Вы здесь

Нужно ли терпеть недостойное отношение отца к будущему ребёнку?

Батюшка, благословите! Очень личное. Моей дочери 34 года. Первый раз в жизни беременна. Мы так долго ждали этого, молились. Полюбила человека гораздо старше себя. Живёт один. Дети взрослые,но официально не разведён. Любовь взаимная и все это произошло быстро. Беременность первая, абортов не делала. Значит была воля Божия зачать ребёночка. Мы рады, но папа в шоке! Скоро 3 м-ца, а он все отдаляется. Успокаивает наверно себя тем, что может ребёнок не мой о чем намекал и дочери. Идёт прохлада в отношениях. Дочь переживает,что негативно сказывается на ребёнке. Стараюсь её поддерживать. Ребёночка Бог послал по молитвам! Но жалко на неё смотреть. Она и рада и печальна. Помощи от него, конечно, никакой. Заставлять его изменить его отношение невозможно. Он звонит раз в 3 дня: как дела? Раз в неделю приезжал. Она пыталась ему объяснить. Сказала, что она боится Бога, но не его и ребёнка будет рожать. Вот у неё мысли: терпеть его недостойное отношение или изгнать из сердца навсегда? Хотелось ребёнку сохранить отца.. Живёт он в достатке хорошем, двое взрослых детей выучены, устроены, живут отдельно. Ему дочь сказала, что я не аферистка и ничего от тебя не требую. Поступай как велит тебе твоё сердце!

Батюшка! Как же поступить, если силы терпеть такое отношение после слов признания в любви и искренности взрослого человека, уже не хватает? Хотя я вижу, что она его любит… все-таки. В храм она ходит давно, причащается. Хочет ребёночка воспитать для Бога! Спаси вас Господи!

Валентина

Ответ

Дорогая Валентина!

Мне кажется, и Вы, и Ваша дочь сами уже ответили на все вопросы. Ребёночка — конечно, рожать. Его отца не отталкивать. Как сложатся отношения Вашей дочери и её любимого — мы сейчас не знаем. Разумеется, хочется какой-то определённости. Будем надеяться на лучшее. Ребёнок, Бог даст, появится на свет, а тут, возможно, и у папы проявятся отцовские чувства. Главное — не унывать и делать то, что зависит от вас. А в остальном, помолясь, положиться на волю Божью. Господь да поможет Вашей семье!