Вы здесь

С Днём рождения, «Омилия»!

4 года «Омилии»

Вот и появился на омилийском деревце очередной, четвёртый, листочек. Международному клубу православных литераторов «Омилия» исполнилось четыре года. Всего-то! А по ощущению — так все сорок. Труден наш путь, тернист и ухабист, но радостен. Радость преодоления трудностей, радость познания и, главное, радость новых встреч окрыляет и вдохновляет.

Я не люблю подводить итоги. Да и что подводить? Не сделанного в разы больше, чем сделанного. Скажу лишь, что дружная омилийская семья укрепляется, обновляется и умножается непрестанно.

На ум приходят строки Марины Цветаевой:

«Руки даны мне — протягивать каждому обе»...

Мне хочется искренне извиниться, если кому-то я протянула только одну, а может быть вообще замешкалась, не успела, не осилила — не подала ещё своей руки. Но хотела — в этом можете не сомневаться, и хочу, конечно.

Иногда я думаю: да кому она нужна, наша «Омилия»?! Зачем, чего ради мы собрались под одной виртуальной крышей, ведь у каждого из нас столько дел, ведь у нас так мало сил и времени остаётся на общение? И сама себе отвечаю: Христа ради.

Да, в каждом из нас живёт Христос творящий, Христос созидающий и нашу личность, и нашу веру, и наше творчество — Христос любящий. И Он пребывает в нас и с нами лишь пока мы Его отдаём. Омилия — это способ отдавать себя, делиться собой, нацеленный на развитие писательского дарования в себе и ближних. Так что, спешите отдавать, уважаемые омилийцы! Не замыкайтесь на себе и своём, не теряйте свой шанс расти и богатеть во Христе!

А ещё, в «Омилии» проще всего найти вопрошающих, желая послужить которым, желая помочь им найти ответы на их вопросы, вы непременно найдёте свои вопросы и свои ответы.

Опять Цветаева приходит на ум:

Наконец-то встретила
Надобного — мне:
У кого-то смертная
Надоба — во мне.

Что для ока — радуга,
Злаку — чернозём —
Человеку — надоба
Человека — в нём.

Жизнь трагична на самом деле, особенно жизнь христианина, если он не просто шкурку овечью натянул на себя, а сораспялся Христу. Мы, учредители клуба, задумывали «Омилию» как место встречи именно таких, любящих друг друга и Христа, готовых поддерживать друг друга, помогать друг другу и ценящих свой литературный дар людей. Надеюсь на вашу помощь, дорогие омилийцы, в осуществлении этого замысла.

Низкий поклон и благодарность всем, кто идёт плечом к плечу с нами, кто протягивает свои руки навстречу нашим протянутым рукам, кто открывает своё сердце навстречу нашим открытым сердцам. Радужный омилийский хоровод веселит сердце каждому, кто в него включается.

С праздником всех вас, дорогие! С четвёртым Днём рождения «Омилии»!

---

Светлана Коппел-Ковтун, руководитель проекта «Омилия»

Андрей Ковтун, технический директор проекта, присоединяется :)

6 июня 2011 года

Комментарии

Мария Коробова

Готова снова провести
Прекрасные мгновенья
В саду,которому цвести,
Под древом вдохновенья.
Раскрылся лист, расцвел цветок,
И в светлые пределы
Летит веселый мотылек,
И пчелка прилетела...
И сотни дивных соловьев
Серебряноголосых
Летят сюда со всех краев
И пьют хмельные росы.
О ты, Омилия! Мой край!
Мой край из сновиденья!
Расти и чудно расцветай
Под древом вдохновенья!

С наилучшими пожеланиями и благодарностью Светлане, Андрею и всем омилийцам, которых я очень люблю.

Одна Пчелка Изрядных Размеров

Наталья Трясцина

Это же надо так заработаться, чтобы не успеть вовремя поздравить "Омилию" с Днем Рождения! Присоединяюсь к поздравлениям! Желаю "Омилии" оставаться всегда с Богом,всегда юной, искренней и непосредственной в своих литературных творениях!

День рождения опять пропустила!

С четвертым листочком вас всех!
Вдохновения, сил, радости!
Нам - на пользу и удовольствие.

Светлане и Андрею - так держать !!!

С праздником, труженики пера! Чувствуется, что на этом сайте люди собираются и трудятся Христа ради, а не своих амбиций ради. Последнее, к сожалению, всё чаще встречается в православной среде.
Да здравствует Омилия и омилийцы!

с праздником.
Спасибо тем кто создал этот сайт, спасибо тем кто хранит его очаг, спасибо тем кто принимает в нем участие.
Слава Богу!

Присоединяюсь ко всем омилийским поздравлениям.

Желаю всем творческих успехов и неизменной помощи Божией на пути христианского возрастания.

Благодарю особо Светлана и Андрею за их великий и важный труд по созданию и взращиванию нашего клуба.

Сергей Слесарев

Поздравляю всех с четвертым Днем Рождения Омилии!

Как быстро пролетело время - неужели мы четыре года назад видели рождение нового клуба? Помню ведь начиналось все на страницах форума "Мгарского колокола", а теперь вон какой сайт-красавец! Не это ли главный итог? хотя, Светлана, права: подводят итоги, когда уже все закончено и дальше роста нет. Итог - это как бы конец. Желаю Омилии долгой жизни на многая лета! 

С праздником всех омилийцев! С Днем Рождения "Омилии"! Побольше вам хороших произведений и хороших читателей! А в Швейцарии сегодня - день любви. Так что хороший день выбрали вы для праздника. Тут и Пушкин вовремя родился, и профессиональный день журналиста отмечается.
С праздником!

Всем нам вместе - многая лета! Еще раз нам многая лета! И всегда нам многая лета! А что еще сказать? Только петь многолетие..."благоденственное и мирное житие, здравие и спасение и во всем благое поспешение подаждь, Господи..." Украинское многолетие не цитирую...это где желают сто лет, двести, триста счастье-долю иметь! Е.

Елена Потехина

Благодарю Светлану за искренние и тёплые слова и желаю всем Омилийцам:

Делайте дело с любовью.
Делайте дело с душой.
Планку свою не снижайте.
С буквы пишитесь большой.
Не разбивайте на крохи
Дара бесценный алмаз.
Ваша забота - огранка.
Даст Бог оправу для вас.
Трите, шлифуйте, храните,
Не зарывайте талант.
Людям сияйте, как солнце.
Каждый из вас бриллиант.

 

Ян Таксюр

Дорогие Светлана и Андрей! Спасибо вам за ваши труды! Сил, терпения, твердой надежды на Бога желаю вам и всем коллегам из «Омилии».

Андрей Сигутин

Дорогие Светлана, Андрей и все омилийцы! Сердечно поздравляю всех с Днем рождения "Омилии"! 

Пусть всегда наши сердца наполняет любовь к Богу и друг к другу!

Желаю, чтобы наши творческие замыслы помощью Божией осуществлялись во славу Божию и на пользу ближним!

Страницы