Вы здесь

Великан из Подмышкино

Подмышкино — это такая деревня. Мне о ней великан Вася рассказывал. Славный такой великан. Чудной очень. Был у него раньше один то ли недостаток, то ли, наоборот, достоинство: шерсть на нём росла как на диком звере. Некрасиво, конечно, но зато свойство дивное та шерсть имела. Если кто ради благого и общего дела отщипнёт клочок, то силищу обретет богатырскую.

Вот пришёл Василий в Подмышкино, а там — разруха. Мост через реку давно сгнил. Дороги в колдобинах. Вокруг деревни мусора целые горы. Зато в центре деревни много больших особняков во всей красе стоят, глаз приманивают.

«Работы тут много! Кто меня найдёт, к тому в работники и пойду», — решил великан и прилёг под ивой отдохнуть с дороги.

Наткнулся на него Степан — самый бедный крестьянин в деревне. Чуть не убился, споткнувшись. Великан от шума проснулся и говорит:

— Накорми меня, селянин, а я тебе послужу и тайну страшную расскажу — она тебя богатым сделает.

Степан был парень скромный и добрый, потому с великаном быстро сговорился. Привел его к себе на двор. Жена его, Дарья, как увидала великана, мигом в дом убежала и заперлась с испугу. Степан сам на стол накрыл, от души своей бедной накормил Василия досыта и спать уложил. О работе на следующий день сговорились.

Как встало солнышко, проснулись Степан и Дарья, а Василий уж в поле работает. Обрадовались они такому помощнику и дома остались — отдохнуть впервые за многие годы. Надрывным трудам их конец пришёл.

Так и жили. Великан работал без устали, Степан только помогал ему: и мост через реку возвели, и хозяйство Степаново подняли. Радуются Степан и Дарья, зато соседи дуются. Это ж надо, злыдни в люди стали выбиваться!

Вот и дом у них выстроен новый, да такой, что лучшего во всей деревне не сыскать. Тут уж ропот по деревне пошел. Стали подмышкинцы думы всякие обдумывать, как бы великана себе в работники заполучить да Степана с Дарьей обскакать.

Долго думали, а потом решили поступить просто. Когда Великан один выйдет в поле, связать его всей деревней и покорить. Он хоть и великан, а против всей деревни не попрёт. Так и сделали.

Просыпаются как-то Дарья и Степан, а Великана нет нигде. Только шум стоит где-то на околице.

Оказался великан связанным под той же ивой, где нашел его Степан. Вокруг него бравые хлопцы из деревни умные речи про справедливость толкают. Вышел тогда Степан и про дивное свойство шерсти великановой рассказал, чтобы вызволить его из плена:

— Нет, — говорит, — никакой нужды в плен его брать. Вас много, а он — один. Не разорвёте же его на части! Лучше пусть каждый сострижет с него клок шерсти, и ради доброго дела силен станет как и я.

Как узнали крестьяне про шерсть, тут же обстригли великана донага: шерсти хватило бы на три таких деревни.

Да вот беда, сердца доброго никто в той деревне не имел, а потому и шерсть им не помогала. Напрасно великан объяснял, что настоящего дела они себе не придумали, что не шерсть тому виной, а они сами — корыстолюбцы. Вся деревня как один встала на великана с косами и вилами. Так и выгнали его прочь из деревни: ежели нельзя из него личную выгоду извлечь, то и не нужен такой.

Новый дом Степана и Дарьи сожгли, чтобы не мусолил глаза красотой и величием. А великан так и ходит теперь от деревни к деревне, только всё никак из Подмышкино выбраться не может. Разрослась эта лихая деревня на всю страну великую. Нет больше в людях благости — один корыстный интерес остался. А при таком интересе и великан с его чудо шерстью бессилен.

Одна польза великану, всякий раз из очередной деревни его выпроваживают остриженным. Так что он теперь ходит в Подмышкино как в парикмахерскую...

Рис. Тамары Твердохлеб

Комментарии

Светочка, прочитала сказку ночью, но комментировать всё времени нет, вот и сейчас спешу. Уж очень хочется написать слова благодарности за эту сказку!

Во-первых, я прочитала её как образ заграничной жизни. Видишь, каждый видит в ней совоё, в твоей сказке.

И ведь действительно, кто не жил за границей, тому не понять  того одинокого Степана со своей женой, который и труженником был и старался как-то выжить в этом "диком мясе"... Потом найду по этому поводу цитату очень хорошую Ухтомского о "стиле заграничной жизни", эта цитата очень подходит твоей сказке.

