Вы здесь

Весна 2020

— Не могу я привыкнуть к этим вражьим сигаретам, — пробурчал Пётр, оборачиваясь к старику,  в лисьей шапке с опущенными ушами и овчинном тулупе. Старик сидел с закрытыми глазами, задрав голову к солнцу, он ничего не ответил Петру.

— Загораешь, старый, — хмыкнул Пётр, отворачиваясь, — я всю жизнь «Беломор» курил или свой самосад. Где его теперь достанешь?

— Тьфу, дерьмо трофейное! — выплюнул он сигарету. — Всё у немчуры какое-то слабохарактерное. Водка одеколоном воняет, сигареты  мятой, —  я её на дух не переношу, —  колбаса — кислая, невкусная. Ты чего, Лукич, запаковался так? Вспреешь, жара такая на дворе.

Старик опять ничего не ответил, на лбу у него выступила россыпь пота,  на лице застыло блаженное выражение.

— В этом годе весна ранняя, — раздумчиво сказал  Пётр.

  — Пар костей не ломит, — не открывая глаз, сказал старик. —  Холодно мне чего-то в последнее время, Петя, видать костлявая близко уже подобралась.
— Ладно тебе, Лукич, не отпустим мы тебя. Без командарма нам не жизнь. Ты ж говорил, что пока Варьку  не выдашь, к праотцам не двинешь, —  сказал Пётр, и добавил: «Глянь, Лукич, Фриц-то, Фриц-то — аккуратист, ему бы в аптеке работать. Во чертит, во чертит, как по линейке!»
Парочка сидела на капоте раскуроченного НАТОвского джипа, рядом с Петром лежала штурмовая  винтовка FN F 2000 c  подствольником, у старика на коленях лежал старый «Калаш» с треснутым прикладом, обмотанным изолентой. Перед ними расстилалась пашня, упирающаяся в  далёкий лес, уже покрывшийся первой нежной зеленью. На земле трудился немецкий танк «Леопард», к которому был прицеплен плуг. Старик открыл глаза и стал наблюдать за работой «пахаря». Доехав до леса, танк развернулся и медленно пополз назад.
— Как по линейке чертит, —  повторил Пётр восхищённо.
— Пусть отрабатывает свой хлеб, — кинул старик, —  у него другого выхода нет.
Пётр  бросил взгляд на часы:
— Половина третьего. Ещё полчаса до обеда.
Помолчав, он, хохотнув, добавил:
—  А Фриц-то, кажись, на твою Варьку глаз положил. Краснеет, как пацан, когда рядом с ней оказывается. И всё: фрау да фрау, бите да дритте. Да и она сама гусыней ходит, гляди, как бы Интернационал случился.
Старик ответил не сразу, вид у  него был благодушный:
— Это ничего, Петюня, пусть их. Мужик он справный, от работы не отлынивает, ест хорошо, и в технике петрит. А Варвара в девках может засидеться, двадцать первый год пошёл. За кого выдавать? Мужики у нас заматерелые, женатые. У пацанов наших  женилка ещё не выросла. Самому старшему Димке Давыдову пятнадцать. Как не крути, а  немец этот самый подходящий жених Варьке. Не то, что  другой, —  тот, что  у Грибачёвых работает.
— «Нежненький»? — хохотнул Пётр. — Его девки наши  жалеют, косички ему заплетают.
— «Нежненький», —  скривился Лукич, — Еле взяли его, весь боекомплект расстрелял, гад; слава Богу, ни в кого не попал.    
«Леопард»,  пыхнув выхлопом, остановился рядом с джипом, из люка показалась голова в шлеме, а после и сам пахарь. Он показал Петру часы, постучав по ним пальцем.
Пётр, быстро посмотрев на свои часы, воскликнул:
— Вот ведь! Ну, сучок! По нему часы можно проверять: ровно три, время обеда.

