Вы здесь

Отпускай...

Тот, кто держит в небе журавля,
но тоскует по ручной синице,
вечно недоволен, мол, всё зря:
счастье — в лапах бестолковой птицы.

Небо держит птиц, а не рука;
в крыльях, а не в лапах сила птичья.
Лишь бескрылым кажется горька
участь птиц — охотникам за дичью.

Лапам и когтям земля дороже,
а крылатым небо подавай:
хоть не птица я, летаю тоже.
Чтоб взлететь, синицу — отпускай...

Комментарии

Тоска по недосягаемому заставляет человека двигаться к желаемой цели, но, мне кажется, здесь нужно быть бдительным-а не иллюзия ли, не призрак эта цель или как называется это к святых отцов - не МЕЧТА ли? А то ведь и синицу отпустишь, и журавля не поймаешь. Светлана, может, в 1-й строке лучше " держит" заменить на " видит"?

Думаю, "видит" - это о другом klava

По большому счету, все мы "держим журавля в небе", ибо Господь стал одним из нас и приобщил нас к небу. Другое дело: а что это нам дало? что мы взяли от этого? Хватаясь за синицу, журавля не видим - вот правда о нас. Мы всё норовим присвоить себе. Про это у меня уже написано "Христос в нас лишь пока мы его отдаем".

А вообще на этом стихотворении можно как раз проследить разницу подходов: практического и поэтического. Практично действовать по известной поговорке, обыгранной в стихотворении, и хватать синицу, коль до журавля не дотянешься. А поэт мыслить иначе, его правда в том, что никого и ничего хватать не надо, всё отпускай на волю Божью и ей одной подчиняйся, за неё хватайся - она и есть журавль в небе, который мы держим, когда за Бога держимся.

СпасиБо Вам за дружбу и внимание, дорогая Елена!  cloudnine

Я прочитала Вашу статью "Христос в нас лишь пока мы его отдаем". Светлана, я согласна с идеей, выраженной в ней, но только, как поэтический образ. С богословской точки зрения животворящий огонь может исходить только от Бога, Даже святые, когда исцеляли, всегда настаивали, что не они исцеляют, а Господь. Наши же грешные сердца никого животворить не могут, мы и маленькое добро порой сделать не способны. Согласна в этом плане с Вадимом, что кроме плохого в наших сердцах ничего нет все хорошее в нас -от Бога. Если Вы так поэтично воспринимаете идею СОБОРНОСТИ ,-согласна, мы ведь и в храме зажигаем свечки друг от друга, что, наверное, тоже символично-если у тебя горит пламя свечи-поделись с другим. И что тоже символично-то, что твое пламя от этого не умалится .

С богословской точки зрения животворящий огонь может исходить только от Бога, Даже святые, когда исцеляли, всегда настаивали, что не они исцеляют, а Господь.

А разве там что-то другое Вы нашли? Почитайте внимательнее, Лена, и, главное, читайте именно то, что написано. Господь живёт в нас - это надо понимать буквально, а не поэтично wink И надо давать Ему жить - тоже буквально, надо давать Ему возможность жить в нас, служить Ему именно тем, что даём Ему возможность расти в нас. Это и есть соборное делание - взращивание Христа в нас посредством личного приобщения к Его жизни и личного участия в жизни ближнего. Взял у Христа, отдал ближнему - и что отдал, только то и имеешь.

Галина Минеева

Как много в Вашем стихотворении, дорогая Светлана! Порыв к Небу и - весь перевернутый мир человека на земле! Всегда - поиск и - страх остаться ни с чем.

Чтоб взлететь, синицу — отпускай...

как мы держимся за эту бедную птаху, которой не дано ощутить в полной мере небо и спеть прекрасную песнь, как жаворонку, например. Да, теньканье синицы очень трогательно, но оно всегда о земном. Наша душа - птица, а к какому птичьему царству она относится и будет относиться - от нас и зависит.

СпасиБо! И храни Вас Бог, дай сил и здоровья. Вот, еду в больницу ложиться, о здоровье  думаю, и о земном и небесном - тоже.

Спасибо Вам за внимание!

Напишите пожалуйста пару строк в личке, если удобно - что и как. Буду мысленно с Вами.

Думаю, каждый из наших, кто прочтет, помолится о здоровье р.Б.Галины

Помоги Господь!

Радости friends

  Светочка, интересная тема. Убеждаюсь и на собственном опыте, и на опыте друзей - вообще ни за что земное нельзя цепляться - всё временно, всё не моё. Это, как с Иовом: Бог дал, Бог забрал... Важно, чтобы приобретения или потери не повлияли на твоё устремление к Небу. Конечно, на фоне тех потерь, которые происходят в соседней Украине, когда люди теряют близких, рассуждения могут показаться легковесными. Но факт остаётся фактом:

Чтоб взлететь, синицу — отпускай...

  Очень современный образ:

Лапам и когтям земля дороже,

  И всё больше люди крутят у виска пальцем, когда видят сегодня "крылатых".

  СпасиБо за творчество. twitties cloudnine

Любые попытки привязаться и удержать земное обрывают крылья. Мне даже как-то был сон на эту тему, длился он всего секунд десять. Но было понятно, что кроме Господа удерживаться нельзя ни за что иное.

Такие вот возникли мысли по прочтении.

Крылатых стихов тебе, Светочка! crazy_pilot twitties

Держать или держаться - тоже не одно и то же.

А вообще, цепляние за мелкое лишает великого. Мелочность разрушает, убивает, не даёт расти. Желание присвоить себе - смертоносное желание.

СпасиБо за отзыв, сестричка pig_ball2