И вот, смотрят люди, да свои же - такие же русские иммигранты, как вдруг на тебя сваливаются блага. Великан какой-то, понимаешь, помогает... И отбирает это "дикое мясо" (видишь, как мне образ твой понравился) всё, что только можно отобрать. Но вот Великан-то - это вообще отдельный разговор, я ещё напишу, меня тут дети окружили mosking

Деткам - наше всёpig_ball

СпасиБо, Танечка. Жду продолжение разговора с нетерпением.
Да, мне даёт Господь образы, которые работают потом - точные и яркие. И это такое наслаждение, когда другие ими пользуются с пользой для всех rainbow-smile

 

Великан Вася - это вообще образ с одной стороны простой, но с другой стороны - многогранный. Мне вспомнился образ колодца, из которого, для того чтобы вода не заплесневела, нужно постоянно черпать воду. Так вот Великан по сути является тем же колодцем с чудесной "водой". Вспомнился так же и образ заграничной героини Рапунциль, ведь её волосы обладали чудесной волшебной силой, но только до тех пор пока кто-то не отрежет хотя бы прядь (вся сила при этом тут же терялась). 

Вот и думается мне о том, что носитель чудесного дара готов делиться с другими и рад бы им послужить. Да вот только чтобы понять "как оно работает", необходимо увидеть мир по-другому, себя другим и своё предназначение в этом мире. 

Кстати говоря, эпизод когда Степан-бедняк обнаружил Великана под ивой, тоже напоминает сюжеты русских сказок. Ведь там неоднократно мы встречаем "накорми, спать уложи" встречного, путника... А ведь это тоже о многом говорит. Прежде всего совместная трапеза - это уже некий сакральный ритуал сближения людей. Вспоминаю тут же праведного Авраама, который всех странников у себя принимал и кормил. 

Великана действительно не одолеть, поэтому проще всего - это изолировать его от общества. То, что сейчас и происходит. И бродит этот Вася Великан по миру, а никому до него дела нет. Да хуже того - сострегут с него клочок шерсти, а потом торгуют этой диковиной как неким магическим предметом, вроде талисмана. Глупые подмышкинцы придают огромное значение всему мистическому и верят не Великану, а тем, кто его шерстью торгуют - уж очень складно брешут эти торгаши... Вот такое мне вдруг увиделось, Светочка!

СпасиБо тебе ещё раз за эту умную вещицу! give_rose

И про колодец, и про трапезу, и про самопознание:

Да вот только чтобы понять "как оно работает", необходимо увидеть мир по-другому, себя другим и своё предназначение в этом мире. 

Про накорми-напои....

Да. И ведь Степан досыта накормил от бедности. Богатые всегда жлобливее уже хотя бы потому, что многозаботливее. Большие деньги использовать возможностей больше, а значит и нужд сразу больше. Давно замечено: чем беднее, тем щедрее человек.

Полезный для сказки разбор, особенно если буду дорабатывать. Пока мелочовку подправила, и всё.

СПАСИБО за глубокое и проникновение чтение, Танюша give_heart

А ведь Авраам был богатейшим человеком, и тем не менее сам лично встречал странников и сам устраивал им трапезу. Да, изменились времена и богатые сейчас скупы донельзя. От скудости духовной скупость житейская. А Великан-то каков мудрец, хоть и простак (на первый взгляд) - решил Степана "на вшивость" проверить, накормить попросил. А ведь видел какой бедняк перед ним стоит, знал, на чём проверить! mosking 

И тебе спасиБо, Светочка! give_rose

Алла Немцова

Ну как тут не вспомнить классика: Вся Россия - наш сад.readbook

Мне вот что очень понравилось: 

Оказался великан связанным под той же ивой, где нашел его Степан. Вокруг него бравые хлопцы из деревни умные речи про справедливость толкают.

Как это всё узнаваемо... Чуть только корысть нос покажет - жди разглагольствований ненасытных шакалов о справедливости.

Простодушный Вася не боец, конечно. Хоть и великан. Вариантов развития событий, мне кажется, нет. Все обречены. Степан покорится алчному большинству.

Светланочка, и все же хочется верить, что Добро победит.sun

Нет, в этом мире добро проиграет. Помнишь цитату из Апокалипсиса: "И дана будет ему власть побеждать даже святых". Это страшное пророчество. Вариантов не остается. Победа Христова произойдет за пределами мира. А пик мира сего - Антихрист. И, как говорили мудрые мужи, приход его станет возможным только потому, что люди сами того возжелают. Всеобщее отступление - вот чем всё наше кончается.

А в этом мире каждый из нас имеет лишь шанс не стать подмышкинцем. Это - всё, что возможно. А от подмышкинцев спасу нет. Всеобщее Подмышкино - непременный конец мира, истории... Но Господь выхватит своих из огня - и это уже будет иной мир...

