Вы здесь

Куличи

Задаёшь в Google «Пасха, картинки», и выпадают всевозможные куличи да яйца, ну, ещё кролики да милые детки или барышни. Не Христос! — и дело тут не только в гугле.

После прихода Христа, после всего Им для нас совершённого, мы умудряемся жить так, словно Христа не было и нет. В лучшем случае сводим Его к персонажу церковной истории и церковного ритуала. В худшем — даже говорить не стоит…

Какой странный мир мы умудрились построить: в нём нет места ни Богу, ни человеку, ни животным как они есть — пост-христианский мир (нелепое словцо).

А был ли он когда-нибудь по-настоящему христианским — этот мир, если сумел стать постхристианским? В том и дело, что не был. Но хотя бы притворялся, имитировал. Теперь и в этом нужда отпала.

Варваризация мира, осуществляемая прямо на наших глазах, принесёт ещё немало сюрпризов, о которых постхристианское человечество пока не догадывается — боится догадаться, ленится.

Хула на Духа Святого — это добровольный отказ от плодов Духа, сознательный выбор греха вопреки свидетельству Духа о том, что это — грех. И человеческая цивилизация сознательно погружается в тотальный грех.

Надо понимать, что язычество дохристианское (как немощь человеческого естества) и язычество постхристианское (как сознательное зловолие, уклонение от Христа) — это не одного порядка явления.

«Миром доллару помолимся» — пела какая-то рок-группа из Сибири. Странно, что мы мыслим себя христианами, живущими в христианской стране, когда всё вокруг подчинено даже не человеку (какой там ныне гуманизм?! — нет его и в помине), а золотому тельцу. Мы активно строим глобальный мир золотого тельца и при этом ведём разговоры о Христе. Шизофрения какая-то...

Земная жизнь Христа в некотором смысле — прообраз судьбы христианского мира. Алгоритм предательства нам известен: жажда земного богатства и власти (как у Иуды-сребролюбца).

Можно напечь горы куличей, освящать их сутками и есть тоннами, но это действие ни на шаг не приблизит нас ко Христу.

Пасха мира, возможно, уже не за горами. И своя Гефсимания у мира в целом тоже будет, и предательский поцелуй…

Мы не можем знать о времени и сроках, но мы знаем о приметах, по которым приблизительно можно угадывать и суть времени.

Христиане снова стали гонимы. Кровь христианских мучеников обагряет землю, которую облагодетельствовал своим приходом Сам Господь.

Кто в том виновен больше: они — убивающие, или мы — возлюбившие больше тельца, нежели Христа?

Прячь свою мýку: пеки из неё кулич —
вкусным бывает хлеб из такой муки́.
Тайну сего искусства можно постичь,
если коснётся муза твоей руки.

Если коснётся ангел твоей судьбы,
мýку ему сквозь сито тщательней сей:
кушая хлеб, он вознесёт мольбы —
ветр унесёт стаи твоих страстей*.

Пасхальные куличи — это мы. Мы должны стать куличами, претерпев скорби, чтобы обрести сладость благодати. Горе отрёкшемуся от Христа в муках, и тем более нет прощения отрёкшемуся от Него ради страсти сребролюбия — золотой телец непременно превратится в пожирающего человеческие жизни Ваала.

Не нами проиграна битва,
не нами проложен маршрут —
так пусть не стихает молитва,
которую ангелы ждут*...

__

* Стихи автора, 2016

Радонеж

2016

Комментарии

Я хотела спросить у Вас, Светлана, как лучшего из лучших публициста и поэта, Вы правда думаете, что битва уже проиграна? У Вас тонкий слух, я Вам верю. И если так, то как нам быть? Смотрю на всё вокруг с ужасом. Если бы не Ваши статьи, утонола бы в ужасе. Беспочвенная эйфория в знакомых раздражает, а выхода не вижу. Как Вы для себя решаете проблему?

Когда-то д.Андрей Кураев хорошо сказал: мы же знаем из Откровения, что человеческая история заканчивается воцарением Антихриста, а не Христа - мы проиграем в истории. Но это не повод предать Христа.

