Вы здесь

Чужая вещь

Валька приходит домой раскрасневшийся, с блестящими глазами. В руках что-то прячет за спиной.
-Что там у тебя? – спрашивает мама в синем фартуке в горошек, встречая сына в коридоре.
-Ничего… - мнется Валька.
-Ничего? - удивляется мама.
Маму не проведешь! Валька вздыхает и показывает матери руки. Там, в его маленькой розовой ладошке, лежит и красуется машинка. У неё красные лакированный бока и темные зеркальные стекла. Загляденье! – любуется Валентин.

-Откуда у тебя машинка? – спрашивает мать.
-Во дворе нашел. – важно заявляет мальчишка. – В песочнице.
-В песо-о-о-чнице? – растягивает мама и снова глядит на машинку. – Красивая.
Валька тоже смотрит. Машинка кажется ему еще прекраснее. Гоночная, наверное, вон у неё какие фары круглые, а нос тупой – чтобы она не ехала, а летела! Сейчас как разгонюсь у себя в комнате, мечтает Валька. Мать же продолжает:
-Но ведь она чужая…Её, возможно, потерял какой-нибудь маленький мальчик.

Машинка поблескивает в руке. Явно совершенно новая модель. Неужели чужая? Валька зажимает ладошку и снова прячет руку за спину. Он знает, что чужие вещи брать нельзя.
-Во дворе никого кроме меня не было. – быстро говорит он. И авторитетно добавляет: – Я посмотрел, прежде чем взять машинку себе.
Нет, нет чужую он бы никогда не взял. Но ведь машинка была ничья! Вальке хочется побыстрее улизнуть в свою комнату. Но мама стоит перед ним и качает головой.
-Во дворе-то, может, и не было никого… А ты представь, тот мальчик, который её потерял, пришел сейчас домой, и его родители спрашивают: «Где машинка?» Он поищет её во всех карманах, а потом вспомнит, что оставил её в песочнице. Он прибежит во двор, а его машинки нигде нет. И он будет горько плакать.

Валька молчит, крепко сжимая свою находку. Машинка в руке нагрелась от его тепла и стала совсем родной. Молчит и мама.
-Ладно, - мама поправляет свой фартук. – Ты уже большой и сам принимаешь решения. Но мне кажется, лучше всего будет, если ты отнесешь машинку обратно в песочницу.
-Но её возьмет кто-то другой! – почти кричит Валька, с обидой глядя на свою мать.
-Ну и что. Это будет уже не на твоей совести, и тебе и мне будет спокойно.

Валька опускает глаза, надувая губы. Эти взрослые никогда ничего не понимают.
Мать жмет плечами и идет на кухню.

Когда мама уходит, Валька снова раскрывает ладошку и долго смотрит на игрушку. Машинка замечательная. Такой у него никогда не будет…

Минут через пять мать на кухне слышит стук входной двери. Она подходит к окну.
Сын долго не выходит из подъезда. Наверное, он идет три этажа пешком, думает мать –она волнуется.
Ну, вот и Валентин! Что он будет делать?
Мальчик останавливается, спустившись с лестницы, и оглядывается вокруг. Во дворе пусто. Мальчик быстро бежит к песочнице, кладет что-то в песок и, не оглядываясь, бежит обратно к подъезду.

Мама ждет его в дверях. Валька вбегает в квартиру, кидается к матери и плачет. Мама обнимает сына. У неё самой заплаканное лицо.
Они стоят в коридоре, крепко держась друг за друга и вытирая друг другу слезы: мать и сын. И отчего-то им обоим очень хорошо.
А чужая красная машинка лежит в песочнице.

Комментарии

Вспоминают "Огурцы". Но Валька все же их сорвал с колхозной грядки. Тут, скорее, старый мультик "Пятачок". Кстати, ребенок совершает подвиг: да, такой машинки у него явно не будет...и все же он "перешагнул через себя". Потрясает выражение: "машинка в его руке становится совсем родной..." Надо ж так сказать! И какая хорошая история вышла! Ай да Вы! Е.

Елена Мизюн

 Инночка, Вы всегда с такой любовью описываете Ваших героев, что невозможно остаться равнодушной к происходящему. Невольно проникаешься теми же чувствами, что испытывают герои рассказа. Спасибо Вам, успехов и радости!

Алла Немцова

 Вроде бы все просто. Ничего особенного. Мама сказала то, что должна была сказать. Ребенок сделал то, что должен был сделать.

На самом деле для Вальки это очень сильный поступок. Может быть, поступок - с перспективой на всю его дальнейшую жизнь. 

У Носова есть рассказ "Огурцы". Схожая ситуация там описана.

СпасиБо, Инночка! 

Инна Сапега

Как интересно, Алла, что Вы упомянули рассказ Носова.

Я сама его, к сожалению, не читала еще (надо найти), но бабушка сказала, что когда её Валька пришел с машинкой, она вспомнила именно эти "Огурцы".

Так что писательский труд может еще принести и педагогический результат. 

А мальчишка вырос - очень хорошим. Он - мой свекр!

Инна

Ирина Горбачева

Инночка замечательный рассказ. У каждого в детстве, наверное, был свой Носов. Меня 5-ти лет, бабушка заставила отнести в охраняемый розарий сорванные розы, которые мы с подружкой нарвали ей на варенье и я тайком их привязывала к кустам. И смех и грех, как говориться. Рассказ почти написан, но сравнение с Огурцами носовскими останавливает дописать его. Но бабуля научила, на всю жизнь.

Елена Потехина

 Но, к сожалению, современные мамы так редко заглядывают в глаза своим деткам, так редко спрашивают :

- Где ты был? С кем? И почти не плачут со своими детьми на кухне. А это так важно - поплакать "за жизнь..."

 И почему-то  в душе звучат слова забытой песни : "С чего начинается Родина?"

Инна Сапега

Согласна с Вами и здесь. Поплакать с мамой - это очень важно. Только что прочитала Вашу беседу с родителями. Спасибо Вам!

А эта история из жизни - со мною поделилась наша бабушка, как она воспитывала своего сына.

Инна