Алла Немцова

А я всё вспоминаю слова, сказанные одним человеком, буквально сбежавшим из благополучной жизни за рубежом(где у него было всё, что только возможно пожелать) - сбежавшим обратно в Россию: "Я испугался, что стану как они." 

Инна Сапега

Великан Вася - добрый персонаж. И трогательный. С его шерстью, с неуклюжим ростом, с работающей натурой.

Интересная получилась сказка. Грустная, правдивая.

Дорогая Светочка, отчего-то мне кажется, что ты и есть тот великан. Желаю тебе крепости духовной и телесной. Чтобы дело тело не съело, а преобразовало, и чтобы побольше Степанов поподалось, а Подмышкинцев по-меньше.

С большой любовью.

А ещё - с именинами поздравляю, хоть и с опозданием.

Инна

Жаль, первый  вариант сказочки был более складным да вылетел вон, как великан из деревни girl_crazyНадо, наверное, этот чуток доработать.

А подмышкинцы - они нынче повсюду. И человека, как и всегда, днём с огнем сыскать трудно. Но зато есть достойные люди, есть они родимые! Слава Богу!

Рада, Инночка, что заглянула ко мне. СпасиБо bye

Читала и вспоминала Вашу "Черную шапку". Что стихи, что сказки - мудры же они у Вас! И горький смех: разрослась та злая деревенька по всему миру..одна польза: прийти туда, чтобы остригли-обрили "за так"! Любой дар, обращенный на пользу себе, любимому, оборачивается злом. Великана жаль - он-то явно надеялся поначалу принести людям пользу...а потом и сам не рад был своему дару. Сказка...да сказка ли?

А мне тут белгородские краеведы по Владыке Никодиму прислали много-чего интересного. Вставила уже в текст. Да-а... Е.welcome

Ох, горькая сказка, матушка. Третья уже. Две первые исчезали по тех. причинам, что меня весьма огорчало. Первая была лучше всех написана, но и третья ничего. Главное образ жив - Великан из Подмышкино. mosking

Да, верно, дар, обращенный на себя, теряет силу. Дары даны для служения Всечеловеку. Как манну небесную нельзя было припасти для себя впрок, так и дар, припасенный только для себя, непременно протухнет и отравит трупным ядом носителя.

Видела Вашу переписку с краеведами. Хорошо, что так вышло. Так и должно было получиться - дело-то важное и нужное, и общее - великанье )))

Вдохновения на новые свершения Вам!

 

С именинами Вас? Выходит, у нас в один день: Евфимия, Клавдия, Фотиния? Опаньки! Тогда с днем Ангела! В качестве открытки - смешная история. В 1995 г., когда зря-плату задерживали, у нас одна медсестра в день своего Ангела написала заявление на имя главврача: "прошу выдать мне зарплату до срока, т.к. я сегодня ангел". 

Краеведы написали ценные вещи. Все же писать про чужой край рискованно. У меня и в Архангельске был человек,  лучший краевед города, практик, консультировавший по реалиям, фактически - не пишущий соавтор. Но половина ляпов честно ушла - я выправила текст. Увы, оказывается отец Илия не мог совершить свой подвиг...но я за него горой встану!

Эх! А великана жаль. Хотел помочь людям. Тут ведь еще и тема стаи..."скотского хозяйства" а-ля Оруэлл. Степан был еще человек, но остальные-то оказались изрядными свинтусами. Одно утешает: бедный идеалист Вася бреется на халяву во всемирном Подмышкино...хоть какая-то польза от мирового зла...

А насчет дара - Вы правы. Если не Бог,то "чуждый". Третьего не дано. В сущности, духовная окраска мира - черно-белая. Если не Свет, то тьма. В человеке они причудливым образом уживаются...тем человек и занятен.

Жаль пропавшую первую сказку. Но...нет, рукописи горят, еще как горят! И все же их темы живут в авторе, и могут воплотиться вновь, иначе...они живут!

С днем Ангела Вас! Оказывается, мы в один день! Запомню... Е. welcome

Ух-ты, и у Вас 2 апреля? Ну, таки сестричество наше цветет girl_crazy

Стало быть, празднуем! drinks

С Днём Ангела!

"прошу выдать мне зарплату до срока, т.к. я сегодня ангел". 

Суперская записка, так и просится в произведение wink

Прсится, да уж! А насчет дня Ангела - я всегда хохмлю, что-де после международного дня дурака...значит, мы - народ вумный! Эх! Завтра вечером еду на 2 недели в свои края...и нет меня! Спасибо Вам! Эх, Вася, Вася...глупый Вася, думал, что счастье людское - в богатстве. Хотя...разве он один так думает? Одно слово - Вася! Е.welcome