Вы здесь

Крым наш? Похоже на то…

                      Крым наш? Похоже на то…

 

Когда в этом году мы собирались в Крым, невольно возникали опасения – как нас примут люди. Нам, в силу сверхмногодетности, не по карману всякие там санатории, где «все включено». Нам подходит только частный сектор, где «все выключено», иначе не стоит и с места трогаться. Ехать на недельку – только детей дразнить: еще не прошли первые волдыри от солнечных ожогов, как пора набиваться в машины и двигать к дому. Нет уж!

Тем более, что есть у нас сказочное место недалеко от Евпатории – тихое, без дискотек и парапланов, с пляжами, по которым можно просто погулять, не опасаясь отдавить чье-то пузо. И есть там Марина (имя переводится как «морская»), у которой мы всегда останавливаемся. У Марины садик, в котором стоят домики – мы заполняем их, так как наше поголовье, если едем все вместе, достигает 14 штук.

В отношении Марины сомнений не было – примет, как всегда, но вот крымчане…  Телевизионная реальность отличается от жизни, как икона от фотографии, и ничего с этим не поделать, это просто данность. А вдруг в Крыму на бытовом уровне зреет обида на Россию, на «москалей»? Жизнь-то не сахар, и трудностей впереди – вагон…

В 2013 году, когда мы были там в последний раз, напряжение в крымской атмосфере позванивало тревожными нотками. Вот несколько зарисовок:

Идут по пляжу папа с дочкой лет пяти, не больше, и происходит между ними следующий диалог:

Дочка: Папа, подывись…

Папа (строго): Сколько раз тебе говорить?! Не «подывись», а «посмотри»!

В книжном магазине я прошу подробную карту автодорог Украины. Продавщица отвечает, что у них, к сожалению, только на украинском. Я говорю не подумав:

 – На украинском не надо…

И в ответ слышу несколько голосов, почти в унисон:

 – Нам тоже!

На почте старик пытается послать телеграмму, у него не принимают. Старик кричит:

 – Ну так держите переводчика в штате! Не знаю я этой тарабарщины!

На выезде из Крыма татарин, продающий арбузы, заметил в окне машины подрясник моего зятя – он священник и никогда не носит «штатского». Татарин делает «страшное» лицо и чиркает себя большим пальцем по горлу. В ответ зять благословляет его.

Выехав из Крыма, сразу после Перекопа мы остановились купить фруктов. Заметив московские номера и подрясник зятя, несколько женщин подходят к нам, дарят замечательные мелитопольские дыньки, суют записочки и просят:

 – Помолитесь о нас, батюшка. Вы и не представляете, как плохо мы здесь живем…

… И вот теперь, спустя три года, мы снова едем в Крым – другой дорогой, конечно. Движение плотное, но ведь не все же на полуостров? Есть же еще Анапа, Сочи… Да что уж там - и Абхазия тоже есть. Но после Краснодара машин почти не убавилось, и появились опасения насчет очереди на переправу. Да уж… что есть, то есть.  Несмотря на безупречную организацию, непрерывный круговорот паромов и наличие у нас электронных билетов, простояли несколько часов. Зато – Крым! Красотища!

Первое отличие от прежних поездок – дороги. Под Керчью – кошмар, но дальше – гораздо лучше, чем при Украине. И это при том, что железнодорожный транспорт парализован, и вся нагрузка легла на автодороги. Скорость можно держать приличную – до Феодосии. Там – пробки. Вообще ситуация с нагрузкой на побережье изменилась: чем ближе к переправе, тем плотнее. Раньше, когда заезжали через Перекоп, основной поток оседал по западному побережью.

Но что творится на пляжах Феодосии! Вот вам срыв курортного сезона! Мы первоначально планировали (путешествуя по карте) устроить там малый привал – искупаться, остыть… Увидев пляж, решили – жмем дальше!

В Симферополе заблудились, пришлось несколько раз спрашивать дорогу, и первая приятная неожиданность – ни одного угрюмого взгляда, ни одной грубости! Оказывается, нам здесь рады! Первый камень упал с души…

А потом был камнепад. Люди в Крыму радушны, они улыбаются, они шутят с незнакомыми людьми. Не знаю, может быть это самовнушение, но мне показалось что они освободились от какого-то духовного гнета. Зарисовка 2016 года:

Иду с рынка, тащу сумку. Навстречу пожилой абориген, столь же бородатый, как и я. Останавливается, тычет в меня пальцем и говорит:

 – Опять борода! Видеть их не могу!

 – И не говори! – отвечаю я, уткнув палец в собеседника. – От бородатых морд с души воротит, плюнуть хочется. У меня все зеркало заплевано.

Оба смеемся, а потом он и говорит:

 – Как там море? С мая не был, работа…

 – Да ты что? – удивляюсь я. – От работы кони дохнут, ноги пухнут, ухи глохнут…

И тут мой абориген вдруг посерьезнел, сказал как-то просто и доверчиво:

 – Это без работы я дох. Раньше не было ее, работы, много лет подряд. Ну ладно, бывай! Привет ДНР!

