Вы здесь

Как бороться с чревоугодием?

Здравствуйте!
Мне 18 лет. У меня ужасная проблема. Хожу в церковь с 11, почти с 12 лет и было все нормально, пока не начала борьбу со страстями. Где-то год назад я начала бороться с чревоугодием.

Я начала кушать редко, отказалась от лакомств. И тогда весела 52–55 кг (рост 173), потом стала весить 50, начали выпадать волосы, пропали силы, пропали месячные, обратились с мамой к врачу, врач сказала — набрать вес. В общем сейчас я вешу 45–48 (от зависимости того, сколько кушаю). И мама и врач говорят, что надо больше кушать, набрать вес. А у меня что-то в голове перевернулось. Например я поела, думаю что-то я не наелась, съем ещё банан. Ем и прислушиваюсь, как бы не переесть. Потом через несколько минут чувствую тяжесть в желудке: все, думаю, переела. Или была голодная, съела 5 пряничков из 10 (маленьких, а не больших) и совесть сразу очень начала мучить: лакомство и жадность. И так всегда. И вот переем (как мне кажется) и это мучает меня несколько дней. И я очень прислушиваюсь всегда: действительно ли я хочу кушать, не переела ли? И из-за этого мамочку всегда расстраиваю. Она говорит что надо кушать больше, что это просто смешно, что я говорю, что у меня чревоугодие. И всегда на исповеди я начинаю все перечислять: переела, лакомство, ела, когда не хотела, была недовольна пищей, выбирала вкусное и т.д. В общем я совсем запуталась, не знаю или я сама придумала себе эти грехи или это правда. Как то непонятно. Я запуталась. И даже страшно идти на исповедь, что опять у меня такая длинная исповедь и все одно и тоже. А я не знаю. Это надо недоедать и ничего вкусного не есть, чтобы не было этих грехов. Что мне делать? Неужели это действительно надо перечислять на исповеди, потому что если я не скажу, совесть будет мучить, что я скрыла что-то. В общем я сама себя так замучила, что просто не знаю что мне делать.

Спаси вас Господи!
Виктория.

Ответ

Духовная борьба действительно требует от нас большого напряжения нравственный и умственных сил, требует и духовного разумения. Необходимо, с одной стороны, опасаться нечувствия по поводу своих грехов (особенно так называемых мелких грехов), оправдывая себя: «все так грешат». Но, с другой стороны, нельзя допускать, чтобы беспокойство по поводу своих грехов перерастало в форму навязчивых страхов, вовлекая кающегося в сети печали и уныния. Борьба с грехом должна приводить не к страху перед грехом и унынию, а благоговейному страху перед Богом и деятельной борьбе со своими недостатками.

Судя по описанию Вашего духовного состояния, к Вашему покаянному чувству примешиваются и навязчивые страхи, которые мешают нормальному ходу Вашей духовной жизни. Вам нужно читать больше творений святых отцов, чтобы учиться у них нормальному устроению духовной жизни. Я бы посоветовал Вам начать с двух томов «Аскетических опытов» святителя Игнатия Брянчанинова и творений преподобного Аввы Дорофея.

Что касается Таинства Покаяния, не нужно избегать подробной исповеди. Следует открывать перед Богом не только большие и тяжкие грехи, но и мелкие недостатки, просить, чтобы Господь исцелил их. Но при этом у Вас не должно возникать страха по поводу своих мелких грехов (в Вашем случае проявлений чревоугодия). Нужно предпринимать усилия, чтобы исцелить свое сердце от этих, пока ещё «мелких грехов», не впадая в уныние от того, что у Вас не всё и не сразу получается.

Храни Вас Господь на жизненном пути.