Вы здесь

Архиерей

Естественная гордость матери может незаметно перерасти в гордыню. А любование новым человеком Божиим — своим дитятей — вдруг стать самолюбованием.

«Он будет у тебя архиереем!» — кто-то произносит, когда ты, еще с круглым животом, идешь по храму. Архиереем! — слово западает в душу и приятно щекочет.

И вот архиерей родился. Отчего-то красный, с волосатыми спинкой, лбом и ушами. Он истошно кричит. И ты думаешь: Боже мой, это мой сын! Но на кого он похож?

Через три дня краснота сходит, и архиерей становится желтеньким. «Это желтуха новорожденных!» — успокаивает педиатр. — «К месяцу пройдет». К месяцу? Значит, мой сын будет целый месяц желтого цвета? Это будущий архиерей-то? Стыд какой.

Но ничего не поделаешь, и ты с архиереем отправляешься из роддома домой. Он хоть и желтенький, но уже твоя кровинка. И ты все больше и больше находишь в нем свои черты…

«Ангел, ангел, а не ребенок!» — восклицают бабушки, глядя на спящего внука. Ангел во сне сопит и даже будто улыбается. Но бабушки уходят, ангел просыпается и истошно кричит — он проголодался. А потом он кричит, потому что болит животик, а потом, потому что не любит быть один, а потом… И ты устало качаешь этого ангела, будущего архиерея, на своих руках и хочешь только одного — чтобы он снова заснул.

Наконец, уже за полночь он засыпает, и просыпается с рассветом весь в сыпи.

«У него аллергия. Что Вы ели?» — спрашивает врач. — «Рыбу?» Разве у архиереев бывает алергия на рыбу? Неужели он у меня не монах?

И вновь бесконечные переживания, страхи и радости. Поносы, запоры, сыпи, газики. Истошные крики, первые улыбки, первые агу. Непрестанное сосание. И взаимное узнавание друг друга.

«Ой, какой серьезный. Архиереем будет». — ты снова слышишь в храме, когда несешь сына на помазание. Сынок устал, его оторвали от титьки, и он вот-вот расплачется. Вы спешите влезть без очереди и бегом из храма. Чтобы не раскричаться прямо здесь.

И тебе совсем не стыдно тут же дать титьку своему орущему сыну и прижать его к себе и успокоить.

Твой архиерей еще очень маленький. И он не ангел. Он — младенец. А что будет с ним — одному Богу ведомо, монах ли, мирянин, архиерей или нет — лишь бы Человеком был. Лишь бы рос, лишь бы не болел…

Так самолюбование постепенно переходит в любовь…

Комментарии

Да ведь это все обо мне и о моем сыночке, еще моему огромному животу бабулечки в храме говорили:"Все 9 месяцев в храме, Батюшкой будет". Родился мой Стефан, на клиросе вместе пели, он так тихонько подгулюкивал. Через 3 месяца голову стал высоко задирать, роспись в храме разглядывал-будет храмы расписывать...А я счастлива своей тихонькой радостью и думаю:" Кем бы ни стал, только бы рядышком с Господом. Храни Вас Господи, Инна. Несколько теплых минут и слезы...

Как же мне знакомо каждое слово из этой миниатюры, каждый образ как будто срисован с моей материнской жизни! Мы уже перевалили за годовасие с нашим младшеньким, и теперь у нас новый этап "архиерейской" жизни

Сердечно благодарю, Инна, за чудесный рассказ!

Елена Шутова

  Это я так о миниатюре - здорово! Вам же, Инна, с ангелочком - любви и радости, здоровья крепкого. Спасибо за чудные мгновения. Божией помощи во всех Ваших трудах.

Елена Шутова

видение моего мужа: он так меня в поле запечатлел среди трав и солнца. Вот я и стараюсь подтягиваться к его уровню видения. Спасибо за пожелания, силы нужны, ведь внучат от одной дочери уже четверо - 6, 5, 3 и скоро годичек. Спаси, Господи, Инна.

Такое может написать лишь мать. То есть, человек, переживший (и обогатившийся)опытом материнства. И Вы прекрасно показали, как все наносное (гордыня и самолюбование) перерастает в просто любовь: лишь бы не утратить, лишь бы с ним все было хорошо. Неважно, что не всем суждено быть архиереями...даже людьми-то, и то не всем. А мать любит все равно, "потому что мать" (как бы сказал Гюго). Кому, как не Вам, это известно! Е.

Инна Сапега

Мать любит, потому что мать....

Матушка, я теперь все яснее понимать начинаю, что мать тоже должна взрослеть в своем матринстве вместе в дитятей. Любить просто так - это тоже труд. он сразу не дается.

всегда Ваша и все надеющаяся на встречу Инна

Муками и страданиямим, состраданиями и переходит в любовь, ибо мы любим не тех, кто о нас заботится, а тех, о ком заботимся мы сами. Почему так? А кто его знает. Может быть потому, что заботами мы таки вкладываем часть себя в того, о ком заботимся, и, таким образом, имеем оправдание себе, своей жизни - в нём.

Здоровья будущему Архиерею

Инна Сапега

Это все верно, Света - проницательница, именно об этом мне и хотелось написать! и немножко повторить твоему размышлению о жене-муже, половинке и пр. только в другом ракурсе)

Инна

Алла Немцова

 Молодой маме, выносившей и произведшей на свет такое Чудо, дозволительно вкусить немного самолюбования. Да и не самолюбование это, конечно. Просто Радость. Самая большая земная радость.

Очень рада Вашей чудесной миниатюре, Инночка. Мягко, с любовью, с юмором и достаточной долей самоиронии.

Давненько вас не было видно, очень рада встрече!

Будущему архиерею желаю крепкого здоровья и радости узнавания мира!

Алла

Инна Сапега

Спасибо Вам, Алла, за Ваши всегда-добрые слова!

А мы уезжали в Звенигород на каникулы всей семьею - как же там хорошо.

Сейчас вернулись, а тут столько дел!

но отчего-то хочется писать. Слава Богу.

Ваша Инна