И, увидев мое растерянное лицо, снова хохочет! Купился! Я все-таки  купился на его подначку!

Вот такие сцены были абсолютно невозможны три года назад. Потом я узнал, что в Крым, в очень-очень небогатый Крым едут на заработки с Украины! Каково же там?! «Вы и не представляете, как плохо мы здесь живем…» Да уж.

У Марины, нашей хозяйки, впервые за много лет появилась постоянная работа. Зарплата маленькая, но Марина рада. С кем ни приходилось разговаривать, люди в различных вариантах повторяли слова бородатого шутника и Марины:

 – Переживем! Все наладится! Все будет хорошо!

Вот это, так мне показалось, и есть общее настроение крымчан.

Встречались нам и местные «политики». Пляжные, конечно. Один такой, коренной евпаторийский житель, всерьез доказывал, что Украину надо обязательно в Россию вернуть, и произойдет это лет через пять. Я задумчиво кивал и чесал бороду.

Вообще они в большинстве своем горячие русские патриоты, крымчане эти. В машинах с крымскими номерами, почти во всех, георгиевские ленты, триколоры, портреты Путина. Путин смотрит с плакатов, с заборов. Ну это ладно, это не важно, это пройдет.

Важно другое, и это «другое» – разительное отличие от 2013 года. На пляжах появились мусорные контейнеры, и стоят они не для вида. Мусор действительно вывозят. По улицам крымских поселков, как и в Подмосковье, регулярно ездят «мусоровозки». Жители выставляют мешки – их увозят. Нигде не воняет, как раньше.

И самое важное – в храме на Литургии не протолкнуться, столько народу. Причастие длится почти час, столько желающих. Исповедь начинается до начала службы, а заканчивается уже после Евхаристического Канона; один священник причащает, другой в это время исповедует. 

Практически не видно «десантов» Свидетелей Иеговы, от концентрации которых в прежние годы возникала аллергическая сыпь на коже. За все время нашего пребывания подошли только двое унылых дядек, да и те мгновенно «сдулись» при виде наших крестиков.

Так что же получается? Может быть, это действительно так? Крым наш? Похоже на то…

Комментарии

Сергей, интересно было читать о крымских впечатлениях. Читала, как житель Крыма. К великому сожалению, в Крым хлынул весь "негатив" с материковой России (особенно бюрократический), который оказался "круче" украинского. Но, это так, моё брюзжание. Мы благодарны России(в лице её главы - В.В. Путина) и россиянам, что поддержали нас в трудный момент. Но, как вы сказали в комментариях, украинцев и россиян невозможно разъединить. Мы все - одно. И течёт в наших жилах кровь наших предков - славян. Сегодня давала урок по теме "Зимние календарно-обрядовые песни". Слушаю древнюю русскую колядку - не привычно для слуха, тут же слушаем украинскую - так тяжко стало на душе. Меня как-будто разрывает на части. Сознательно подбираю музыкальный фольклор русский и украинский для прослушивания детьми, чтобы не было в детских душах искусственно созданного разделения.

    Впечатлило последнее фото. СпасиБо за очерк.

Сергей Марнов

Ну вот, наконец-то крымчанка отозвалась! Слава Богу! Благодарю Вас, Татьяна! Когда человек говорит правду, это не брюзжание, а информация, без которой нам всем очень голодно. Может быть, напишете для нас о " негативе круче украинского", из первых рук? Ведь на то и нужна "Омилия", за которую спасиБо героической Светлане Коппел-Ковтун.

Уважаемый Сергей! А есть ли смысл писать о негативе? Таких журналистских публикаций много на просторах интернета, да и на крымских телеканалах. А вот о нашем Свято-Николаевском храме на моём профиле есть очерк "Причал для страждущих сердец". Я думаю, о таком Крыме и надо писать. У нас много творческих людей, интересных, патриотичных, религиозных и разных других. И при Украине творческая жизнь бурлила,  и в российском Крыму она такая же интересная и разнообразная. Мне ближе духовная жизнь человека, об этом пишу стихи и рассказы. Потому и пришла в нашу "Омилию". СпасиБо, Сергей, за творчество и общение.sun

Сергей Марнов

Прочитал Ваш очерк, спасиБо! Бывал в этом храме, как раз в 2008, да и раньше тоже, потом мы переместились в Предтеченский храм в Уютном. А что до негатива - не знаю, как Вам, но меня журналистские истории не трогают: привык не верить им. Другое дело - взгляд простого человека, в нем - настоящая правда, даже если встречаются неточности. Так, в мемуарах о войне интересны воспоминания солдата о том, как удалось славно поесть из найденых припасов. И врет ведь, но война встает перед глазами, как реальность. А вот воспоминания маршала с картами и схемами - как правило, не интерсно. И было все не так, и писал не он...