Я настолько верю в силу истины Христовой, что для меня нет сомнений в том, что если бы не отступничество от истины самих христиан, ничего подобного просто не могло бы произойти. Мы - соль мира, мы должны осоливать мир. И если мир загнивает, то по нашей вине.

Но Господь придёт после истории, Он - последний Победитель. Это важно для нашей нравственной силы: добро таки восторжествует.

Мне кажется, важно любить Христа, истину, человека, животных, природу, искусство и стараться изо всех сил сохраниться душой. Нам это вряд ли удастся вполне, но в крайнем случае есть хорошая рекомендация: падать головой к Христу.

А жить надо радостью, которая доступна. Только подлинной, не надуманной, не вызванной по команде. А подлинная радость, безусловно, смешана с горечь. То есть, она рождается из горечи. Иисус - Сладчайший  потому, что мир невыносимо горек.

Что до стихов, то они приходят сами. Они умнее меня, потому удачным стихам я верю больше, чем рассуждениям.

Есть хорошой совет от прп. Силуана: «Держи свой ум во аде и не отчаивайся». Так наставлял его Сам Спаситель.

Храни Господь!

 

Михаил Малеин

Общую тенденцию вы указали верно. Но реальность, конечно же, гораздо сложнее. Я почему-то вспомнил многочасовые очереди к Храму Христа-Спасителя, когда привозили пояс Пресв. Богородицы. Все-таки "Русь еще жива, Русь еще поет: Господи, помилуй!" Тем более, что атеистическое наследие ХХ-ого века не так-то просто изжить. А надеяться на то, что Интернет-поисковые системы будут проповедовать Христа, несерьезно.

Христос воскресе! sun

P.S. А картинка мне нравится! Солидарен С Еленой Филипенок.

А надеяться на то, что Интернет-поисковые системы будут проповедовать Христа, несерьезно.

Ой, ребята, ну нельзя же так  mosking  Внимательно прочтите хотя бы первый абзац статьи, и сами согласитесь, что не о том она - совсем не о том. Зачем же отрицать то, чего в тексте и так нету? Вы успешно прошли мимо всех ключевых смыслов, а говорите о том, что Вам понятно, хотя в моём тексте - другое. Поднятые в нём проблемы Вам непонятны, и о них Вы ничего не знаете. Внутри Вас нет ключа к пониманию моего текста, словно он написан на иностранном языке. Некоторые слова Вы узнаете, но читаете их по-своему, в собственном контексте, а потому даже знакомые слова воспринимаете в иной трактовке - неверной по отношению к тексту.

Тут дело не в статье, а в способности её прочесть. Она для взрослых христиан, которые съели пуд соли. А для начинающих христиан полезна тем, что показывает им насколько мало они знают. Главное, чтоб начинающие не сильно усердствовали учить старших wink

Вообще секрет полноценного мышления прост: берегитесь штампов и помните, что вы ничего не знаете (мудрый Сократ учил этому и его, кстати напомнить, убили за это). Мышление - это убегание от штампов и поиск жизни. Мышление - это не колея, а новая дорога, которую надо потрудиться проложить, и это не так быстро и не так просто, и даже далеко не у всех.

Советую прочесть две мои работы: рассказ «Стена» и вот эту статью. Правда, не уверена, что всё Вам дастся к пониманию, но кое-что наверняка прояснится. А уж если нет, то прошу простить.

реальность, конечно же, гораздо сложнее

Смотря, что Вы имеете в виду под реальностью. На эту тему можно написать тома, и всё равно вся реальносмть не влезет. Реальность, для начала, у каждого своя, и чтобы выйти в одну общую для всех реальность надо много потрудиться. Во Христе мы как раз обретаем общую Реальность. Если говорить о философии и вспомнить квантовую теорию, то здесь вообще вопросов о реальности будет больше, чем можно себе позволить.

Ваши слова, вероятно, о том, что Ваше видение с моим не совпадает. На это я ответила в самом начале.

Общую тенденцию вы указали верно

Значит, Вы тоже нечто такое видите - отчасти, предполагаете или готовы принять за вероятное, но только никак не соотносите эту тенденцию с собой. Напрасно.

