Вы здесь

Есть ли что-то предосудительное в том, что муж ездит на обед с коллегами женского пола?

Что делать, когда находишься в ситуации, изменить которую не можешь, но которая не дает покоя уже несколько месяцев.

Я и исповедовалась, и советовалась с психологом, но пока не «отпускает».

Есть ли что-то предосудительное с точки зрения христианской морали в том что мой муж (он руководитель, 3 месяца назад устроился, на новую работу) ездит на обед в ресторан со своей руководительницей с работы и ее подругой-заместительницей. Он говорит, что это только работа. Когда я говорю, что мне было приятнее, если бы он ездил на обед со мной, тем более мы недалеко работает, отказывается. Мне от такого расстановки приоритетов очень больно. Я то пытаюсь спокойно ему объяснить, что эта ситуация меня беспокоит, то истерю. В общем, все плохо, я не могу никак это принять. Я осуждаю его и его спутниц, понимаю, что осуждение это грех, но каждый день я «как на иголках», и каждый вечер начинается с вопроса «с кем обедал». Он злится. Я понимаю, что обедать с колегами другого пола это не измена. Но все равно, мне кажется, это показатель семейного неустроения.

Может, я невнятно написала, что меня тревожит.

У меня такое ощущение, что эта ситуация — отражение моих внутренних проблем через внешние провокации. И знаю, что мне что-то нужно делать с собой, а не смужем. Но пока я в состоянии тревожности, и не могу эту тревогу никак унять. Или основания для тревоги все же есть? Что же делать?

Ответ

Ответить однозначным образом на ваш вопрос не так просто, поскольку для того, чтобы в данном случае давать конкретные рекомендации, нужно лучше знать Вас и вашего супруга. Разумеется, осуждение, беспокойство, элементы истерии и т.д. таят в себя элементы греха, обличают в нас действие страстей. Но здесь же нужно признать, что действия вашего мужа, по всей видимости, тоже нравственно не безупречны. При нормальном устроении семейной жизни у супругов не должно быть какой-либо личной жизни отдельно от другого супруга, в особенности таких проявлений это самой личной жизни, которые смущают или беспокоят вторую половину супружеского союза. Это является одним из необходимых условий осуществления любви как таковой. Любое предпочтения чего-либо или кого-либо на стороне, пусть даже речь и не идёт о прямой измене, могут сыграть роль трещины и дальнейшего разлада в нормальных супружеских отношениях, чего и следует стараться обоюдно избегать. Если же понимания необходимости такого рода ограничений во внешней деятельности у супруга или супругов отсутствует, то это, увы, может рождать много проблем в отношениях и вообще, часто, угрожает единству семьи. Как тут вообще быть? Помимо того, что можно и нужно просить помощи и вразумления у Бога, необходимо постараться достичь с супругом некого взаимопонимания того, что на самом деле допустимо в ваших общих семейных правилах поведения, а что все-таки — нет. Допустимо или недопустимо именно, исходя из отношений ответственной любви, христианского понимания жизни. Я понимаю, что это может оказаться не так просто, но здесь Вы сами должны постараться, призывая Бога на помощь, найти те слова и интонации, которые, вне скандала и истерик, могли бы помочь Вам найти взаимопонимание, ведь это ваша семья и ваш супругу, выходя за которого замуж Вы, вероятно, исходили из определённой свободы выбора, а не принуждения. То есть, повторюсь, поиск мира и взаимопонимания в вашей семье и должен быть для Вас главной нравственной задачей. И здесь, как и во всём, нужно иметь терпение и молитву. Да, такого рода поведение супруга доставляет Вам скорбь. Но и к скорби можно относиться по-разному. Стараясь преодолеть скорбь, имея надежду на исправление ситуации, имеет смысл не отчаиваться, но учиться терпению, что уже само по себе будет спасительным.

«Поскорбеть не мешает, человек ибо есмы; а скорбеть до изнеможения не следует. Не поможет сия скоробь, а тихое молитвенное упование милость Божию привлекает. Ведь не вырвешь ничего из рук Божиих силою… а слезами — всё можно. Подай, Господи, подай, Господи! Докучать надобно!.. А права нет… всё милость! Есть загородки, Богом поставленные, которых никто не сломит. Усиленною молитвою надо ударять в них. Господь, сжалясь, примет их… и тогда радость спасения!.. Но упование мягкое, сокрушенное и смиренное да будет» (свят. Феофан Затворник). 

Бог в помощь!