегда им это разрешают родители. И вот недавно, мы всей семьей отдыхали на речке. Оля (старшая) увидела, что младшая подружилась с девочками и попыталась к ним подплыть и поговорить, Аня ее представила, но девочки не выразили особого интереса к больному ребенку и разошлись. И некоторые бабушки начали отзывать своих внучек, объясняя им, что у девочки ДЦП и идти к ней не стоит. И тут пришел мой муж (он у нас человек очень энергичный). И мы всей семьей так весело начали играть, дети так хохотали, что через 5 минут возле нас собрались все детки и просили: «А можно с вами?». Конечно, мы их взяли.

Я не предлагаю становиться массовиком затейником, это сложно. Но если у нас есть радость, если мы сами знаем, что делать со своей жизнью и своими проблемами, если умеем опираться на свои силы (данные Богом) то люди сами к нам тянутся. И в то же время, важно учиться переносить не принятие других, давать другим право нас не принимать – хотя, конечно, это очень сложно.

Просто описывайте что вы чувствуете, какой вы себя чувствуете, когда вас не принимают. Многие говорят: маленькой, не нужной.

Я написала вам это для того, что бы вы понимали, что я знаю, что такое одиночество, не приятие социума и на своем опыте и опыте своего ребенка. Можно было бы исследовать с вами тему: насколько вы сами принимаете себя, насколько чувствуете себя самостоятельной, насколько умеете себя поддержать. Конечно, можно возразить, что общение для того и существует, что бы поддерживать, но не всегда так бывает в нашей жизни. И потом, в поисках поддержки, важно уметь о ней просить, важно уметь принимать отказы, т.е. давать людям право не помогать нам когда нам больно, когда мы одиноки и раздавлены обстоятельствами. Под принятием я не имею ввиду полное одобрение или самовосхваление. Это понимание
себя, знания себя и своих глубин. Из письма увидела, что не очень вы себя понимаете. Например, вы пишите: «я начинаю делать излишние комплименты людям, и что ещё хуже-сплетничать вместе с ними о других. Потом на душе так гадко…» Т.е вы делаете то, от чего вам гадко, но все равно делаете… Сплетничание – это косвенное выражение агрессии. Если мы не хотим признаваться себе в том, что на кого-то злимся, кто-то не нравится, то не можем прямо сказать об агрессии, даже самому себе и потом возникает «непроизвольное сплетничание».

Важно, что бы вы ответили себе на вопрос: «Что для вас принятие?» Желание принятия – это желание чего? Вот представьте: Все на приходе вас приняли и что дальше? Что с вами происходит, что вы чувствуете при этом? Обычно (не говорю, что у вас так) это связано с самоуважением, т.е. и с принятием так же. (вот примерный ответ: «Почувствую себя нужной, а нужной значит правильной хорошей, интересной. Раз люди считают, что я хорошая, значит такая я и есть). У некоторых я спрашиваю: «А кому хочется сказать, о том, что приняли, о то, что посчитали хорошей?» Ответ: «Маме и папе. Смотрите мама и папа, я точно хорошая и вы наконец то должны перестать меня отвергать».

Поэтому, как по мне, со страхами нужно не бороться, а исследовать, как и желания. Т.е.: «не приняли вас и что вы почувствуете. Какой вы себя почувствуете?»