Вы здесь

А.А.Потехин и Кинешма. Учеба в гимназии и лицее. Учителя и наставники

Учился А.А. Потехин в Костромской гимназии, где его настав-ником стал удивительный человек, преподаватель русской истории, словесности и географии Пермяков. Пермяков был пламенным по-клонником Белинского, прочих светил литературы 40-х годов, эн-тузиастом своего дела. Пользовался большим уважением у своих учеников и оказывал огромное влияние на их становление, круго-зор, вкусы. Здесь же Алексей сблизился с С.В. Максимовым, буду-щим автором таких уникальных книг, как «Лесная глушь», «Бродя-чая Русь», «Сибирь и каторга». Потехин, будучи старше, руково-дил чтением Максимова, снабжал его книгами.

В 1846 году А. Потехин стал студентом Ярославского Деми-довского лицея, где на должности и.о. профессора камеральных на-ук состоял Константин Дмитриевич Ушинский. Многое во взгляде А. Потехина на русского человека, его природу сложилось под влиянием К. Ушинского. Идеи Ушинского, как добрые семена, па-дали на подготовленную почву детской и юношеской любви к род-ному волжскому краю. Общение молодого профессора со своими учениками не ограничивалось лекциями. Педагог вовлекает студен-тов в научную деятельность. За 1847–1848 учебный год Совет ли-цея присуждает две золотые медали за студенческие работы, вы-полненные под руководством Ушинского. Одним из медалистов становится А. Потехин. Под руководством молодого профессора им были выполнены две обстоятельные научные работы: «Образование присутственных мест при Петре Великом» (отмечена золотой медалью) и «Опека и попечительство».

В своих газетных статьях 1848 года Ушинский описывает озер-ную и болотную Волгу («Ярославские губернские ведомости»). А позднее в учебной книге «Детский мир. Хрестоматия» Ушинский публикует очерк «Путешествие по Волге», где рассказывает юному читателю о том, какую роль играет великая река в жизни России и русского народа.

А. Потехин прочно усвоил главный урок своего учителя – изу-чать, исследовать родной край, описывать его, поскольку в русской литературе мало «путешествий», а читающая публика не знает не только окраин своей огромной Родины, но и русской равнины. По-этому еще со студенческой скамьи Алексей Антипович начал знакомство с родным краем, избороздив пешком всю Костромскую губернию.

Со своим краем А. Потехин был связан в большей степени, чем А.Н. Островский. Живя подолгу в своем небогатом имении «Оре-хово», писатель сроднился со своими родными местами, из-под его пера вылилось немало произведений, посвященных жизни края. В лучших больших произведениях Потехина мы находим немало бы-товых подробностей из прошлого нашего края: им описаны и Те-зинские, и Бонячкинские фабрики, село Старая Вичуга и самые разнообразные Кинешемские и Юрьевецкие деревни, усадьбы и по-госты.