Вы здесь

Покров – время свадеб

Закружилась листва золотая в прощальном осеннем танце, и скоро на родную землю, как величественный белоснежный лебедь, опустится, взмахивая крыльями северных ветров, волшебный снег, покрывая землю «светом, яко ризою». 
14 октября – время Покрова, одного из самых долгожданных и любимых народом православных праздников. Покров Пресвятой Богородицы был установлен на Руси в 12 веке святым благоверным князем Андреем Боголюбским. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свой широкий белый омофор — покров.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы православная Россия молится о заступничестве и защите от всяческих бедствий: - «Покрой нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла»".
Вероятно, по сходству свадебного покрывала с платом Пресвятой Богородицы русский народ приписал Покрову покровительство над браком. Именно в этот день, девушки, веруя в возможность Покрова помочь выбрать достойного жениха, ранним утром бежали в церковь, ставили свечку. - «Покров — Пресвятая Богородица, — приговаривали они, — покрой мою бедную голову жемчужным кокошником, золотым подзатыльником». Современные девицы-красавицы не торопятся покрыть голову «золотым подзатыльником», но, тем не менее, хороший жених всегда в хозяйстве пригодится, поэтому покровские традиции пользуются популярностью и у современной молодежи. Например, с 14 октября по старинке начинают играть свадьбы. - Если на Покров выпадет снег, молодые будут счастливы, а если погода ветреная, будет большой спрос на невест; Снег, выпавший вдень венчания, сулит молодым счастье», – говорили в народе. Раньше на Руси невесту водили под венец, закутавши в фату или покрывало. И сейчас еще в сельских церквях можно видеть под венцом невесту, покрытою с головы до ног покрывалом. Известно так же, что один арабский писатель XII века, описывая нравы древнерусского общества, вспоминал, - Если кто чувствовал склонность к какой-либо девице, то набрасывал ей на голову покрывало — и она беспрекословно делалась его женою.
Само время Покрова в сельскохозяйственном быту давало большие возможности для празднования свадеб: урожай собран, припасы сделаны, можно и на свадьбе погулять, отдохнуть. Отсюда, несомненно, и ведут свое начало так называемые свадебные осенние недели, которые по церковно-народному месяцеслову считают обычно с праздника Покрова Пресвятой Девы до Гурия (28 ноября). Кроме этих свадебных недель, есть еще другие — с Крещения (19 января) до масленицы.
Помимо свадебных предпочтений, народ никогда не забывал, что в день Покрова нужно начинать серьезную подготовку к зиме. На Покров закармливали скотину последним снопом и с этого дня держали ее дома. В это же время во многих местах начинались Покровские ярмарки. С незапамятных времен вошло в обычай договариваться о сроках работ и наймов «от Покрова» и «до Покрова».
С Покрова рачительные хозяева начинали утеплять дом на зиму, «загоняли тепло» - приваливали завалинки, конопатили пазы мхом или паклей, промазывали рамы. Хозяйки, затапливая печь в горнице, приговаривают особые слова: «Батюшко-Покров, натопи нашу хату без дров». Считали, что если на Покров истопить печь яблонью, то в доме всю зиму будет тепло. К Покрову в избе мыли, чистили, убирали, наводя порядок. Готовились угощения из плодов нового урожая, варили мед, брагу. В наше время все проще – поставил стеклопакеты, и порядок. Купил обогреватель – и тепло.
Но и для нас Покров - это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков, снегопада. Ну, что же, скоро и мы увидим волшебного белого лебедя, который принесет нам на своих крыльях пушистый первый снег.
Наталья Трясцина, газета "Маршрут - 59"