Вы здесь

Надо ли приносить себя в жертву?

Здравствуйте! В браке 10 лет. Знаю своего мужа 14 лет, замуж выходила по большой любви. Любила душой, телом, разумом. Думала узнавать и развиваться вместе с ним. Тот канат связи,(желание быть рядом, дышать одним воздухом, слышать голос, ловить искру прикосновений, который был между нами постепенно превратился в тонкую нить — наши дети. Всё истлело от невнимания, себялюбия, себяразвития. Где он только не развивался: форекс, Бутейко, вегетарианство, христианство, сыроедение… Я занимаюсь бытом и детьми. Разговариваю с ним, высказываю свои обиды, он меня слушает, но не слышит. Душа твердит — не твой человек, уходи, а разум — терпи, у вас дети.

Светлана

Ответ

Здравствуйте, Светлана!

Вы оказались перед выбором, и решение во многом зависит от Вашего понимания, что такое семья. За десять лет Вы могли убедиться, что семейная жизнь — это не сплошная романтика, но и ситуации непонимания, и конфликты, и просто труд — в том числе душевный труд, работа над собой. И если Вы готовы трудиться дальше, если Вы всё ещё верите в своего мужа, если, с другой стороны, готовы и сами как-то меняться, и идти на какой-то риск ради того, чтобы восстановить единство, от которого мало что осталось, — тогда и можно, и нужно сохранять семью.

А если у Вас опускаются руки, если Вы чувствуете себя непонятной и несчастной и кажется, что ничего хорошего уже не будет, — тогда приходят мысли о детях. Дети — именно они страдают больше всего, когда рушится семья. Муж, жена могут развестись, затем жениться или выйти замуж вновь — но у каждого ребёнка один отец и одна мать. Во многих случаях развод родителей — это травма на всю жизнь. Иногда дети разведённых родителей сами не могут создать жизнеспособную семью, поскольку не верят ни в себя, ни в супруга.

Мне кажется, семью надо сохранять (и оживлять!) всеми силами. Конечно, есть случаи, когда развод назрел и перезрел, когда это единственный выход, а всё остальное — полумеры, которые лишь усугубляют конфликт. Но, насколько я могу судить по Вашим словам, здесь ситуация не такая. Надеюсь, что Ваша семья преодолеет этот кризис. Дай Бог Вам сил, мудрости, и любви!