Спрошу так: Освенцим был с нами или с ними? Правильный ответ - с нами. А Христа кто распял: они или мы? Мой духовник, прекраснейший человек, иеромонах, отвечал: мы, попы. Вот и думайте, какова цена подлинного знания, подлинного опыта и подлинной жизни. Христа за это распяли. Те же, кто пел ему хвалу - помните?

Русь еще жива, Русь еще поет: Господи, помилуй! Тем более, что атеистическое наследие ХХ-ого века не так-то просто изжить.

Атеистическое наследие - это штамп. Выросло новое поколение. Всё, что творится ныне, это наследие наше, а не атеистического (героического при этом!) прошлого. Пора брать ответственность на себя. Мы за медный пятак продали всё, что атеисты-деды завоевали кровью. А христианство учит: пролей кровь и прими дух. Так что они, предки наши, свою настоящесть подтвердили уже тем, что создали для нас страну и дали нам жизнь. А мы что своим детям оставим? Будущее покажет, кто из нас ближе к Богу: они -атеисты (номинальные) или мы -верующие (номинальные).

Михаил Малеин

 Некоторые слова Вы узнаете, но читаете их по-своему, в собственном контексте, а потому даже знакомые слова воспринимаете в иной трактовке - неверной по отношению к тексту.

Ох, опять я "вляпался". Да, видно надо хорошо знать человека, чтобы понять, что стоит за его словами. Я комментировал отд. мысли, не подразумевая конкр. автора. Это моя привычка, выработанная в естественно-научной среде. Кстати, скажу, что Вы мои мысли тоже не вполне правильно восприняли.

Но про атеистич. наследие всё же не соглашусь. Под ним я имею ввиду не людей, а господ. идеологию, проникшую в культуру, вообще в среду повседневной жизни, кот. и сформировала  сов. человека. А про наше время скажу, что Церковь до сих пор не пускают со словом о спасении во Христе практич-ки никуда, в особенности в школы, ВУЗы. Кстати, мысль про атеистич. наследие не моя, а многих пастырей и архипастырей. А их взгляд гораздо шире нашего. В связи с этим:

Мышление - это убегание от штампов и поиск жизни

Это справедливо, только если штамп - это нечто поверхностное да еще и навязывается с какой-то корыстной целью. Но бывает, что штамп - это истина, добытая трудом добросовестных людей. Нет греха, чтобы его принять, когда сам не можешь по каким-л. причинам в чем-то разобраться. Главное, чтобы источник зарекомендовал себя, как такой, кот. можно доверять.

Христос воскресе!

Но бывает, что штамп - это истина, добытая трудом добросовестных людей. Нет греха, чтобы его принять, когда сам не можешь по каким-л. причинам в чем-то разобраться. Главное, чтобы источник зарекомендовал себя, как такой, кот. можно доверять.

Это верно только на самом начальном этапе. Если Вы не открыли сами то, что взяли из добытого другими, Вы не восприняли ничего по-настощему. В том и секрет: сделать своими чужие великие слова можно только опытным путём. Надо осуществить себя, а не прсто повторить слова.

Алла Немцова

Христос Воскресе!

Света, вот ведь как - абсолютно о том же думала, когда подбирала виртуальные открытки для пасхальных поздравлений. Какое-то всепобеждающее папье-маше вместо жизни. Если бы не знала живых и настоящих христиан, возможно, и не задумывалась бы о несоответствии глянца терновым шипам Христовым... Вообще, из благополучия, даже относительного, человеку трудно понять, о чем ты говоришь. Здесь личный опыт преодоления важен, именно он оживляет душу.

А красивые картинки пусть будут, они тоже радуют, главное, чтобы приоритеты были верно расставлены. 

Со Светлой седмицей, Светланочка! Радости!rainbow

главное, чтобы приоритеты были верно расставлены

Это и есть самое трудное для мозаичного мышления современного человека. Для различения главного и второстепенного надо иметь структурное мышление.

Проблема сродни неразличению цветов, когда всё кажется одним цветом крашено. Или вот как художник видит большое разнообразие оттенков одного цвета и, рисуя, скажем, зелёную траву, он возьмёт порой цвет, который и зелёным-то не назовёшь с точки зрения человека, чьё зрение не развито для различения.