*****

Обедали в открытой беседке на  краю пашни. На столе стояла четверть молока, каравай хлеба, шмат сала и варёные яйца. Немец ел чинно, тщательно прожёвывая пищу, наблюдая, как на разворошённой пашне  суетятся налетевшие птицы. Лукич лишь пригубил молока, а Пётр не стал есть, он, закурив, сказал  старику:
— Забыл сказать тебе, Лукич. Ёся, жидок из города приходил на наше КПП.
— Что хотел? — заинтересованно спросил старик.
   —  Муки просил.
— Сколько?
— Пять тонн.
— Что даёт?
— Бутылку водяры за килограмм.
— Тю! Шустрый! А хухо не хухо?! У нас самогонки полно и вина. Когда придёт?
— Завтра обещал.
— Скажешь: десять литров солярки за кило муки — это окончательно.
— Не согласится. 
—  Как миленький согласится! Поплачет для дела и согласится. В городе за кило муки канистру двадцатилитровую бензина дают.
В лесу периодически постукивали выстрелы.
— Пацаны наши. Дичь появилась, — сказал  Пётр и немного помявшись добавил: « Да, Лукич, ещё …  из-за реки от моджахедов Аслан-бек приходил. Аллах акбар говорит, я  ему: воистину акбар, чё надо?  Варька ваша говорит сыну моему  приглянулась. Дадим, говорит, за неё машину патронов, антибиотиков и четырёх норвежцев. Сказал за ответом в понедельник придёт.
— Четырёх норвежцев? Да их же не прокормишь! — вот наглая морда. Варька ему нужна! Да не в жисть этого не будет. Внучку им родную отдай! Говна собачьего от меня получит! — гневно выкрикнул Лукич.
— Это понятно,—  раздумчиво сказал Пётр, — да обидятся сильно джигиты, набегать начнут, мировую нарушать, зловредные они, шакалы
Старик задумался ненадолго, глаза его лукаво блеснули, и он, хлопнув Петра по плечу, весело произнёс:
— А мы их обведём, Петюня, хитростью возьмём.
— Как?
—  Опоздал, скажем, ты, Асланчик, извиняй. Скажем, Варька наша  непутёвой дочерью оказалась, с немцем успела сойтись. Джигиты, Петюня, страсть, как порченых баб не любят; такую  не в жизсть в жёны не возьмут. А Варьку мы быстренько за фрица выдадим, мол, чтобы позор замылить. Сегодня у нас что?
— Пятница.
— Вот, хорошо. Завтра свадьбу и сыграем. Отец Нафанаил и обвенчает.
— Дык, у него завтра финальная схватка в «рукопашке»  с городским чемпионом, —  почесал затылок Пётр.
— Ничего, с утра обвенчает, потом  с хорошим настроением, быка этого и завалит, нам всем на радость.
— Тады ой! — согласился Пётр.
Лукич глянул на немца, который полировал пилкой ногти, усмехнувшись, спросил:
— Фриц, ты Варвару  любишь? Варвара гут, натюрлих?
Немец встал, приложил руку к сердцу, вытянувшись произнёс:
—  Варвара?! О, я отчень любиль Фарфара.
— Когда  это ты уже успел? — расхохотался Пётр. Не сдержался и старик, и, рассмеявшись, сказал:
— Завтра свадьба у тебя, на Варваре женишься, голь ты  баварская. Дам я за Варьку тебе дом, всё, что в доме полагается, худобу на развод дам, мотоцикл японский. Завтра и обвенчаетесь. Ну, а теперь работать, арбайтен, Фриц, ферштейн?
— О, я отчень любиль Фарфара, — повторил немец, одевая на голову шлем
— Теперь будешь любить часто, иди, иди, — сдерживая улыбку, сказал старик и повернулся к Петру: «Дозоры у реки усилить нужно».
— Понятное дело, —  кивнул головой Пётр.
Немец, что-то пришёптывая, пошёл к танку. Пётр с Лукичём провожали его взглядом. Пётр до хруста, сладко потянулся, радостно произнёс:
— Весна! Я б сам женился, если б не моя майорша.

БАХТИН И.И.
 

Комментарии