Вы здесь

Созданы друг для друга

Страницы

«А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем,
— Если же разведется, то должна остаться Безбрачною или примириться
с мужем своим, — И мужу не оставлять жены своей» (1 Кор. гл. 7;10,11)

— Ты знаешь, кажется, я встретила настоящую любовь, — объявляет мне как-то Римма — одна из моих замужних подруг. — Я уверена, мы просто созданы друг для друга.

По ходу ее рассказа выяснилась старая, как мир история. 30-летняя мать двоих детей, давно разочаровавшаяся в своем муже, хронически безработном, знакомится с энергичным денежным 40-летним женатиком. А тут возникшее новое чувство, потребность общаться, несмотря не условности. Звонки с полунамеками и много-много вранья уже что-то подозревающим окружающим.

—... Это у нас уже полгода и очень серьезно, — продолжает она. — Уже все решено. Мы оба разводимся, потом венчаемся в церкви и начинаем жизнь с чистого листа. Это ведь так Бог захотел, чтоб мы встретились.

— Еще вопрос, кто захотел. А его жена как на это среагирует?

— Это не мои проблемы. Надо было лучше за мужем смотреть!

— А твой как на это посмотрит?

— Как хочет, пусть так и смотрит. Квартира моя, Это он на улице останется. А детям он до лампочки. Для них главное — Я. И толку от него никакого. 6 лет на моей шее сидит. Дома гвоздя не забьет. А этот и работящий и с деньгами и общительный. Вообщем, дело решенное. Уже все выяснено. Раз мы со своими половинами не венчались, значит, с церковью проблем не будет. Ты мне устрой дело со священником.

Священник, узнав о деле, задал вопрос:

— А твой будущий муж сможет заботиться о ваших общих детях? Это ведь очень сложно: содержать две семьи одновременно.

— Конечно, — отвечает она.

— Тогда приходите венчаться хоть в эту субботу. Канонически этот брак возможен....

Мы не поверили своим ушам. Так просто и быстро.

Суббота настала, но ничего не произошло. Жених забыл кольцо дома.

— Ничего. Это не страшно, — сказал священник, узнав о причине задержки. — Пусть медные кольца купит, благословлю. Или, если и на это денег нет, пусть гвозди свернутые принесет. Это ведь не главное, это просто символ. А потом деньги заведутся, золотые кольца купите, я их освящу. Так можно.

— Нет, мы уж лучше по-настоящему. В другую субботу, — извинялась подруга.

— Ну, как хотите,— был ответ.

Настала и «другая суббота», а потом и еще. У жениха постоянно находилась какая-то весомая причина.

Потом мы все вместе попали домой к Елене, издалека наблюдавшей за развитием событием и знавших обоих участников заочно.

— Ребята, а ведь все это не случайно. Нет воли Божьей, чтоб вам венчаться, — сказала хозяйка дома, узнав, что мы прямо из церкви и опять с неудачей. — Дело тут не в кольцах, Вы, наверное, даже не знаете, какая это ответственность — христианский брак. Перед венчанием раньше люди всегда исповедовались, чтобы бремя грехов не перекладывать на новую жизнь, которая может скоро возникнуть. А вы хоть раз в жизни были на исповеди?

Несостоявшиеся молодожены удивленно переглянулись. Такого никто не ожидал.

— Прежде, чем новую жизнь начинать, надо сначала фундамент подготовить. Духовный... Надо хотя бы внутренне у Бога прощение за старое попросить,— и на вопрос, что именно, — уточнила.— Наверно, и в том и в другом браке были аборты.

Они подумали и кивнули.

— Бог — это сама любовь и чистота. Этих качеств он требует и от каждого из нас. А вы пока в Его глазах незаконный союз двух человекоубийц...— продолжала хозяйка.— Вы говорите, что ваше чувство от Него. Это легко проверить. Откажитесь от физической близости и посмотрите, как долго это продлится. Увидите, любовь это или просто наваждение, что люди очень часто принимают за нечто серьезное.

На этом мы попрощались и разошлись.

— Как думаете, — спрашиваю после, — они поженятся?

— Не думаю, — отвечает мне инициатор общей исповеди. — Такая связь скоро распадется. Это все временное, пока они не надоели друг другу. Господь пошлет им обоим серьезные скорби, чтобы напомнить, что люди на земле живут не для плотских утех, а чтобы заработать себе Царство Небесное. У нее могут болеть дети... У него возникнут проблемы, которые заставят его что-то пересмотреть... Как люди не видят, какое сейчас время наступает! Последнее! «И женатый должен быть как неженатый». Рассказывали мне такой случай. В 70-х годах племянница одной монахини праздновала свадьбу.

— Разве ты не рада? — спрашивают у ее грустной тети за столом.

— Врата брачные уже закрыты, — ответила со вздохом монахиня, — открыты только врата покаяния... Поэтому мало кто сейчас семейной жизнью живет... Не дано...

...Прошло около месяца. Звонит подруга:

—...Я чуть с ума не сошла. Заболел мой мальчик. Да так, что я думала все, — конец. У него же хронический бронхит. Вдруг стал задыхаться, три дня ничего не ел. Даже уже разговаривать не мог. Потом я взмолилась: «Господи, помоги!» Я не знаю, что Ему обещают в таких случаях, потому что ребенок вскоре поправился. А вот что сделать? Барана резать, сама знаешь, у меня денег нет.

— Не надо барана. Лучше откажись оттого, что в тебе Ему больше всего не нравится.

Она задумалась, а потом говорит:

— А с моим вторым номером (условное обозначение несостоявшегося мужа) что произошло! Ему тоже надо что-то делать, а что конкретно, он тоже не знает.

Страницы