Вы здесь

Нужно ли одевать платок при входе в церковь?

Последние несколько лет при входе в церковь, и особенно монастырь, появилась некоторая навязчивость в ношении платка. Я, чтобы не вступать в прения со старушками, одеваю его. Хотя десятилетия до того обходилась. В приходах за границей старые прихожане не одевают, и даже посмеиваются над поветрием «новых» русских. Т.е. там уже в платке чувствуешь себя на виду.

Прокомментируйте пожалуйста эту «платочную» ситуацию, чтобы я смогла определиться.

Юлия

Ответ

Здравствуйте, Юлия!

Насколько я смог понять из Вашего письма, Вы долгое время прожили за границей, а теперь вернулись в Россию (или на Украину, в Белоруссию и т. д.). Там вы обходились без платка, а здесь оказалось, что платок необходим.

Верны или нет мои догадки — не знаю, но это и не так важно. Надевание или ненадевание платка — вопрос не догматический и не канонический. Тут, как мне кажется, нужно руководствоваться простым правилом: вести себя так, чтобы вызывать со стороны других прихожан поменьше нареканий, обсуждений, смущения и проч. Если в заграничных храмах платок надевать не принято — то имеет смысл принять этот обычай. Если в том храме или монастыре, куда Вы сейчас ходите, большинство прихожанок платок надевает — то, думаю, и Вам следует поступать так же. Впрочем, это не обязательно может быть платок: для этих целей вполне подойдет и дамская шляпка — но лучше, чтоб не слишком кокетливая :)