Вы здесь

Церковь и человек

Здравствуйте батюшка! Помогите мне, пожалуйста разъяснить ситуацию. Дело в том, что я посещаю один и тот же храм уже около года. Причащаюсь по возможности 1 раз в 2 месяца у одного священника. Как то мне было плохо на душе, мучили нерешенные вопросы и я решила поговорить со священником. По ходу беседы священник сказал если тебе плохо, помоги другому, кому ещё хуже, к примеру обречённым людям онкологическим больным, а я возьми и скажи, зачем им помогать, если они всё равно умрут, а он во ответ, вы тоже умрёте, так что Вам не нужно помогать, и затем сослался на занятость и ушёл, а мне сказал, сидите и думайте. Вообще я хотела поговорить с ним и взять благословение т. к. на следующий день ложилась на операцию, а разговор пошёл по другому направлению, не так я думала. А тут такое услышать, Вы тоже умрёте… Теперь я мучаюсь, зачем я так сказала, ведь я так не думаю. Живу уже неделю с болью в сердце. Я понимаю, что мой язык — враг мой. Как мне теперь исправить ситуацию, или оставить все как есть время покажет?

Ответ

Здравствуйте!

Священник ответил Вам несколько резко (и его можно понять), но в общем и целом я с ним согласен. Очень часто люди приходят к священнику (и к Богу) с радостями и горестями, с различными эмоциями и ощущениями, о которых говорят подчас весьма пространно. Но Церковь (во всех смыслах этого слова) — это вовсе не то место, куда мы приходим, чтобы пообщаться с Богом один на один. Церковь — это собрание людей во главе со Христом; и одна из главных задач христианина — научиться обращать внимание на других людей, чувствовать их боль, разделять с ними их тяготы. Именно этого хочет от нас Христос, а не того, чтобы мы, сосредоточившись исключительно на себе, выпрашивали у Бога разных благ, не обращая внимание на тех, кто окружает нас в храме и за его пределами.

Помочь тому, кому ещё хуже, — это очень дельный и правильный совет. Во-первых (это лежит на поверхности), когда видишь тяжело больных людей, то свои собственные проблемы часто кажутся гораздо менее значительными; зато мы начинаем ценить то, что у нас есть и на что мы не обращаем внимания, считая, что это так и должно быть. Во-вторых, у людей, проходящих через суровые жизненные испытания, можно многому научиться: стойкости, мужеству, кротости, благодарности, цельности.

А что касается того, как теперь исправить ситуацию, — мне кажется, тут как раз всё несложно. Если я правильно понял, тот священник, с которым Вы несколько неудачно поговорили, — это тот самый священник, у которого Вы регулярно (хотя и не очень часто) исповедуетесь и причащаетесь. Наверное, он Вас знает и помнит. Если так — то просто подойдите к нему в ближайшее время (на исповеди или отдельно от исповеди), поблагодарите за науку, извинитесь за свои слова, которые Вы произнесли, хорошенько не обдумав. Если это будет во время исповеди, то вполне уместно будет и перед Богом покаяться в таком неожиданном для Вас самой проявлении эгоизма. В общем, тут нет ничего непоправимого. Все мы согрешаем — и всем нам Господь дал возможность покаяния.