Простите,никого не хочу обидеть ,но очень больно.Я украинка,предки мои без малого 300лет назад были переселены из Курской губернии на Николаевщину осваивать земли.Так что дорога мне одинаково и Россия и Украина.Я не понимаю за что россияне нас ненавидят,почему столько презрения к нашему языку,нашей культуре? Ведь далеко не все принимали события на Майдане,я как раз из тех,кто не поддерживал этот ужас.Пишу и плачу.Украина не забирала Крым у России,не воевала за него.Крым присоединили к Украине решением Венховного Совета СССР.Простите,я не политик и не историк,может ошибаюсь,но очень больно.Мы молимся,просим Господа,Пресвятую Богородицу мира нашей стране.Мы любим свою страну,так же,как и вы свою,хотим мира и процветания.Настоящие патриоты своей страны не те ,кто кричит"Слава Украине", жгет шины и устраивает драки,а те, кто честно трудиться на ее процветание и говорит "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу",потому что слава может быть только такой .Поверте нас больше,в день Крещения Руси мы шли кресным ходом и никого не боялись,мы молились и просили мира.Еще раз от всей души прошу прощения и надеюсь на понимание.

Сергей Марнов

И я никого не хотел обидеть, моих любимых украинцев - особенно. Наталья, нет в россиянах ненависти к украинцам, это полный абсурд. Невозможно ненавидеть свою руку, или голову, или язык. Украинцы - это русские, а русские - это украинцы. Те зарисовки о неприязни к "мове", которые я привел, свидетельствуют лишь о реакции крымчан на духовное насилие, которому их подвергали ВЛАСТИ, а если точнее - зарубежные кукловоды марионеточных правителей Украины. До 2014 года в России на 100% господствовали самые дружеские чувства к украинцам, а вот на Украине враждебность к России культивировалась все годы "незалежности". Я видел в юмористическом разделе украинского сайта (что-то вроде "усмихнитесь хлопци", как-то так) предложение выложить слово "Украина" глазами москалей. Украина глазами москалей. Смешно. Это был 2005 год, если не ошибаюсь. Примерно тогда же, (чуть раньше) в археологическом раскопе (в Крыму это было, копали греков и готов) послышался чистый детский голосок, предлагавший папе "побачить". А папа ответил ребенку, что это "поганые москали" копают могилы их предков. Предлагал запомнить и отомстить. Наталья, подобных примеров у меня много, и все они ТОЛЬКО из личного опыта. 

Да, сейчас в меньшей части недалеких россиян неприязнь к ураинцам появилась, и это очень больно. Это победа (пусть и частичная) той мрази, которая нас развела. Напоследок, чтобы немного развеселить Вас, приведу мой разговор с матерым украинским националистом, вернее, мой ответ ему. После этого ответа собеседник молча ушел.

  - Я гораздо больший украинский патриот, чем ты, потому что выстапаю за единую и неделимую Украину от Карпат до Владивостока, от Черного моря до Белого.  Украинский язык - государственный (депутаты госдумы меньше болтать будут, а на бытовом уровне русский все равно победит, история тому свидетель). Президентом Украины выберем Путина, а Лукашенко пусть работает премьером. Порошенко можно дверить должность буфетчика-кондитера при госдуме (простите - Раде)

Если серьезно, то я согласен с "пляжным политиком" - Украину возвращать надо. Всю и целиком. Почему? А потому что мы ее любим, и тоскуем в разлуке. 

Последнее фото прекрасно своей наглядностью -  можно посчитать «поголовье». Любуюсь.
С возвращением, Сергей Дмитриевич!
А что до Крыма, то он наш, если мы сами себе принадлежим; и насколько принадлежим себе, настолько он и наш. Люди там, как везде, как и в Москве, самые разные - много  и нерадостного, к сожалению. Но с Вами ваша радость - то самое поголовье, которое и сосчитать непросто, не говоря о том, что прокормить и воспитать, обустроить. Эти  заботы для Вас главное - и в Крыму, и в Москве. Так Вам и надо!

Хорошо ж Вы съездили! И описали поездку колоритно. Особенно понравилась сценка с татарином и русским священником. Один изображает "секир-башка", другой благословляет.

Слава Богу, что Вы появились тут!welcome А что пишете?

Сергей Марнов

Конечно, хорошо - это же море! А что не появлялся - уж очень плотно пошли события в жизни, не успеваю поворачиваться... зато не скучно. Читал ваше "от лица нечисти" - проняло. Не Льюис, нет, совсем другое. Сдал в издательство роман о пророке Илии, ждем иллюстраций. Хотел сделать реконструкцию, а получился опять боевик. Горбатого могила... пишу (по заявкам читателей) продолжение сказки о супердетдомовце. Спасибо, матушка!

Да, книжка "не Льюис". И "не Десницкий". Не считаю ее удачной (плохая стилизация, отстутсвие сквозного сюжета), но я сказала кое-что свое, что болит и волнует. Потом написала более каноничный вариант, про сновидца, но и он неудачен. Впрочем...

Значит, Вы написали роман об Илие-пророке? Завидую... такая тема! Фактически история героя-одиночки. Точнее, как в "Человеке, котрый был Четвергом", считающего себя таковым. А что боевик... мужчине их и писать. Да еще и педагогу.

А Крым... да, море прекрасно. И там, в Крыму, нашел последнее земное пристанище Владыка Лука. Святитель Лука Крымский.

Поздравляю с книгой!welcome