Короче, тема трудная для болтологии, но тому, кто знает настоящее, бутафорское отличить несложно. К сожалению, столь опытных не так много (и это люди, как правило, давно воцерковлённые). Большинство же легко увлекается лавиной бутафорского благочестия, и это - катастрофа.

Воистину Воскресе Христос!

Радости! rainbow

Бурное обсуждение свидетельствует об актуальности поднятых в статье проблем. Они глубоки и сложны, не каждый их видит. Спасибо, Светлана, что учите размышлять. Всегда читаю Вас с большой пользой для себя.

У Стругацких есть гениальная вещица «Хищные вещи века», там опустившиеся до обезьяньего уровня люди орут «Дрожка-Дрожка». Некоторые христиане независимо от конфессий не понимают разницы между Пасхой и Дрожкой.

Елена Шутова

все время уклонялись в блуд - то в левый, то в правый... И доуклонялись: Христа распяли. "Левые" еще как-то вразумлялись милостию Божией (исторически), для них наставали времена голода... "Правые" же... О, Господи, только Тебе под силу, и Ты Один ведаешь глубину человеческого сердца. При всех потугах уклоняющихся исследовать, глубина эта ими НЕПОЗНАВАЕМА! 
  Светлана, мне понятна боль, но хочу, чтобы ее покрывала радость - Христос воскресе! 
 

Меня вот что удивляет, когда читаю такого рода комментарии. Ведь только из Радости о Христе рождается настоящая боль, и только из настоящей боли - настоящая радость. Не надо присваивать радость исключительно кисельным берегам. Радость о Христе более сложное явление. Та же пасхальная радость до Второго пришествия - неполная, ибо Христос в нас страждет. И тот,  кто СОВЕРШЕННО и вполне радуется ныне - не настолько и Христов, если хорошенько  поразмышлять, ибо забывает о Христе в нас страждущем.

Но это так, к слову. Люблю свободу во Христе: и свою, и чужую.

Воистину Воскрес Христос!

Елена Шутова

Вот и я об этой радости. Радости о промысле Божием о нас, радости о Его домостроительстве, радости о неисследимости глубин человеческого сердца, радости о слове "не бойся, малое стадо", радости о том, что Господь с нами до скончания века и верных не оставит... Знаю, чему сегодня радуюсь - Пасха Господня! Что имею сегодня, тем и делюсь. Что будет завтра? "Довлеет дневи злоба его." Христос воскресе!

Вы говорите азбучные истины, Лена, и говорите так, словно они принадлежат только Вам. А ведь кроме азбуки (букв алфавита) есть и сложные тексты, которые надо уметь читать.

"не бойся, малое стадо

Это сказано стаду, которое боится - обращаю Ваше внимание на это. Если Вы принадлежите к другому стаду, которое ничего не боится, то Вам ли адресованы эти слова? Христос, например, боялся. До кровавого пота сопротивлялся, а Вы, боюсь, даже не вспотели, а уже превзошли самого Христа бесстрашием.

 

Это гораздо больше, чем слова. То есть, не в словах тут дело. Ну да ладно, продолжать можно до бесконечности.

Тем для размышления поднято достаточно. Кто желает - пусть размышляет, а  кому без этого лучше - того свобода. Но и у нас, думающих и страдающих, боящихся, а не только радующихся - свобода, и я вам свою свободу не отдам wink

На том и завершим.

Христос Воскрес!

Светочка, всё правильно говоришь. Праздник с куличами, конечно, должен быть, но суть не в обрядах, а в ежедневном противостоянии злу, прежде всего внутри самого себя. Монахи говорят: надо трезвиться, Христос говорил в Гефсимании апостолам: не спите. Это и есть перемалывать мУку в мукУ, чтобы стать куличём Пасхальным. Метафор много в Новом Завете: быть свечой, быть солью, приобретать Небесную жемчужину... Суть одна - быть христианами не на словах, а в делах. Набираю текст и ловлю себя на мысли, что слова говорить легко, а БЫТЬ очень трудно.

Страницы